АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В сельском хозяйстве

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ХОЗЯЙСТВЕ
  2. IV. Водохозяйственные расчёты.
  3. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ С ПОСТАВЩИКАМИ СЫРЬЯ И МАТЕРИАЛОВ
  4. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО « Европа парк-отель»
  5. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (ФИРМЫ)
  6. Анализ цеховых и общехозяйственных расходов имеет большое значение, так как они занимают значительный удельный вес в себестоимости продукции.
  7. АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  8. В зданиях образовательных учреждений следует предусматривать хозяйственно-питьевое, противопожарное и горячее водоснабжение, канализацию и водостоки.
  9. ВВП на душу населения, доля занятых в сельском хозяйстве н урбанизация в СССР и Китае в годы выбора стратегии их развития
  10. Ведомость № 15 по учету общехозяйственных расходов на счете 26
  11. Влияние хозяйственных операций с основными средствами на финансовое состояние и результаты деятельности предприятия

 

Сельское хозяйство является одной из традиционных и ведущих отраслей экономики во всех странах мира. Достигнув высокого уровня развития техники и технологии, сельское хозяйство за последние десятилетие не только стало высокопродуктивной производственной сферой, но и приобрело значительный удельный вес в системе источников антропогенного воздействия на окружающую природную среду.

Схематично современная картина взаимодействия общества и природы в области сельскохозяйственного производства характеризуется тем, что, с одной стороны, здесь нарастает необходимость дальнейшего развития и интенсификации производственной деятельности, а с другой – развитие по пути интенсификации порождает серьезные и долгосрочные экологические последствия.

Можно выделить три группы таких последствий.

К первой группе относятся отрицательные последствия, которые заключаются в разрушении естественных производительных сил самого сельского хозяйства, потере плодородных земель в результате их переэксплуатации, развития процессов эрозии почв, засоления, заболачивания, химического и бактериального отравления, негативных изменений почвенной структуры, разрушения источников водоснабжения, уничтожения насекомых-опылителей растений и т.д.

Вторую группу образуют экологические последствия, причиняющие ущерб не только сельскому хозяйству, но и другим отраслям экономики. Это загрязнение водоемов, уничтожение лесов и других полезных растительных сообществ, разрушение среды обитания диких животных, загрязнение атмосферного воздуха, нарушение охранного режима заповедников с нанесением ущерба охотничьему и рыбному хозяйству.

Третью группу составляют последствия, угрожающие непосредственно человеку,создающие опасность для жизни и здоровья людей, занятых в сельскохозяйственном производстве или проживающих в сельской местности, а также тех, кто потребляет пищевые продукты, произведенные с использованием агрохимикатов или биотехнологических средств.

Мерыпо обеспечению охраны окружающей природной среды в сфере сельского хозяйства можно условно разделить на две группы. Одни из них направлены на возможное предупреждение отрицательного воздействия человеческой деятельности на состояние природы (меры профилактики), адругие – на ликвидацию (уменьшение) последствий имевшего место отрицательного воздействия (меры ответственности, защиты).

Основным объектом охраны среды в сельском хозяйстве является правовая охрана земель.

Государственные меры, направленные на сохранение и улучшение плодородия почвы, заключаются прежде всего в разработке, освоении и внедрении научно обоснованных систем земледелия. Так, 16.07.1998 г. был принят ФЗ «О государственной регистрации обеспечения плодородия сельскохозяйственных земель».

Разумеется, внедрение таких систем дело непростое. В России насчитывается около 90 типов почв, возделывается более 80 видов сельскохозяйственных растений. Необходимы дифференцированный подход к выбору системы обработки полей (плужная, бесплужная и др.), технологий возделывания сельскохозяйственных культур, всесторонний учет конкретных почвенно-климатических и социально-экономических условий.

Сельскохозяйственное производство активно взаимодействует с другими (кроме земли) природными ресурсами и прежде всего с водами. Взаимодействие здесь прямое. Плановое и комплексное использование вод для питьевых целей, орошения, разведения рыбы и водоплавающей птицы является составным элементом сельскохозяйственного производства. В то же время в процессе производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий в случае несоблюдения установленного порядка и правил водопользования и при некоторых иных обстоятельствах водным ресурсам может быть причинен ущерб.

