АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мини редактор калибровок

Читайте также:
  1. V2: Текстовые редакторы.
  2. V2: Текстовые редакторы. Пользовательский интерфейс MS WORD.
  3. V2: Текстовые редакторы. Таблицы.
  4. Век восемнадцатый: Редакторы
  5. Визуальный редактор NVU (4 ч)
  6. Газета «Нижегородские губернские ведомости». Редакторская деятельность П.И.Мельникова, А.С.Гациского.
  7. Главный редактор
  8. Держите редактора в курсе
  9. Для шеф-редактора программы новостей по вопросам верстки
  10. Добавляем внешний HTML-редактор
  11. Колонка редактора
  12. Лабораторная работа № 16 «Знакомство с редактором формул»

 

 

В Матрице есть встроенный механизм фильтрации, который позволяет сглаживать неровности в трехмерных поверхностях, что компенсирует некоторую убогость визуализации программ типа CTP и некоторые возможные погрешности в алгоритме работы программы. Эта опция работает только с прошивками J5LS, позволяя строить ровные поверхности для УОЗ составов БЦН и т.п. Сглаживание происходит по 9 точкам с помощью примерно такой функции:

 

(N(x,y) * Kfilt + N(x,y+1) + N(x,y-1) + N(x-1,y) + N(x-1,y-1) + N(x-1,y+1) + N(x+1,y) + N(x+1,y-1) + N(x+1,y+1)) / (Kfilt+9-1)

 

при этом точки на краю поверхности приравниваются к текущей и менее всего затрагиваются фильтром (приоритет по краям).

 

Kfilt – задается в окне редактора и может принимать значения от 3 до 9. Выбор поверхности для фильтрации осуществляется в combobox. Фильтрация производится после нажатия кнопки, новые таблицы мгновенно записываются в память инженерного ЭБУ. Вы можете фильтровать любые поверхности, используя любые коэффициенты на ваше усмотрение, раньше эта работа выполнялась в ручную, практически эмпирически, либо не выполнялась вообще, что приводило к несколько неудовлетворительному поведению автомобиля на частичных нагрузках, теперь все стало намного проще. Примеры работы фильтров можно посмотреть в этом файле http://rotorman.nm.ru/matrix_filter.doc

 

 

Кнопка [ Выстроить УОЗ на частичных нагрузках ] и объединенное с ней окно - предназначены для быстрой настройки таблицы УОЗ в микропрограмме J5LS. Суть ее работы в том, что можно откатать и записать в программу только 2 линии УОЗ на внешней скоростной характеристике (100% дросселя или самое высокое давление для турбо или верхняя линия УОЗ в таблице по GBC) и полном отсутствии нагрузки (0% дросселя, минимальное GBC/минимальное давление в коллекторе). Вся остальная часть таблицы выстраивается автоматически. Эта функция корректно работает как на Атмосферных двигателях, так и на турбокомпрессорных, вне зависимости от того что является фактором нагрузки и какая таблица УОЗ используется. Программа сама определяет, снабжен ли данный двигатель приводным или турбо компрессором или нет, и меняет входные аргументы, поскольку методики построения калибровки для турбокомпрессорных и атмосферных двигателей кардинально различаются.

 

В программе имеются 2 абсолютно различные модели построения таблицы УОЗ, с использованием факторов влияния на УОЗ как нагрузки на двигатель так и фундаментальной скорости распространения фронта пламени в камере сгорания двигателя в первой фазе процесса сгорания. Число заданное в окне определяет, что из этих факторов больше влияет на УОЗ. Число должно быть целым и находится в диапазоне 0-100. При значении 0 - УОЗ зависит только от фактора скорости фронта пламени, при значении 100 - УОЗ зависит только от фактора нагрузки. Промежуточные значения определяют влияние в %. Как показывают опыты с этой функцией автоматического построения УОЗ, для атмосферных двигателей оптимальное значение лежит в диапазоне 20-30, а для турбокомпрессорных в диапазоне 70-80, и должно быть корректно задано оператором программы.

 

Нагрузка на двигатель при условии что таблицы УОЗ и состава смеси заданы дроссель - фактором определяется на основе экстраполяции таблицы “базового циклового наполнения”(которое предварительно тоже должно быть настроено “Матрицей” или считано из ЭБУ с функцией авто адаптации БЦН (j5ls_v46)), на УОЗ на ВСХ и УОЗ на режимах принудительного ХХ. Факторы скорости горения рассчитываются программой автоматически, все что необходимо для такого расчета берется непосредственно из прошивки. Прошивка обязательно должна быть полностью настроена по топливу – выстраивать УОЗ можно только на конечных этапах настройки двигателя!

