АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Окно управления матрицы

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  3. III. Основные задачи Управления
  4. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  5. SCADA как система диспетчерского управления
  6. SCADA как часть системы автоматического управления
  7. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  8. V. Руководство Управления
  9. Автоматизированная система управления отпуска тепла
  10. Автоматизированные системы обработки информации и управления в сервисе.Клачек.
  11. Автоматизированные системы оперативного диспетчерского управления.
  12. Алгоритм управления люками

 

Это окно автоматически возникает при запуске программы, в ней имеется несколько флажков combobox-ов и клавиш, которые влияют на работу системы. Так же на нем расположены основные элементы прямого управления для быстрого проведения диагностики датчиков и исполнительных механизмов.

 

 

 

Строка [ Уставка оборотов ХХ ] – позволяет напрямую управлять оборотами ХХ, для точной ручной настройки состава смеси на холостом ходу по линиям квантования. Клавиши [ + ] и [ - ] позволяют перемещаться непосредственно по линиям квантования оборотов, (значения определяются прошивкой). Клавиша [ установить ] загружает новые обороты в ЭБУ а [ Вернуть управление ] – возвращает управление оборотами холостого хода микропрограмме ЭБУ.

 

В следующей после ХХ строке в левой части отображается текущая режимная точка (квантованные обороты и нагрузка) клавиши [+] и [–] позволяют в ручную напрямую корректировать текущую точку – это может быть использовано для ручной подстройки ХХ. В правой части вы можете ввести шестнадцатеричное смещение для любой режимной точки (00-FF) (000-1FF для режима 32x16) и клавишами [+] и [-] регулировать уже ее.

 

7 строк в правой части окна позволяют напрямую управлять переменными SSM, УОЗ, фаза впрыска, COEFF, октан корректор, ALF, WG_DC. Такое управление необходимо для настройки ХХ и фазы впрыска, отключения давления наддува. Параметры октан корректор, ALF, WG_DC могут использоваться для быстрого изменения составов смеси и смещения УОЗ и изменения WG_Duty например на динамометрическом стенде при последовательных замерах с разными составами смеси. Для управления необходимо зафиксировать параметр клавишей [S], изменить его затем можно клавишами [+] и [-] а клавиша [R] возвращает управление микропрограмме ЭБУ и сбрасывает параметр в начальное состояние. Для быстрого изменения параметра при нажатии клавиш + и нужно удерживать клавишу shift на клавиатуре ПК. При этом за одно нажатие параметр меняется сразу на 5 дискрет задания.

 

В случае если в программе J5LS V45 и выше активна функция широкополосного лямбда регулирования - можно передать регулирование от прошивки к комплексу, для чего нужно зафиксировать COEFF=1.000 клавишей [S] и [+][-].

 

В вкладке “ Фаза впрыска” можно выбрать один из способов создания таблицы фазы впрыска или запретить ее обучение вообще.

 

Программа реализует несколько вариантов настройки фазы впрыска. Один из методов – впрыск в точке максимального давления на впуске (В воздушный поток, после закрытия выпускного клапана и конца перекрытия). Этот метод рекомендован в AEM EFI BASICS а так же в документах BOSCH Motorsport и полученные по нему таблицы фаз встречаются в старых прошивках Января-5.1. Метод положительно сказывается на динамике автомобиля в области низких оборотов двигателя (хх-3500), однако может вызвать неустойчивую работу двигателя на холостом ходу и в определенных диапазонах оборотов снизу (обычно около 1500-2500) вызывать небольшие подергивания. Все это усугубляется, если на автомобиле установлены широкофазные валы и форсунки большой производительности. Рекомендуется использовать на спортивных двигателях с пониженными требованиями к ХХ или на гражданских двигателях с отсутствующими проблемами на ХХ.

 

Второй метод - впрыск на закрытый впускной клапан с расчетом положить все топливо до начала открытия впуска, он описан в “Теории Управления Автомобильным двигателем Гирявеца”, полученные таким образом таблицы есть в новых прошивках Январей 5.1-7.2. Метод может вызвать повышенный расход топлива на ХХ и средних оборотах – если на автомобиле установлены распределительные валы с большим перекрытием, кроме того, как правило, страдает динамика на низких оборотах и реакция на дроссель в области до 3000-3500 становится более вялой.

 

Кроме того вы можете построить карту фазы впрыска с расчетом закончить впрыск топлива на любом установленном вами угле поворота коленчатого вала, для этого вам надо задать в конфигураторе “угол закрытия” форсунок и выбрать в вкладке фаза впрыска “Определяется пользователем”. (угол является без знаковой величиной от 0 до 719). В последних версиях добавлен еще один метод создания таблицы фазы подсмотренный у motec, однако реально он пока не проверялся. Так же добавлен метод создания таблицы фазы используемый системой управления двигателя Mitsubishi 6G72. Наилучший метод создания фазы впрыска, который сочетает стабильность ХХ экономичность и динамику автомобиля одновременно - впрыск “в поток”.

