АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

SWOT-анализ раздела «Цели образовательной программы»

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. I.1. АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗДЕЛА
  3. SWOT – анализ раздела
  4. SWOT-анализ
  5. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  6. SWOT-анализ раздела «Профессорско-преподавательский состав
  7. SWOT-анализ раздела «Студенты»
  8. Взаимосвязь целей образовательной программы с развитием культуры качества в вузе.
  9. для студентов основной образовательной заочной формы обучения специальности 080115 «Таможенное дело»
  10. Единство образовательной, воспитательной и развивающей функции процесса обучения.
  11. Итоги освоения содержания образовательной области
Сильные стороны Слабые стороны
1. Построение образовательной программы в соответствии с нормативными требованиями и потребностью в подготовке кадров. 2. Высокий уровень ППС вуза, обеспечивающий качество подготовки бакалавров. 3. Создание возможности разнообразия направлений подготовки (индивидуальных траекторий) 1. Недостаточное количество специальной литературы на государственном языке
Возможности Угрозы
  1. Отсутствие академической мобильности бакалавров сестринского дела

СТАНДАРТ 2. «СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ»

2.1 Общие положения

Вуз должен иметь правила либо регламент разработки и утверждения образовательных программ, включающий процесс администрирования, реализации и оценки их эффективности. Образовательные программы должны соответствовать целям и академической стратегии (политике) вуза.

Обучение специальности 0511001 - «Сестринское дело» осуществлялось на основании ГОСО 3.08.388-2006.

С 2013 года в АО «МУА», как и во всех медицинских вузах республики, начато обучение студентов согласно новым Государственным общеобязательным стандартам образования (далее–ГОСО), утвержденным МЗ РК в 2012 году, ГОСО РК 6.08.087-2012.

ГОСО РК 3.08.388-2006 по специальности – «Сестринское дело», согласно которому ведется обучение с 2008 года, разработан на основе ГОСО РК 5.03.001-2004 «Образование высшее профессиональное. Бакалавриат. Основные положения», ГОСО «Система образования Республики Казахстан» и гарантирует высокий уровень подготовки специалистов с учетом профессиональной подготовки.

Реализация образовательной программы специальности «Сестринское дело» осуществляется на основе перечня учебно-методической документации, включающего:

- Государственный образовательный стандарт по специальности;

- Типовой учебный план специальности;

- Типовые учебные программы дисциплин специальности;

- Рабочий учебный план по специальности, разработанный отделом планирования учебного процесса университета на весь период обучения;

- Рабочая учебная программа дисциплин специальности;

- Рабочая программа производственных практик.

Образовательные программы должны разрабатываться в соответствии с Национальной системой квалификации и основываться на компетентностной модели подготовки специалистов, отражать требования профессиональных стандартов.

Подготовка кадров по специальности 051101 – «Сестринское дело»» (ГОСО РК 3.08.388-2006) в отчетный период проводилась на основании и учебно-методической документации, разработанной в соответствии с инструктивным письмом №2 учебно-методического объединения медицинских вузов РК «Об организации учебной и методической работы на кафедрах высших медицинских учебных заведений РК» (Астана, 2004). Она включает рабочие учебные программы всех дисциплин специальности, методические рекомендации для преподавателей, методические указания для студентов, а также методические рекомендации к СРС по дисциплинам специальности.

Учебно-методическая документация, обеспечивающая образовательный процесс у обучающихся в АО «МУА» по специальности 5B110100 – «Сестринское дело» (ГОСО РК 6.08.087-2012) (бакалавриат), регламентируется инструктивным письмом № 6 по специальностям высшего и послевузовского образования «По разработке учебно-методической документации на кафедрах медицинских и фармацевтических вузов и медицинских факультетов университетов РК к ГОСО–2006» (Астана, 2007) и состоит из двух разделов:

- Учебно-методический комплекс дисциплины (УМКД);

- Информационный пакет студента.

УМКД представляет комплект учебно-методических документов, определяющих единый порядок учебно-методического обеспечения дисциплины.

За отчетный период на кафедрах университета по каждой дисциплине обязательного компонента и компонента по выбору образовательной программы в соответствии с содержанием ГОСО РК специальности, на основе утвержденных типовых учебных программ и рабочих учебных программ по дисциплинам специальности разработаны учебно-методические комплексы.

В структуру УМКД по специальности «Сестринское дело» (бакалавриат) входит:

- типовая учебная программа по дисциплине (оригинал);

- рабочая учебная программа дисциплины;

- рабочая программа по профессиональной практике;

- методические указания по прохождению практики,

- отчет о прохождении практики;

- силлабус;

- лекционный комплекс;

- методические разработки для занятий (практических, семинарских, лабораторных);

- методические рекомендации для самостоятельной работы студентов;

- контрольно-измерительные средства;

- карта учебно-методической обеспеченности дисциплины.

