АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные причины и виды политических конфликтов

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. I. степень согласованности во взаимодействии политических субкультур
  3. II. КРИТИКА: основные правила
  4. II. Основные модели демократического транзита.
  5. III. Основные задачи Управления
  6. III. Основные обязанности администрации
  7. INSTITUTE FOR POLICY STUDIES (IPS) (“Институт политических исследований” (ИПИ))
  8. INSTITUTE FOR POLICY STUDIES (IPS) («Институт политических исследований» (ИПИ))
  9. IV. Основные обязанности работников театра
  10. Q.50 Обратитесь к выставке. НОК техником на провайдера входит в команду, показанную. Назовите две причины, чтобы использовать эту команду? (Выберите два.)
  11. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  12. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола

Политический конфликт- столкновение субъектов политики в их взаимном стремлении реализовать свои интересы и цели, связаны прежде всего с достижением власти или её перераспределением, а так же с изменением их политического статуса в общ-ве.

Источники: противоречия социально-экономического плана; кризисные и переходные периоды; несовместимость интересов. Размежевание и противостояние позиций, интересов, потребностей в осуществлении властных отношений и т. п., чаще всего детерминирует возникновение политических конфликтов между теми, кто владеет властью и осуществляет ее господство над другими, и теми, кто лишен власти и поэтому вынужден. Причину политических конфликтов составляют коренные расхождения политических идеалов и предпочтений, целостных ориентаций индивидов, их групп и общностей. Третьим детерминантным узлов, обусловливающим возникновение конфликтных ситуаций в сфере политики, является совокупность причин, связанных с процессами идентификации граждан, осознания ими своей принадлежности к политическим, социальным, этнонациональным, религиозным, субкультурным общностям, чем обуславливается существенное расхождение в понимании ими своего места и роли в социальной и политической системе общества. Такого рода конфликты чаще всего происходят в обществах переходного типа, где людям приходится осозновать себя гражданами нового государства. Раздробление идентификаций приводит к расщеплению прежде объединявших людей ценностей и интересов на частные, вызывающие расхождение и противопоставление интересов одной социальной, национальной и т. п. группы интересам других групп.

Сказанное о вертикальной и горизонтальной направленности конфликтных противостояний дает основание для вывода о разделении политических конфликтов на два основных вида:

- «вертикальный» конфликт между существующей в данной социальной системе властью и общественно-политическими силами, интересы которых не только не представлены в структуре властных органов, но и игнорируются, а в некоторых случаях и подавляются.

- «горизонтальный» конфликт внутри самих властных структур по поводу объема властных полномочий и их распределения между группировками властвующей элиты.

Типы политических конфликтов:

1.политические конфликты в обществах открытого и закрытого типа. В обществе открытого типа сильные права(демократ.), развиты мех-мы выражения точек зрения. К-т считается нормальным явлением, быстро замечается и разреш. Рассматривается конкуренция и плюрализм. В обществе закрытого типа счит., что конфликтов несуществет. Они незамечаются либо подавляются. Отсутствует плюрализм. В обществе переходного типа потихоньку нач.появл.признаки открытости.

2. гос.правовой (возн.в самой системе гос.власти). институциональный, рациональный, публичный, если они развиваются в правовых рамках, то они укрепляют политические системы.

Статусно-ролевые. Статус определяет возможности индивида. Распредел.полит. права и свободы. К-т между статусными ожиданиями и реальностью. На основе рождения политической культуры.

3.конфликт связан с политической культурой. Политическая культура вызывает эмоц.восприятие реальности. Определяет культурное состояние в каждой полит.культуре.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)