АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

состав функции управления. Утукина

Читайте также:
  1. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  2. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  3. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  4. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  5. SCADA-система: назначение и функции
  6. SWOT-анализ раздела «Профессорско-преподавательский состав
  7. V2: Электронные таблицы. Встроенные функции.
  8. А) Рабочее место б) Функции
  9. Автоматизированные системы оперативного диспетчерского управления.
  10. Автоматическая настройка УОЗ на атмосферном двигателе с помощью функции замеров ускорения.
  11. Автор-составитель: Т.А. Федорцова
  12. Активный и пассивный словарь. Историзмы и архаизмы. Типы архаизмов. Стилистические функции.

Функции управления это - конкретный вид управленческой деятельности, который осуществляется специальными приемами и способами.

Функции управления бывают: 1. Планирование - это часть управления, которая заключается в разработке и практическом осуществлении планов, определяющих будущее состояние экономической системы. 2. Организация - это часть управления, суть которой заключена в координации действий отдельных элементов системы. 3. Маркетинг - это управленческая деятельность, осуществляемая в целях стимулирования сбыта услуг для лучшего удовлетворения потребностей и получения прибыли. 4. Мотивация - это внешнее и внутреннее побуждение работника к деятельности для достижения какой­ либо цели. 5. Регулирование - это управленческая деятельность по соблюдению определенного порядка, правила, закона, нормативного акта. 6. Учет - часть управления, сущность которой состоит в сборе и накоплении сведений об экономическом объекте и отражении этих сведений в учетных ведомостях. 7. Контроль - это часть управления экономическими объектами, которые заключается в наблюдении за объектом с целью проверки соответствия наблюдаемого состояния с желаемым и необходимым состоянием объекта, которое предусмотрено законами, положениями, инструкциями, программами, планами, договорами.

Принципы управления:

Это основополагающие идеи закономерности и правила поведения руководителей по осуществлению ими управленческих функций.

Общие принципы: - принцип применимости; - принцип системности; - принцип интеграции; - принцип ориентации на ценности

Частные принципы: 1. принцип оптимального сочетания централизации и децентрализации в управлении; 2. принцип научной обоснованности; 3. принцип мотивации; 4. принцип сочетания прав, обязанности и ответственности.

Методы управления - это совокупность приемов и способов воздействия на управленческий объект для достижения цели.

Методы бывают:

1. организационно-административные (штатное расписание, устав предприятия, коллективный договор, организационная структура управления); 2. экономические (плановое ведение хоз-ва, хоз-ный расчет, система оплаты труда, методы ценообразования, формы собственности, налогообложение предприятия); 3. социально-психологические (соревнования, переговорная деятельность, управление конфликтами, способы психологического воздействия: внушение, убеждение, похвала, просьба)

Методы изучения управления: 1. процессный метод - управление рассматривается как процесс, состоящий из взаимосвязанных функций управления. 2. системный - организация представляет собой сложные открытые системы, состоящие из нескольких взаимосвязанных подсистем. 3. ситуационный - пригодность различных методов управления определяется ситуацией.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)