АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Категориальные лексико-семантические отношения и классы единиц

Читайте также:
  1. N-декомпозируемые отношения. Пример декомпозиции. Зависимость проекции/соединения.
  2. SAE - классы вязкости моторных масел
  3. XV. НЕДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
  4. А)соотношения атмосферных осадков и испарения
  5. Абстрактные классы
  6. Анализ соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы
  7. Арабо-израильские отношения в 1990-е – начале 2000-х гг.: этапы и особенности переговорного процесса, проблемы урегулирования.
  8. Арктическая ориентированность-важный элемент в отношениях между Россией и Норвегией.
  9. Безусловное принятие - принцип без принятия которого все попытки наладить отношения с ребенком оказываются безуспешными.
  10. Близкие взаимоотношения и благополучие
  11. В исчислении доменов областью определения переменных являются не отношения, а домены.
  12. В результате неправильного отношения верующих к Духу Святому приходит разочарование.

Многозначность (полисемия) слова. Определение многозначности. Однозначность (моносемия) как частный случай многозначности.

Типы полисемии, основанные на различных видах языковой мотивированности: по сходству (метафора), по смежности (метонимия). Сложные типы многозначности. Топологические типы многозначности. Радиальная, цепочечная и радиально-цепочечная полисемия.

Семантическая функция полисемии.

Омонимия, ее сущность. Причины появления омонимов. Классификация омонимов. Полные и частичные омонимы. Омоформы. Омофоны. Омографы. Омонимия и полисемия. Критерии разграничения полисемии и омонимии.

Синонимия. Определение её семантической сущности. Отличие синонимии от многозначности и омонимии. Классификация синонимов. Полные и частичные синонимы. Семантические (идеографические) синонимы. Стилистические синонимы. Стилистические и семантико-стилистические синонимы. Синонимический ряд. Доминанта синонимического ряда. Функции синонимов в речи.

Конверсия. Сущность лексической конверсии. Структурные типы конверсивов. Семантические типы конверсивов.

Антонимия. Определение антонимии. Логическая основа антонимии. Антонимия и многозначность слова. Классификация антонимов и их функции.

Паронимы и паронимия, их отношения к лексике, стилистике, лексикографии.

Семантическое поле. Идеографическое описание лексики.

Понятие семантического поля. Единицы семантического поля, принципы его организации и структуры. Количественный и качественный состав поля.

Лексико-семантическая группа (ЛСГ) как элементарное семантическое (микро)поле. Лексико-семантическая система как иерархия семантических полей.

Структура семантического поля, его характеристики. Семантическое поле в его отношении к частям речи. Типы семантических отношений в структуре поля. Центр и периферия поля. Взаимоотношения семантических полей.

Классификация лексики русского языка. Общие принципы классификации словарного состава языка (по своему происхождению, по степени употребительности, по сфере употребления, по стилистической характеристике).

Лексика русского языка с точки зрения ее происхождения. Исконно русская лексика. Слова общеиндоевропейского фонда. Слова праславянского (общеславянского) языка (до VI в. н.э.). Древнерусские (восточнославянские) слова (с VI в. до XIII-XIV вв). Собственно русские слова (после XIII-XIV вв). Факторы, определяющие специфику лексики национального языка, ее потенциальные и реальные возможности.

Заимствованные слова. Старославянизмы. Признаки старославянизмов в языке и речи.

Заимствования из неславянских языков. Пути заимствования лексики. Грецизмы и латинизмы в русском языке. Скандинавские, тюркские, английские, немецкие, голландские, французские заимствования в русском языке. Освоение заимствованных слов в русском языке на лексико-семантическом, фонетическом, грамматическом, графическом уровнях.

Экзотизмы и варваризмы в русском языке, их специфика. Варваризмы на современном этапе.

Калькирование, его особенности. Кальки словообразовательные, семантические. Полукальки в русском языке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)