АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Указатели. Указатели. Инициализация указателей

Читайте также:
  1. VI. Сигнальные указатели и знаки на транспорте
  2. Вопрос 50. Для чего применяются маршрутные световые указатели?
  3. Световые указатели сохраняют сигнальные значения и в погашенном состоянии.
  4. СВОБОДНЫЕ МАССИВЫ И УКАЗАТЕЛИ
  5. Указатели
  6. Указатели
  7. УКАЗАТЕЛИ И МАССИВЫ
  8. УКАЗАТЕЛИ И МНОГОМЕРНЫЕ МАССИВЫ
  9. Указатели на функции
  10. Указатели напряжения
  11. Указатели уровня воды

Вопрос 22

Указатели. Инициализация указателей.

Когда компилятор обрабатывает оператор определения переменной, например, int i=10;, он выделяет память в соответствии с типом (int) и инициализирует ее указанным значением (10). Все обращения в программе к переменной по ее име­ни (i) заменяются компилятором на адрес области памяти, в которой хранится значение переменной. Программист может определить собственные переменные для хранения адресов областей памяти. Такие переменные называются указате­лями.

Итак, указатели предназначены для хранения адресов областей памяти. В C++ различают три вида указателей – указатели на объект, на функцию и на void, от­личающиеся свойствами и набором допустимых операций. Указатель не являет­ся самостоятельным типом, он всегда связан с каким-либо другим конкретным типом

Указатель на функцию содержит адрес в сегменте кода, по которому располагает­ся исполняемый код функции, то есть адрес, по которому передается управление при вызове функции. Указатели на функции используются для косвенного вызо­ва функции (не через ее имя, а через обращение к переменной, хранящей ее ад­рес), а также для передачи имени функции в другую функцию в качестве пара­метра. Указатель функции имеет тип «указатель функции, возвращающей значение заданного типа и имеющей аргументы заданного типа»:

тип (*имя) (список_типов_аргументов);

Например, объявление:

int (*fun) (double, double);

задает указатель с именем fun на функцию, возвращающую значение типа int и имеющую два аргумента типа double.

Указатель на объект содержит адрес области памяти, в которой хранятся данные определенного типа (основного или составного). Простейшее объявление указа­теля на объект (в дальнейшем называемого просто указателем) имеет вид:

тип *имя;

где тип может быть любым, кроме ссылки и битового поля, причем тип может быть к этому моменту только объяв­лен, но еще не определен (следовательно, в структуре, например, может присут­ствовать указатель на структуру того же типа).

Звездочка относится непосредственно к имени, поэтому для того, чтобы объявить несколько указателей, требуется ставить ее перед именем каждого из них. На­пример, в операторе

int *a, b, *с;

описываются два указателя на целое с именами а и с, а также целая переменная b.

Размер указателя зависит от модели памяти. Можно определить указатель на указатель и т.д.

Указатель на voidприменяется в тех случаях, когда конкретный тип объекта, ад­рес которого требуется хранить, не определен (например, если в одной и той же переменной в разные моменты времени требуется хранить адреса объектов раз­личных типов).

Указателю на void можно присвоить значение указателя любого типа, а также сравнивать его с любыми указателями, но перед выполнением каких-либо дейст­вий с областью памяти, на которую он ссылается, требуется преобразовать его к конкретному типу явным образом.

Указатель может быть константой или переменной, а также указывать на кон­станту или переменную. Рассмотрим примеры:

int i; // целая переменная

const int ci = 1; // целая константа

int *pi; // указатель на целую переменную

const int *pci; // указатель на целую константу

int *const cp = &i; // указатель-константа на целую переменную

const int *const cpc = &ci; // указатель-константа на целую константу

Как видно из примеров, модификатор const, находящийся между именем указа­теля и звездочкой, относится к самому указателю и запрещает его изменение, a const слева от звездочки задает постоянство значения, на которое он указывает. Для инициализации указателей использована операция получения адреса &.

Величины типа указатель подчиняются общим правилам определения области действия, видимости и времени жизни.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)