АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Б. Специфические химические свойства пиррола

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. B. группа: веществ с общими токсическими и физико-химическими свойствами.
  3. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  4. I. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДЫ И ВОДЯНОГО ПАРА
  5. Q.3. Магнитные свойства кристаллов.
  6. XI. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СВОЙСТВА. СПОСОБНОСТИ И ДАРОВАНИЯ АРТИСТА
  7. А. Общие химические свойства пиррола, фурана и тиофена
  8. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  9. Алхимические зелья
  10. Алхимические стрелы
  11. Аминокислоты винограда и вина. Состав, свойства аминокислот.
  12. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.

Пиррол относится к природным соединениям. Это бесцветная жидкость с температурой кипения 130 °С, малорастворимая в воде.

Отметим свойства, характерные для пиррола и не отмеченные в общей характеристике реакционной способности пятичленных ге­тероциклов.

1. Кислотно-основные свойства пиррола и продуктов его восстанов­ления, которые не свойственны фурану и тиофену.



 


Пиррол — слабая NH -кислота (рКа= 17,5), пара электронов атома азота вступает в сопряжение с π-электронами, что приводит к поля­ризации NH-связи и увеличению подвижности атома водорода.

 


2. Соли пиррола являются peaкционноспособными веществами и широко применяются в органическом синтезе для введения в молеку­лу пиррола алкильных и арильных заместителей. Направление реак­ции зависит от температурного режима:

 


Наряду с хлорангидридами карбоновых кислот в реакциях ацили- рования используют сложные эфиры.

 

3. В условиях реакции Кольбе — Шмитта пирролид натрия карбоксилируется оксидом углерода (IV):

4. Пирролид натрия формилируется в условиях реакции Раймера — Тимана:

5. И наконец, еще одна особенность — пиррол вступает в реакцию азосочетания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)