Он может заключаться в потерях воды, в попадании рыбы в мелиоративные системы из рыбохозяйственных водоемов, в загрязнении водоемов сточными водами сельскохозяйственных ферм и комплексов. Поэтому водный кодекс обязывает всех пользователей земли принимать необходимые меры для недопущения подобных нарушений экологического законодательства.

Предприятия, объединения, организации и граждане, ведущие сельское хозяйство, обязаны выполнять комплекс мер по охране почв, водоемов, лесов и иной растительности, животного мира от вредного воздействия стихийных сил природы, побочных последствий применения сложной сельскохозяйственной техники, химических веществ, мелиоративных работ и других факторов, ухудшающих состояние окружающей природной среды, причиняющих вред здоровью человека.

Животноводческие фермы и комплексы, предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию, должны иметь необходимые санитарно-защитные зоны и очистные сооружения, исключающие загрязнение почв, поверхностных и подземных вод, поверхности водосборов водоемов и атмосферного воздуха.

Нарушение указанных требований, причинение вреда окружающей природной среде и здоровью человека влечет за собой ограничение, приостановление либо прекращение экологически вредной деятельности уполномоченных на то государственных органов Российской Федерации области охраны окружающей природной среды, санитарно-эпидемиологического надзора.

Эколого-правовые требования при планировании, проектировании и выполнении мелиоративных работ

Традиционно мелиорация считалась природоохранным мероприятием. В недалеком прошлом даже в планах экономического и социального развития страны и государственной статистике она проходила под рубрикой охраны природы. Но за последние годы практика существенно пересмотрела эту традицию.

В настоящее время мелиорация рассматривается как такая манипуляция, которая экологически опасна. С одной стороны, при правильном исполнении она дает весомые положительные результаты, значительно повышая продуктивность сельскохозяйственных земель. А с другой – при наличии технических ошибок и безответственных действий со стороны мелиораторов приводит к обратному – ухудшается не только качество мелиорированных земель или они навсегда приводятся в негодность, но и разрушаются иные благоприятные природные условия. в свое время появился даже парадоксальный термин «ухудшающая мелиорация».

Действующий в настоящее время Федеральный закон «О мелиорации земель» устанавливает, что должностные лица и другие работники сельскохозяйственных предприятий, занятые эксплуатацией мелиорированных земель, обязаны твердо знать и неукоснительно соблюдать экологические требования не только по охране земель и вод, на которые оказывается прямое воздействие в процессе выполнения мелиоративных мероприятий, но и по сохранению в благоприятном состоянии диких животных и растений.

Мелиорация земель – коренное улучшение земель путем проведения гидротехнических, культуротехнических, химических, противоэрозионных, агромелиоративных, агротехнических и других мелиоративных мероприятий.

Мелиоративные мероприятия – проектирование, строительство, эксплуатация и реконструкция мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, обводнение пастбищ, создание систем защитных лесных насаждений, проведение культуротехнических работ, работ по улучшению химических и физических свойств почв, научное и производственно-техническое обеспечение указанных работ.

Мелиоративные системы – комплексы взаимосвязанных гидротехнических и других сооружений и устройств (каналы, коллекторы, трубопроводы, водохранилища, плотины, дамбы, насосные станции, водозаборы, другие сооружения и устройства на мелиорированных землях), обеспечивающих создание оптимальных водного, воздушного, теплового и питательного режимов почв на мелиорированных землях.

Виды мелиоративных систем:

государственные –находящиеся в государственной собственности и обеспечивающие межрегиональное и (или) межхозяйственное водораспределение и противопаводковую защиту, а также противоэрозионные и пастбищезащитные лесные насаждения, которые необходимы для обеспечения государственных нужд;

- общего пользования –находящиеся в общей собственности двух или нескольких лиц либо переданные в установленном порядке в пользование нескольким гражданам (физическим) и (или) юридическим лицам, а также защитные лесные насаждения, необходимые для нужд указанных лиц;

- индивидуального пользования –находящиеся в собственности гражданина (физического или юридического лица) либо переданные в установленном порядке в пользование гражданину (физическому или юридическому лицу), а также защитные лесные насаждения необходимые указанным лицам только для их нужд.

Типы мелиорации земель. В зависимости от характера мелиоративных мероприятий различают следующие типы мелиорации земель:

- гидромелиорация;

- агролесомелиорация;

- культуротехническая мелиорация;

- химическая мелиорация.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)