 

Фаза впрыска регулируется только в случае, если система снабжена датчиком фаз и не активна ошибка ДФ! Как правило, по окончании настройки следует немного рукам подстроить отсутствующие точки в CTP, соблюдая наклон (поскольку не все режимные точки поверхностей реально используются).

 

 

В вкладке “Детонация” задаются действия связанные с детонацией, обучением детонационных фильтров и отбросом УОЗ в базовых таблицах, все эти функции работают только с микропрограммой J5LS, в обычных прошивках на базовом ПО ВАЗ работает только функция “отброс углов ”.

 

Не обучать – Отключены все механизмы, связанные с детонацией.

Настройка фильтров – Используется, если в моторе установлены нестандартные распределительные валы с профилем вызывающим повышенный шум или мотор вообще не ВАЗ-овский, для обучения фильтров детонации, углы должны быть установлены заведомо ПОЗДНЕЕ (минимум градусов на 5), чем это необходимо! Не допустимо присутствие реальной детонации в двигателе при настройке фильтров детонации, иначе механизмы ее детектирования будут работать неадекватно. Настраивается только абсолютный порог. Относительный порог настраивается при анализе логов.

Отброс углов – Используется для настройки УОЗ по детонации (фильтры должны быть настроены), при обнаружении детонации программа отбрасывает углы в текущей режимной точке и проходит поверхность УОЗ алгоритмом ограничивающем отклонение соседних точек.

Настройка gain low load, Настройка gain hi load – Функции используются для нормализации сигнала hip9010 путем настройки калибровки аттенюатора. При этом предусмотрено 2 варианта настройки – на низких или на высоких нагрузках.

 

При использовании нестандартных (не ВАЗовских) двигателей возможно потребуется изменение не только амплитудных но и частотных характеристик системы а так же анализ физической возможности корректной работы алгоритма. Полностью функционирование алгоритма обнаружения детонации, критерии обеспечения его корректной работы и методы его настройки для прошивок J5LS_V46 описаны в файле det.doc.

 

Вкладка “БЦН” определяет способ обучения таблицы БЦН. Варианты: “Не обучать” “После поправки” ”Обучать всегда”.


Следующее поле позволяет напрямую управлять исполнительными механизмами, такими как форсунки, катушки, бензонасос, вентилятор (основной), лампа CE, фазовращатель, 2-я ступень насоса.

 

Ряд флажков для управления комплексом:

 

Только точное регулирование – флажок отключает пропорциональное звено. Используется после предварительной настройки для исключения всплесков при возможных пропусках воспламенения (если таковые имеются).

 

Высокая стационарность … – регулирование разрешено, если отклонение текущей точки по оборотам или дросселю от регулируемой не более 4-х (при снятии флажка – не более 8). Установка флажков на много увеличивает время настройки, но повышает точность настройки в узловых точках. При установке любого флажка также следует запрещать экстраполяцию.

 

Запрет регулирования - позволяет использовать комплекс как профессиональный loger для прошивок, это необходимо при исследованиях алгоритмов и калибровок программы управления на адекватность реакции моделей на изменяющиеся внешние условия. При установке флажка программа никак не влияет на калибровки ЭБУ, просто сохраняя состояние системы в лог файлах.

 

Запрет загрузки таблиц имитатора давления – обычно следует всегда устанавливать этот флажок, чтоб не загружать протокол связи с ЭБУ лишними пересылками, поскольку пока механизма использования имитатора требующего online загрузку таблиц в процессе их обучения в алгоритмах прошивок J5LS не предусмотрен. Единственный случай, когда теоретически этот флаг должен быть снят – настройка микропрограммы J5LS в ЭБУ Январь-7.2 работающим с ДМРВ.

 

Запрет экстраполяции результатов при регулировании – при установке флажка результат регулирования одной точки не распространяется на соседние точки. Как правило, на прошивках с ДМРВ характер поверхности поправки топливоподачи таков, что не требуется отключать экстраполяцию. На прошивках с ДАД его следует выключать только после того, как автомобиль грубо подстроился под состав, и проблемы переобеднения или переобогащения смеси уже не могут на нем возникнуть.

 

Кнопка [ Отмена загрузки калибровок ] – ускоряет запуск программы. В случае если загружать калибровки в инженерный ЭБУ по каким то причинам не требуется (например, они были загружены ранее и вы просто вышли из программы и вошли снова, не меняя калибровок в прошивке) – нажмите эту кнопку.