Структура информационного пакета студента включает учебно-методический комплекс студента (УМКС), с 2012-2013 учебного года - Портфолио и справочник-путеводитель. В УМКС входит индивидуальный учебный план студента, каталог элективных дисциплин, силлабусы, методические рекомендации к занятиям, СРС, практике, контрольно-измерительные средства. Структура справочника-путеводителя выдержана по ИП №6. Портфолио содержит сведения об уровне индивидуальных достижений студента (теоретических знаний и практических навыков) за весь период обучения в вузе.

По окончании 4 лет обучения по специальности 5B110100 «Сестринское дело» выпускнику, выдается диплом о высшем медицинском образовании с присвоением академической степени «бакалавр здравоохранения по специальности «Сестринское дело», академическая справка (транскрипт) с указанием перечня изученных дисциплин с оценками, числом освоенных кредитов и объемом академических часов. По завершении обучения в бакалавриате выпускник допускается к самостоятельной практической деятельности в качестве специалиста, затем предоставляется возможность продолжить обучение в магистратуре и докторантуре.

Таким образом, модели образовательной программы специальности «Сестринское дело» дают возможность обучающемуся во время всего процесса обучения планировать и реализовывать индивидуальную, направленную траекторию обучения, готовясь к работе по выбранной специальности.

Основным критерием завершенности образовательного процесса специальности 5В110100 – «Сестринское дело» (4 года) является освоение бакалавром не менее 5805 (129 кредитов) академических часов теоретического обучения. Не менее 8 кредитов профессиональной практики, при этом студент должен освоить 2745 (61 кредит) академических часов по обязательному компоненту и 3060 (68 кредитов) академических часов компонента по выбору.

Квалификация, получаемая в результате освоения программы, должна быть четко определена и разъяснена, и относиться к соответствующему уровню Национальных рамок квалификации и, как следствие, Европейских рамок квалификации.

По окончании 4 лет обучения выпускнику специальности 5B110100 «Сестринское дело», выдается диплом о высшем медицинском образовании с присвоением академической степени «бакалавр здравоохранения», что соответствует Национальным рамкам квалификации.

Квалификация и должности определяются в соответствии «с Квалификационным справочникам должностей руководителей, специалистов и других служащих», утвержденным Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 мая 2012 года №201-ө-м, а также Приказом Министра здравоохранения от 26 ноября 2009 года №791 «Об утверждении квалификационных характеристик должностей работников здравоохранения».

В академической справке (транскрипт) указывается перечень изученных дисциплин с оценками, числом освоенных кредитов и объемом академических часов. По завершении обучения в бакалавриате выпускник допускается к самостоятельной практической деятельности.

Бакалавр здравоохранения по специальности «Сестринское дело» может занимать следующие должности: главная медицинская сестра (заместитель директора по сестринскому делу), старшая медицинская сестра, медицинская сестра общей практики, диетическая сестра, и др. Бакалавр здравоохранения по специальности «Сестринское дело» имеет возможность продолжить обучение в магистратуре.

Таким образом, модели образовательной программы специальности «Сестринское дело» дают возможность обучающемуся во время всего процесса обучения планировать и реализовывать индивидуальную, направленную траекторию обучения, готовясь к работе по выбранной специальности.

Образовательные программы разрабатываются в соответствии с научными, теоретическими и практико-ориентированными требованиями к ключевым, профессиональным и социальным компетенциям.

В типовых учебных и рабочих программах дисциплин специальности «Сестринское дело» обозначены цели и задачи с указанием перечня знаний, умений и навыков, которыми должны овладеть студенты в процессе обучения. Содержание дисциплин определяется научными, теоретическими и практико-ориентированными требованиям. На основании профессиональных и социальных компетенций разрабатываются тематические планы аудиторных занятий (лекций, практических, семинарских), самостоятельных работ обучающихся, определяются методы обучения и преподавания.

Полноценное освоение обучающимися необходимых знаний, умений навыков и компетенций в процессе обучения обеспечивает подготовку выпускника, владеющего ключевыми компетенциями, регламентированными ГОСО РК по специальности «Сестринское дело».

2.1.5. Образовательные программы основываются на кредитной технологии обучения и модульной системе представления содержания программы и построения учебных планов.

Реализация образовательной программы специальности «Сестринское дело» осуществляется на основе перечня учебно-методической документации, включающего:

- Государственный образовательный стандарт по специальности;

- Типовой учебный план специальности;

- Типовые учебные программы дисциплин специальности;

- Рабочий учебный план по специальности, разработанный отделом планирования учебного процесса университета на весь период обучения;

- Рабочая учебная программа дисциплин специальности;

- Рабочая программа производственных практик.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)