АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

V этап. Оценка результатов. После постановки внутривенной инъекции у пациента под кожей появилось багровое пятно

Читайте также:
  1. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  2. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  3. II этап. Разработка модели.
  4. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  5. IV. Правила подсчета результатов
  6. IV.Контрольно - аналитический этап.
  7. V этап. Оценка результатов
  8. V этап. Оценка результатов
  9. V этап. Оценка результатов
  10. VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВЕНСТВА
  11. VII. ОЦЕНКА СЕЛЬХОЗУГОДИЙ

Задача № 14

После постановки внутривенной инъекции у пациента под кожей появилось багровое пятно. В месте инъекции пациент ощущает боль.

1. Выявить проблемы пациента.

3. Составить план сестринского ухода.

 

I этап. Сестринское обследование

Из условий задачи известно, что пациенту была проведена внутривенная инъекция, после чего у пациента имеются следующие проблемы.

 

II этап. Проблемы пациента:

1. физиологические:

- в месте инъекции боль

- под кожей появилось багровое пятно

2. психологические:

- пациент ощущает дискомфорт по случаю боли и багрового пятна

3. безопасности:

- в данном случае нарушена техника постановки внутривенной инъекции (игла проколола обе стенки вены и кровь проникла в ткани)

 

III этап. Цели:

Краткосрочные: - прекращение действия травмирующего фактора Долгосрочные: - недопущение появления повторных гематом

 

IV этап. План сестринских вмешательств

Зависимые: - выполнять назначения врача   Взаимозависимые: - предупредить медсестер по следующей смене о гематоме у пациентки - старшей медсестре провести обучение по технике постановки внутривенных инъекций у медсестер отделения Независимые: - прекратить пункцию вены и прижать ее на несколько минут ватой, смоченной спиртом - на область гематомы наложить местный согревающий (полуспиртовой) компресс - назначенную инъекцию сделать в другую вену пациента

 

V этап. Оценка результатов


Задача № 15

Меняя загрязненное белье тяжелобольному пациенту с диагнозом черепно-мозговая травма, медсестра обнаружила в области крестца интенсивное покраснение.

1. Выявить проблемы пациента.

2. Составить план сестринского ухода.

 

I этап. Сестринское обследование

Из условий задачи известно, что пациент находится в тяжелом состоянии с черепно-мозговой травмой. Во время смены белья медсестра обнаружила в области крестца интенсивное покраснение.

 

II этап. Проблемы пациента:

1. физиологические:

- невозможность активных движений

- дефицит самообслуживания

- пролежень I степени (багровое пятно в области крестца)

 

III этап. Цели:

Краткосрочные: - предупредить развитие пролежней и устранить пролежень в области крестца Долгосрочные: - не допустить развитие пролежней

 

IV этап. План сестринских вмешательств

Зависимые: - выполнять назначения врача   Взаимозависимые: - преемственность сестринского персонала и лиц, ухаживающих за пациентом Независимые: 1. Устранить причину развития пролежней: - постелить ровный матрац - устранить остатки пищи в постели - обеспечить пациента чистым постельным бельем - не допускать пребывания пациента в одном положении более 2-х часов (укладывать поочередно на бок, на живот, в положение Симса) 2. Обмывать 2 раза в сутки (утром и вечером) места возможного образования пролежней в нейтральным мылом и теплой водой 3. Вытирать насухо полотенцем, делая промокательные движения, затем обрабатывать салфеткой, смоченной в камфорном спирте 4. Не делать массаж в области крестца!!! 5. Пользоваться поролоновыми подкладными кругами

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)