АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Для развития проектировочных умений: задание 2.3

Читайте также:
  1. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  2. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  3. Акмеологический подход в исследовании развития профессионала
  4. Анализ факторов развития отрасли за 3-5 последних лет
  5. Аномалии развития скелета
  6. АНОРЕКТАЛЬНЫЕ ПОРОКИ РАЗВИТИЯ
  7. Аспекты устойчивого развития
  8. Б) На этом общемировом фоне цифровыми значками показаны конкретные районы наиболее активного современного развития деградационных процессов.
  9. Биология развития
  10. БЛОК ПЕРВЫЙ. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МИРОВОГО РАЗВИТИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ ВЕКА.
  11. Будущее СНГ. Концепция дальнейшего развития СНГ 2007 г.: приоритетные направления деятельности СНГ.
  12. Бычий цепень. Систематическое положение, морфология, цикл развития, лабораторная диагностика, профилактика.

Составить план самообразования по теме, представляющей для вас профессиональный интерес. Обоснуйте актуальность проблемы и пути ее решения в современных условиях. Используйте различные источники: об­щение со специалистами детского сада по интересующей вас проблеме, материалы профессиональных журналов для педагогов детского сада за последние два-три года, научные публикации, интернет-ресурсы.

 

План самообразования по теме: «Взаимодействие педагога с семьей».

Цель самообразования: подготовиться к взаимодействию с родителями воспитанников ДОУ.

В Законе РФ «Об образовании», Типовом положении о дошкольном образовательном учреждении в качестве одной из важнейших задач, стоящих перед государственным образовательным учреждением, указывается взаимодействие с семьей, необходимое для обеспечения полноценного развития ребенка, и оказание помощи семье в коррекции нарушений

развития ребенка.

В педагогике понятие «взаимодействие» является сущностью педагогической деятельности и рассматривается чаще всего как педагогическое взаимодействие. Оно подразумевает активность двух сторон, что позволяет считать их субъектами рассматриваемого процесса. Сущность влияния педагогического взаимодействия на личностное развитие его участников обусловлена возникновением когнитивных, волевых, эмоциональных, ценностных и иных потенциалов.

На мой взгляд, инициатором педагогического взаимодействия, чаще всего, служит педагог. Основываясь на этом, я считаю, что мне, как будущему педагогу, необходимо развивать компетентность в данной сфере, т.к. придя на дальнейшую практику в ДОУ, я должна обладать хотя бы теоретическими знаниями в сфере педагогического взаимодействия.

 

План саморазвития

 

Компетенция, которую следует развивать для достижения цели Содержание компетенции и способ её развития
  Психологическая готовность Готовности к восприятию и решению проблем и задач можно научиться в рамках дисциплины «Конфликтология» и «Педагогическая психология».
  Мотивация на взаимодействие с семьей воспитанников Мотивация бывает внутренняя (связанная с содержанием деятельности) и внешняя. Данная компетенция, на мой взгляд, может быть развита только после непосредственного взаимодействия с родителями, но только в том случае, когда данное взаимодействие будет конструктивным. Мотивирование меня, как студентки, к взаимодействию с родителями в моей будущей профессиональной деятельности, происходит практически на всех дисциплинах, которые изучаются в университете.
  Дифференциация подхода к педагогическому взаимодействию Содержание данной компетенции состоит в том, что семье принадлежит главная роль в формировании личности ребенка, т.е. и родители и педагог должны знать и различать свои обязанности. В развитии данной компетенции может помочь беседа со знакомыми родителями, чьи дети посещают ДОУ, узнать об их пожеланиях, предпочтениях. Но так же следует побеседовать с педагогами и педагогами-пихологами ДОУ, попросить поделиться их опытом.
  Сочетание теоретических знаний о формах взаимодействия с практическими навыками и умениями. Для формирования теоретической базы о формах взаимодействия, необходимо прослушать курс лекций в рамках дисциплины «Психология семьи и семейного воспитания», далее эти знания следует закрепить на педагогической практике при непосредственном общении с родителями воспитанников ДОУ.

 

Для реализации данного плана саморазвития будет недостаточно тех знаний, которые я могу получить в рамках тех дисциплин, которые я изучаю в университете. Поэтому необходимо так же изучать дополнительную литературу, статьи (прим.: Кротова Т.В. Развитие профессиональной компетентности педагога образовательного учреждения в сфере общения с родителями воспитанников: Автореф. дисс. … канд. пед. наук. М.: МПГУ, 2005.), в таких журналах как «Дошкольная педагогика», «Справочник старшего воспитателя» есть рубрики, посвященные взаимодействию педагогов с семьями воспитанников.

На данный момент я уже посетила международный научно-практический семинар «Модели диалога в педагогическом общении: педагоги, ученики, родители», менеджером данного проекта являлся датский педагог Эгиль Кергорд.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)