 

Вам останется всего лишь проверить результат работы функции (отсутствие детонации на различных участках характеристики). Учитывая, что уже получено достаточно много положительных результатов при работе данной функции на различных двигателях, можно сказать, что если у вас возникает детонация при дросселе более 40% - уменьшите значение для этих оборотов на участке 100% дросселя (max GBC или давления). Если детонация на меньших нагрузках – уменьшайте угол по линии 0% дросселя (min GBC или давления). После того как вы уменьшите угол на соответствующей линии нагрузки – выстройте таблицу УОЗ заново, и проверьте - детонация должна исчезнуть.

 

Кнопка [ Переход на 32 точки поправки ] – На прошивке j5ls_v46 при работе с ДАД или в режиме работы по дросселю позволяет автоматически перейти в режим высокого разрешения поправки ЦН или БЦН (32 точки по оборотам) с автоматическим пересчетом старой поправки, и установкой соответствующего флага комплектации в прошивке. После перестройки таблицы программа автоматически закрывается, поскольку режимы настройки изменяются – что требует инициализации многих внутренних переменных комплекса и перезагрузки калибровок в ЭБУ. Запустите программу снова.

 

Кнопка [обновление ПО] используется для перевода текущего проекта на более новое программное обеспечение, или замену микрокода без смены версии, что в частности может быть необходимо для устранения каких либо программных ошибок. Подробности смотрите ниже.

 

Диаметр цилиндра, ход поршня и число цилиндров задаются в окне калибровок для расчета волюметрической эффективности двигателя исключительно для логов CSV (расчет производится на основе циклового расхода воздуха с коррекцией по давлению на впуске и температуре воздуха). Расчетный объем двигателя отображается в этой же строке. Введенные данные запоминаются в настройках текущего проекта. По умолчанию Bore=82 Stroke=71 NumCyl=4. (ваз 2108 1.5).

 

В редакторе калибровок вы так же сможете выбирать типы установленных в вашей системе датчиков температуры ОЖ, воздуха абсолютного давления, форсунок, управления накоплением и тип модуля зажигания и катушек зажигания (только для J5LS_V46), динамическую коррекцию производительности форсунок, частоту настройки детектора детонации, точку адаптации по шуму. При этом преимущество данного редактора состоит в том, что вам абсолютно не нужно помнить или смотреть где-либо физические значения калибровок соответствующих датчиков и исполнительных механизмов абсолютно разных марок автомобилей и двигателей, и помнить в каком месте программы их надо ввести. Достаточно просто выбрать из списка необходимые датчики по названию или их каталожному номеру, и после нажатия кнопки Set их калибровки будут автоматически внесены в программу управления двигателя и мгновенно перезаписаны в памяти инженерного ЭБУ.

 

Окно 2-й ряд форсунок активируется только в прошивках на основе базового ПО “J5LSDV46” и выше. Оно позволяет выбрать производительность форсунок 2 ряда.

 

Группа “РХХ” позволяет установить некоторые параметры влияющие на алгоритмы регулировки холостого хода (минимальное и максимальное положение РХХ, коэффициенты ПИ регулятора).

 

Группа “Отсечка топливоподачи двигателя” позволяет установить критерии отсечки топливоподачи, такие как обороты, давление наддува, и положение дросселя (последнее используется при обкатке автомобиля и запрещает пользователю открытие дросселя выше определенных значений положения в % - работает только в J5LS_V46).

 

В нижней строке отображается дескриптор проекта (аналогично дескриптору в функции выбор проекта).

 

Клавиша “Флаги/маски” открывает окно редактирования битовых полей в прошивке (таких как флаги комплектации и маски ошибок). В окне одновременно отображается более сотни флажков.

 

 

 

 

Для переключения между флагами комплектации и масками ошибок используется клавиша “Флаги/Маска ошибок”, клавиши со стрелками выбирают группу отображаемых флагов в случае если они не умещаются в одно целое окно.

 

Редактор флагов комплектации сделан таким образом, что отображение флагов зависит от многих факторов – от версии прошивки J5LS от состояния базовых флагов – например если в прошивке не выбран ДАД, то все флаги, так или иначе определяющие работу машины по давлению не будут отображаться. Если запретить 2-й набор калибровок – пропадают и все относящиеся к его конфигурированию флажки. Поэтому при установке и сбросе некоторых флагов окно может почти полностью перерисовываться.

 

Изменение некоторых флагов комплектации требует перезапуска программы и перезаписи ЭБУ! Программа автоматически определяет, что такие флаги изменены и при закрытии окна редактирования – сохранит рабочий файл прошивки и закроется. Запустите ее снова и перезапишите ЭБУ.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)