АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Древний Восток - прародина образования

Читайте также:
  1. Владивосток
  2. Владивосток
  3. Владивосток
  4. Владивосток
  5. Вторжение в Месопотамию русов-ариев Персии — По-Русии. Держава Александра Македонского. Агония русов на Ближнем Востоке
  6. Глава 6. Опорный пункт на Дальнем Востоке.
  7. ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ДРЕВНЯЯ РУСЬ В РЯДУ СОВРЕМЕННЫХ ЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИЙ ЗАПАДА И ВОСТОКА. IX-XIII ВЕКА.
  8. ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ. МЕЖДУ ЗАПАДОМ И ВОСТОКОМ. ОСОБЕННОСТИ СКЛАДЫВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЕДИНОГО РУССКОГО ГОСУДАРСТВА. XIV-XVI века.
  9. ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
  10. Дескрипторы и компетенции в образовательных программах по уровням образования.
  11. ЖИЛОЙ МАССИВ «ВОСТОК»

 

Наивысшего расцвета культура эпохи 4 тыс. – 2 тыс. до н.э. достигла в государствах древнего Востока: Китае, Индии, Месопотамии, поэтому ближний и дальний Восток называется прародиной образования. Здесь появились школы. Было 3 основных вида: школа писцов, жрецов, дворцовые.

Школы писцов получили широкое распространение в Египте, Месопотамии. В содержание образования входили: письмо, счет, чтение.

Дошедшие до нас памятники письменности свидетельствуют о развитии письменности в Древнем Китае во 2 тыс. до н.э. На шелке начали писать в 3 тыс. до н.э. Бумага появилась в 105 г. до н.э. Письменность связывается с религией.

Из них мы узнаем, что общество делилось на касты: Брахманы, Кшатрии, Вайшьи, Шудры. Большая часть времени в школах посвящалось изучению религии, риторики, философии, истории, медицине, музыке.

В древнем Китае основным типом школы в 3-2 тыс. до н.э. была общинная, которая создавалась на средства общинников: ремесленников, земледельцев, обучение было бесплатным. Были школы повышенного типа, в котором представители высших сословий изучали ораторское искусство, философию. В основе образования в Древнем Китае на протяжении многих веков лежало учение Конфуция. Он разработал концепцию человечности, небесного веления.

4 категории человека: мудрый от рождения, приобретает знания посредством учения, учится несмотря на трудности, не учится и не может учиться.

Требования к воспитателю: им может быть только человек, который успешно совершенствует себя, во-вторых, наставником может быть тот, кто, повторяя старое, узнает новое.

Педагогическая мысль, а также система воспитания институтов достигла зрелых норм в период античной
5.Афинская система воспитания и образования.

 

Афины представляли собой наиболее развитое рабовладельческое государство - демократическую республику, которая достигла своего расцвета в V в. до н. э. Афины оставили человечеству богатое наследство в области философии, искусства, литературы, педагогики.

Воспитанию и обучению детей и юношества в Афинах придавалось большое значение. Афиняне стремились при этом к сочетанию умственного, нравственного, эстетического и физического развития человека, поскольку считали идеальным того, кто прекрасен и в физическом, и в нравственном отношении. Но в рабовладельческом обществе физический труд считался обязанностью лишь рабов. Общая направленность афинской воспитательной системы — презрение к физическому труду и рабам.

До 7 лет все дети воспитывались в семье, часто с помощью кормилиц из Лаконии. Большое внимание уделялось физическому развитию детей. Заботясь об умственном воспитании маленьких граждан, им рассказывали сказки, читали литературные произведения, играли с ними. Жизнь афинян постоянно сопровождала музыка, одним из любимых музыкальных инструментов была флейта, на ней играли, читая стихи. С малых лет детей водили на общественные торжества и праздники, спортивные состязания.

С 7 лет мальчики посещали различные школы. До 13—14 лет они учились в школе грамматиста и кифариста. В школе грамматиста учителя дидаскалы обучали детей чтению, письму, счету. Счету учили при помощи пальцев, использовали также и камешки, и специальную счетную доску, напоминающую счеты. Писали дети на вощеных досках тонкими палочками. В школе кифариста мальчики получали литературное образование, здесь специально занимались их эстетическим воспитанием — учили петь, декламировать, играть на музыкальных инструментах.

В 13—14 лет подростки переходили в палестру, где занимались физическими упражнениями, овладевали пятиборьем (бег, борьба, метание копья и диска, плавание). Наиболее уважаемые граждане вели с учениками беседы на политические и нравственные темы.

Богатые рабовладельцы Афин отдавали своих детей в гимнасии, где они изучали философию, литературу, готовились к управлению государством. В 18 лет, как и в Спарте, юноши переходили в эфебию, где в течение двух лет продолжалась их военно-физическая подготовка.

Такое разностороннее воспитание и образование было доступно лишь детям крупных рабовладельцев. Для большинства свободного населения - демоса - оно заканчивалось в палестре, рабы были полностью отчуждены от школы.

Жизнь афинских женщин была ограничена семейным кругом и проходила на женской половине дома - в гинекее.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)