АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Создание индивидуальной прошивки для калибровки

Читайте также:
  1. Creating a VHDL Source (создание файла, содержащего текст программы на языке VHDL).
  2. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  3. MS Excel. Типы диаграмм в Excel. Создание диаграмм в Excel.
  4. QNET комментирует создание платформы электронной коммерции Globby в Сингапуре
  5. Автоматическое создание тегов
  6. Алгоритм прошивки
  7. Б. Создание коллегий. Местные органы власти
  8. Б. Создание оптимальной водной среды
  9. БИЛЕТ. Создание и деятельность профсоюзов в Англии (19 начало 20 вв.)
  10. Будьте не такими, как все: создание социальной среды
  11. Быстрое создание отправного пункта
  12. В) создание схем из прототипов и их модификация

 

 

Перед началом настройки следует, используя менеджер проектов ПАК “Матрица” или Tuner Pro создать прошивку под настраиваемый автомобиль. Для этого открываем прошивку в Tuner Pro И нажимаем кнопку “сохранить, как”, файл сохраняем в директорию, где находится программа AFR_OLT под новым именем (например, 2112_16v_kiril_leontyev.bir). Способ создания прошивки в Менеджере проектов будет описан ниже.

 

В качестве базового ПО должна использоваться микропрограмма J5LS_V46, которая постоянно тестируется в составе комплекса “Матрица”.

 

Созданный файл необходимо подключить для работы с комплексом в текущий проект, используя функцию ‘Менеджер проектов/создать новый проект’ как будет описано ниже. Для создания начальных файлов на базе уже имеющихся в ПО комплекса прошивок можно просто использовать функцию копирования в ‘менеджере проектов’.

 

Внимание: Если вы работаете с прошивкой J5LS – не стоит открывать ее программами CTP версий выше, чем 3.21, поскольку у некоторых пользователей были замечены случаи некорректной работы этих программ с прошивкой J5LS (портится кусок кода – и прошивка перестает правильно работать). При любых подозрениях на проблемы с прошивкой после использования редакторов, не рекомендованных для нее, следует брать оригинальную прошивку которую вам выслали, и переносить в нее калибровки по очереди используя только CTP 3.21. Использование программ автоматического переноса калибровок не рекомендуется – поскольку эти программы так же могут работать не корректно и переносить калибровки не полностью! Так же запрещено программировать любые ЭБУ, любыми средствами отличными от встроенного программатора ПАК “Матрица”, поскольку в этом случае не гарантируется корректная работа прошивки в ЭБУ!

 

Теперь нам необходимо произвести изменения калибровок файла в соответствии с наличием датчиков и исполнительных механизмов на машине, и их типов.

 

В частности нужно выставить следующие тарировки:

 

  1. Статическая производительность форсунок. Для популярных форсунок 150 серии эти значения выставляются в окне редактора калибровок “Матрицы” выбором соответствующих форсунок, или численно в соответствующих пунктах программы CTP3.21, если таких форсунок в базе программы нет.
  2. Динамика форсунок (так же выбирается в редакторе калибровок).

 

При использовании нестандартных регуляторов давления или нестандартных форсунок эти параметры определяются экспериментально, путем проливки форсунок на стенде, при давлении, на которое настроен регулятор (определяется при измерении давления в рампе в процессе диагностики). Очень важным является точное указание динамики форсунок, поскольку данный параметр является “смещением” а не множителем. И компенсируется только в точке по напряжению, где происходит настройка состава. Например: Если данная таблица будет заданна неправильно - при настройке в условиях бортового напряжения 14 v топливо будет полностью компенсировано. Но при пуске (бортовое напряжение 6-8v) в подаче будет серьезная ошибка, связанная с относительной ошибкой точки 14v * ошибку точки 6v. По этой же причине не рекомендуется эксплуатировать автомобиль с отключенным генератором! Пара киловатт экономии на генераторе с лихвой компенсируются 5-ю киловатт потерь при непопадании по топливу с возможностью угробить мотор. Кроме того неправильно заданная динамика сильно влияет на стабильность топливоподачи на частичных нагрузках и “холостом ходу”, поскольку вклад аддитивных ошибок в этих режимах так же чрезвычайно большой, как и у самой аддитивной составляющей.

 

  1. Тарировка ДМРВ. Если используется ДМРВ – желательно, чтоб она соответствовала реально установленному датчику, старайтесь использовать новые доступные в магазинах датчики и предупреждайте клиента о НЕДОПУСТИМОСТИ ЗАМЕНЫ ДАТЧИКА на датчик другого типа на индивидуально калиброванной программе ЭБУ, так как при этом нарушается правильное функционирование системы, и все индивидуальные калибровки в результате сбиваются.
  2. Выставить желаемые составы смеси (для стандартных прошивок – в экономичном и мощностном режиме, для j5ls – таблица одна), особое внимание уделить мощностному режиму, линиям высокой нагрузки (80% дросселя и 100% дросселя у J5LS). (cм пункт – Критерии выбора составов смеси).
  3. Не забудьте, что состав снизу ограничен калибровкой “Базовый состав смеси” поэтому там также в зависимости от назначения автомобиля на прогретом двигателе должен быть установлен состав не более 10-12.5.
  4. Выставить безопасные углы опережения зажигания (вполне достаточно, что вы на момент настройки топлива оставите штатные заводские углы или сделаете их позже на 5-7 градусов).
  5. В тарировке “Зона барокорекции” установить по всей поверхности значения “0” (кроме j5ls).
  6. В тарировках “Начальная коррекция топливоподачи” и “Начальная коррекция топливоподачи на ХХ” установить по всей поверхности значения “1” (кроме j5ls).
  7. При настройке нестандартного двигателя необходимо заблокировать механизм детектирования пропусков воспламенения. (кроме j5ls) Для прошивок Января-7.2 это обеспечивается установкой 2-х значений “порогов детектора” в значения 65535. Для других прошивок методы могут быть другими.
  8. Флаги комплектации. Галочку “Лямбда зонд” нужно снять (даже если в системе есть лямбда – больше она не будет использоваться, впрочем, после настройки, если у вас установлен ДАД, рекомендуется вернуть штатную лямбду для работы на режимах малых нагрузок).
  9. Если в системе есть адсорбер – установите время продувки 1 минута, а время между продувками 15 минут (по окончании настройки не забудьте вернуть эти параметры в норму).
  10. Установить прочие калибровки в соответствии с вашими желаниями (желаемые обороты ХХ, расход воздуха на ХХ, состав и углы на ХХ, температуры включения и выключения вентилятора, и.т.д.).

 

Практически все эти изменения могут быть проделаны в встроенном редакторе калибровок.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)