 

Кнопка [ Настроить холостой ход ] - запускает автоматический механизм настройки состава на “холостом ходу”. При этом в программе с ДМРВ корректируется сразу несколько точек, с ДАД - только текущая точка. Для выхода из настройки ХХ просто откройте и закройте дроссель.

 

Кнопка [ Калибровка ДПДЗ ] – позволяет запомнить минимальное положение дросселя и множитель дросселя. Для калибровки следует после запуска программы и установки соединения с ЭБУ на остановленном двигателе несколько раз нажать в пол и отпустить дроссель. После того как будет определено min max thr_adc – нажать кнопку калибровки. Если прошивка ЭБУ не J5LS – после калибровки ОБЯЗАТЕЛЬНО перезапишите прошивку в “инженерном” ЭБУ. Прошивка J5LS сразу принимает новое положение дросселя и перезапись микропрограммы не требуется. Клавишу R можно использовать для сброса значений min max если вы подстраиваете положение дросселя или датчика в процессе работы программы.

 

Помните, что для правильной работы ДПДЗ необходимо, чтоб движок датчика всегда находился в рабочей зоне, min>0.2 max<4.5 вольт. Это можно проконтролировать по параметру THR_ADC. Это необходимо сделать механически поворачивая датчик!

 

Так же для правильной работы функции диагностики минимальное и максимальное положение дросселя в прошивке должны быть выставлены вне пределов диапазона движения дросселя.

 

Кнопка [ Соединится с ЭБУ ] - программа автоматически определяет пропадание сигнала зажигания (выключение контроллера) и по этому критерию может автоматически закрыть соединение с ЭБУ и прекратить настройку, при этом в логах появляется строка “ignition cut off”. После включения зажигания вы можете нажать на кнопку, и произойдет соединение с ЭБУ, c последующей перезагрузкой калибровок в память и продолжением настройки прошивки.

 

Кнопка [ Разорвать соединение] - программа закрывает диагностическую сессию и отключается от ЭБУ.

 

Кнопка [ Адаптация по обучению ] - при использовании функции широкополосного регулирования в микропрограмме J5LS_V44 и выше используется для чтения памяти адаптации по топливу и корректирования таблицы поправки циклового наполнения. В прошивках ниже V44 эта клавиша не активна.

 

Кнопка [ Адаптация NoiseLevel] - используется, чтоб запомнить в прошивке “Начальный средний уровень шума” считываемый из ЭБУ. Корректно работает только в J5LS_V46 С более ранними прошивками клавиша не активна.

 

Кнопка [ Адаптация БЦН] - Может быть использована с прошивкой J5LS_V46b которая сама без компьютера может строить таблицу БЦН в памяти блока управления, функция просто переносит калибровку из ОЗУ ЭБУ в текущую прошивку.

 

Кнопка [ Адаптация уставки РХХ] - используется с прошивкой J5LS_V46b если включена функция “адаптация уставки РХХ на холостом ходу” и позволяет автоматически настраивать калибровку “ Уставка РХХ ” на основе обучения ЭБУ.

 

Кнопка [ Setup ] - вызывает окно настройки некоторых параметров системы.

 

Кнопка [ Менеджер Проектов ] - вызывает окно работы с файлами прошивок.

 

Кнопка [ Отчет Регистратора ] - вызывает окно работы с данными регистратора прошивки J5LS_V46b. Не активна если в прошивке отключена или отсутствует функция регистратора.

 

Кнопка [Заглушить двигатель] – позволяет заглушить двигатель в случае если на машине установлен например турботаймер и заглушить ее обычным путем сложно, работает только с инженерными ЭБУ.

 

Кнопки [CTP] [TunerPro] вызывают соответствующие редакторы. При этом в файле afrolt.ini в соответствующих пунктах необходимо в ручную прописать путь к редакторам и название исполняемого файла каждого. Перед редактированием файл прошивки сохраняется и его имя (из активного проекта) передается в редактор в командной строке. Таким образом исключаются возможные ошибки (редактирование какого то другого, сходного по названию файла). После закрытия редактора происходит автоматическое считывание области калибровок и все калибровки, которые оказались изменены, автоматически перезаписываются в памяти инженерного ЭБУ.

 

Кнопка [ECUEDIT] – Запускает программу ecuedit при этом текущий CVS лог файл программы Матрица закрывается. (создается новый) и его имя передается в ECUEDIT для автоматической загрузки и анализа.

 

 

В этом окне вы можете изменять константы, влияющие на процесс настройки. Клавиши “R” сбрасывают константы в рекомендуемые по умолчанию значения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)