АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

А) Налоги

Читайте также:
  1. А у этого процесса были совершенно иные, политические корни, аналогичные тем, что формируются сегодня.
  2. Аналогично доказывается и правое неравенство.
  3. Аналогично сформированы списки ЛДПр и на не упомянутых выше выборах представительных органов власти административных центров регионов.
  4. Аналогичные различения в сфере души и воли
  5. Аналогия
  6. Аналогия в искусстве
  7. Аналогия закона и аналогия права
  8. Аналогия как сходство несходного
  9. Аналогия свойств и аналогия отношений
  10. Бюджет и налоги
  11. Вызвать настройку, соответствующую проведению УЗК заварки головными волнами, аналогично 5.5.5.2.

Предположим, государство ввело потоварный налог, уплачиваемый производителями. Потоварный налог это налог, взимаемый в фиксированном размере с каждой единицы продаваемого товара. Примеры - таможенная пошлина или акциз. Введение такого налога увеличивает затраты производителей, а значит сдвигает кривую предложения вверх на величину налоговой ставки (t). Соответственно кривая предложения смещается из положения S0 в положение S1 (рис. 3-19):

 

 

Рис. 3-19. Последствия потоварного налога

Следствиями такого сдвига являются рост равновесной цены (с P1 до P2) и сокращение равновесного количества товара (с q1 до q2). В результате выигрыш потребителей уменьшается с площади треугольника P1E1M до площади P2E2M. Одновременно выигрыш производителей падает с площади P1E1N до площади PtFN.

Если первое очевидно, то второе нуждается в объяснении. До введения налога производители всю выручку клали в свой карман. Теперь они продают товар дороже, но им приходится делиться с государством, а потому с каждой единицы товара они фактически получают меньше, чем прежде. Товар продается по цене p2, но вычитается налог (t), равный отрезку E2F=P2Pt. Таким образом, на руках у производителей остается Pt руб., и именно эту сумму надо принимать в расчет при исчислении выигрыша производителей.

Итак, потери потребителей из-за налога составили площадь трапеции P2E2E1P1 (площадь P1E1M - площадь P2E2M), а потери производителей - площадь P1E1FPt (P1E1N - PtFN). Часть этих потерь перешла к государству в форме совокупного налогового сбора (T), который исчисляется как произведение налоговой ставки, взимаемой с каждой единицы продукции (t), на количество продукции, продаваемой после введения налога (q2): T=t*q2. На рис. 3-19 это произведение равно площади прямоугольника P2E2FPt.

Из вышесказанного видно, что часть потерь производителей и потребителей от налога (площадь E2E1F) не получил никто. Это чистые потери общества от налога - т.н. «потери мертвого груза». Потери мертвого груза возникают из-за того, что налог ведет к сокращению производства.

Кто платит налог?

Весьма распространено мнение, что налоги затрагивают интересы лишь потребителей, но не производителей, ибо последние всегда имеют возможность переложить налог на покупателей, увеличив цену товара. Все только что сказанное вполне доказывает неверность данного положения: производители действительно включают налог в свои цены предложения, вследствие чего кривая предложения смещается вверх на величину налога. Но потребители, со своей стороны, отказываются покупать товар дороже, чем по своим ценам спроса. В результате при традиционной наклонной кривой спроса цена товара увеличивается в меньшей степени, чем величина налога (см. рис. 3-19). Иными словами, бремя налога обычно делится между производителями и потребителями.

Существуют, однако, и исключения. Пусть перед нами товар первейшей необходимости, заменить который очень трудно (ряд лекарств, некоторые врачебные и юридические услуги и т.п.). Кривая спроса на такие товары близка к вертикальной по крайней мере в определенном ценовом диапазоне, т.е. величина спроса не падает при возрастании цены. В этом случае равновесная цена увеличится ровно на величину налога (график 3-20А), а, значит, весь налог будет уплачен потребителем.

Существуют и обратные примеры. Некий товар очень легко заменить (Кока-колу, например, Пепси-колой). Это означает, что никто из потребителей не согласен покупать его дороже, чем по нынешней цене, т.е. при малейшем повышении цены такого товара потребители в массовом порядке переключатся на товар-заменитель (при условии, разумеется, что цена последнего останется прежней). На графике это отражено горизонтальной кривой спроса (рис. 3-20Б). В таком случае никакой налог на деле не приведет к росту цены, и его бремя целиком ляжет на продавцов:

 

Рис. 3-20. Налоговое бремя в особых случаях

А. Товар очень трудно заменить Б. Товар очень легко заменить

Вдумчивый читатель способен сам догадаться, что распределение налогового бремени зависит и от наклона кривой предложения (при горизонтальной кривой цена возрастает как раз на величину налога, а при вертикальной - не возрастает вообще). В конечном же счете все это приведет его к открытию: чем положе кривая предложения и круче кривая спроса, тем большую часть налога платит потребитель. И наоборот.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)