АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблема реформирования России в начале XIX века и особенности подхода к ее решению в первые годы царствования Александра I (до 1807 года)

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  3. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  4. А.Н.Толстой (1883 - 1945): судьба писателя в советской России; историзм творчества.
  5. Абсолютная монархия в России
  6. Акционерные общества и особенности их функционирования
  7. Александра
  8. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  9. Арабо-израильские отношения в 1990-е – начале 2000-х гг.: этапы и особенности переговорного процесса, проблемы урегулирования.
  10. БЕДЫ РОССИИ ВРАЧЕЙ ОЖЕСТОЧАЮТ
  11. Билет 46. Договор поставки и договор подряда: понятие, особенности, ответственность сторон
  12. БЛОК ПЕРВЫЙ. Консервативно-охранительная и умеренно-реформаторская тенденции в первые годы правления Николая II.

С первых дней царствования император окружил себя людьми, которые должны были помогать ему в преобразовательных работах. Эти молодые, мечтательные, либеральные и, в сущности, послушные приятели Александра за чашкой кофе обсуждали проекты реформ. Узкий кружок близких друзей императора называли Негласным комитетом, представители высшей знати окрестили его '' якобинской шайкой ''. В него входили: племянник князя
А.Безбородко, граф Виктор Кочубей, граф Павел Строганов, Николай
Новосильцев и польский князь Адам Чарторыйский.

Из обсуждавшихся вопросов, определяющих внутреннюю политику
Александра в первые годы его правления, можно назвать следующее: состояние администрации, крестьянский вопрос и система образования.

В 1802 году был обнародован указ о правах Сената. В нём частично были учтены пожелания аристократов: Сенат признался верховным органом власти, обладающим административной, судебной и контролирующей властью, но вся его деятельность находилась в полной зависимости от государя.

В том же 1802 году был принят манифест о министерской реформе и образовано восемь министерств: военное, морское, иностранных дел, внутренних дел, финансов, народного просвещения, юстиции и коммерции. Во главе каждого из них стоял министр, руководивший ведомством через свою канцелярию. Эти высокие посты заняли близкие друзья императора: министром иностранных дел стал П.В.Кочубей, товарищем министра внутренних дел –
Н.Н.Новосильцев.

По мере укрепления своего положения Александр I после реформ
8 сентября 1802 года перестал считаться с Непременным советом, и на его рассмотрение всё чаще стали поступать разнообразные маловажные и запутанные дела. Непременный совет просуществовал до учреждения Государственного совета в 1810.

Создание министерств привело к возникновению огромного бумажного делопроизводства. В результате этого выросли штаты чиновников, возникла незримая, но достаточно могущественная власть канцелярии и бюрократии, свойственная истории XlX века. Взяточничество, казнокрадство и произвол стали характерными чертами русской жизни.

Вопрос о крепостном положении крестьян остро ставили в повестку дня ещё не забытые воспоминания о пугачевском бунте, повторявшиеся локальные волнения крестьян и раскаты французской революции. Но вопрос об общей крестьянской реформе был, отвергнут, ибо, по мнению Негласного комитета, освобождение '' непросвещённых '' крестьян может привести к
'' буйству '', что, в конечном счете, грозит гибелью государству.

В 1801 году последовал указ, запрещавший печатать в
'' Санкт – Петербургских ведомостях '' объявления о продаже крестьян без земли и с раздроблением семьи. Но закон был обойдён находчивыми помещиками, поскольку после этого они слово '' продажа '' стали заменять словами '' отдача в услужение''.

Заслуживает внимания указ правительства от 12 декабря 1801 года о продаже незаселённых государственных земель. Согласно ему, всем лицам свободных состояний – дворянам, купцам, мещанам и государственным крестьянам – разрешалось покупать свободные земли и вести на них хозяйство с привлечением наёмного труда. Этот указ положил начало буржуазному землепользованию в России, а также разрушил вековую монополию дворянства, которое одно могло приобретать землю в личную собственность.

Большое значение имел указ от 20 февраля 1803 года о вольных хлебопашцах. Он разрешил помещикам по их усмотрению отпускать своих крестьян на волю с землею за выкуп по свободному договору. При этом разрешение мотивировалось интересами, прежде всего самих помещиков – в таком случае они могли получить более высокую цену за свою землю, чем при продаже её в другие руки. Этот указ носил характер всего лишь частного разрешения: он не мог дать серьёзных практических результатов в изменении общей сословной структуры феодального общества. За 25 лет в разряд свободных хлебопашцев поступило всего 47 тысяч крестьян.

В начале (((века правительство сократило раздачу казённых крестьян в частные руки. Такая мера была вызвана, разумеется, не заботой о крестьян, а их открытым протестом против закрепощения. При этом стали прибегать к другой форме поощрения – сдаче государственных имений в аренду на определённый срок. В конечном счете, правительство Александра I практически ничего не сделало для действительного решения крестьянского вопроса. Дворянство, удерживая всю полноту власти в своих руках, решительно выступало против изменения крепостнических отношений в стране.

Страна была разделена на несколько учебных округов во главе с университетом, которые контролировали постановку гимназического образования, а последние – преподавание в уездных училищах. Университеты пользовались автономией, а их интересы в Петербурге представлял попечитель.
Наиболее успешно была проведена реформа в высшем звене – открыты, пять новых университетов. Дворянство, однако, шло туда неохотно, предпочитая военную карьеру. Кроме того, из-за преподавания ряда предметов учёными- иностранцами по латыни, студенты плохо усваивали преподаваемое, и число учащихся было невелико (1326 студентов в четырёх русских университетах в
1824 году). Из-за недостатка средств крайне медленно открывались гимназии, уездные и приходские училища.

Несмотря на перечисленные мероприятия, образование в России по-прежнему было недоступно простому народу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)