АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Учебно-методическое пособие

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

А.Н. Яшкова

 

 

ИЗУЧЕНИЕ УЧЕНИЧЕСКИХ ГРУПП

 

 

Учебно-методическое пособие

 

САРАНСК 2006

 

УДК 37.015.3 (076)

ББК 88.8р

Я 963

 

Рецензенты: Секач М.Ф., доктор педагогических наук, профессор кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ;

Кирдяшова Е.В., кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики

МГУ им. Н.П. Огарева;

Кочелаева Н.В., кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии

МГПИ им. М.Е. Евсевьева

 

 

Печатается по решению научно-методического совета МГПИ им. М.Е. Евсевьева

 

Яшкова А.Н. Изучение ученических групп: у чебно-методическое пособие / А.Н. Яшкова. – Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2006. – 64 с.

УДК 37.015.3 (076)

ББК 88.8р

 

 

В пособии представлены теоретические и практические аспекты изучения ученических групп в общеобразовательном учреждении, примерная схема составления характеристики на группу, требования к ее описанию, психолого-педагогические рекомендации по коррекции и развитию внутригрупповых особенностей.

Материалы предназначены для студентов педагогических вузов, преподавателей и работников общеобразовательных учреждений, руководителей практики в школе.

© Яшкова А.Н., 2006

© Издательство Мордовского

университета, 2006

 

ВВЕДЕНИЕ

 

работа по исследованию особенностей ученической группы является одним из видов деятельности педагога-психолога, осуществляемая в рамках психологической службы современной системы образования. Результаты такой работы оказывают большую помощь педагогам и родителям для их взаимодействия с учащимися, а также самим детям для их жизнедеятельности внутри группы сверстников.

Группа для ребенка является одной из социальных образований, которое позволяет ему овладевать и преобразовывать человеческий опыт, ее использовать как инструмент для самосовершенствования, саморазвития и самореализации, а также для общения и психологической поддержки. С рождения человек попадает в групповое взаимодействие, в условиях которого становится личностью и субъектом своей жизнедеятельности.

Особое место в жизни ребенка занимает ученическая группа, с которой он взаимодействует в процессе получения школьного образования. Степень успешности этого взаимодействия и продуктивность жизнедеятельности самой группы имеет влияние на эффективность социализации учащегося, его возможности самореализации. Поэтому изучение, коррекция и развитие ученической группы требует содействия со стороны педагога-психолога и целенаправленной работы учителей.

Данное учебно-методическое пособие разработано с целью обобщения наработок в теории и практике изучения особенностей детских групп в помощь специалистам, работающим с ними.

Ученическая группа относится к разновидности малой группы, то есть к небольшому объединению людей, осознающих свою принадлежность к данной группе и считающих ее членами со стороны других людей. В связи с этим, употребление понятия «ученическая группа» в содержании пособия будет заменяться синонимичными словами «группа» или «малая группа».

Анализ работ в области групповых особенностей различных авторов (Н.П. Аникеевой, А.Г. Кирпичника, А.Н. Лутошкина, А.С. Макаренко, Р.С. Немова, А.В. Петровского, Н.И. Шевандрина и др.) позволяет выделить следующую совокупность социально-психологических характеристик ученической группы как малой группы:

- групповая динамика (активность группы, которая характеризуется процессом возникновения, функционирования, развития и преобразования группы);

- межличностные отношения (взаимодействие людей внутри группы на различных уровнях);

- психологический климат (эмоционально-психологический настрой группы, в которой на эмоциональном уровне отражаются личные и деловые взаимоотношения ее членов, определяемые их ценностными ориентациями, моральными нормами и интересами);

- групповая норма (правило, стандарт поведения в группе, которые регулируют отношения и поведение людей в ней).

В данном пособии раскрыты теоретические и практические аспекты изучения вышеперечисленных характеристик группы, а также ее структурированности, сплоченности, особенностей изменения личности в группе, коррекционно-развивающей деятельности в детских объединениях. Представлена примерная схема изучения и составления характеристики ученической группы, требования к ее описанию.

Предлагаемый материал учебно-методического пособия позволяет решить следующие задачи:

§ расширить и закрепить представления и знания об особенностях ученических групп и диагностического инструментария их изучения;

§ овладеть умениями и навыками использования методов диагностики различных особенностей ученических групп;

§ оценить уровень групповой динамики и разработать рекомендации по развитию ученической группы как коллектива;

§ закрепить знания и умения по составлению психолого-педагогической характеристики ученической группы.

Пособие предназначено для студентов педагогических специальностей, которые могут учебно-методический материал использовать в условиях психолого-педагогической практики, а также для педагогических работников, педагогов-психологов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)