АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какие задачи стоят перед пятой колонной США?

Читайте также:
  1. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  2. C) передвижением ионов различных примесей
  3. Constito, constiti, constitum, constitere – состоять, заключаться
  4. F 4. Імперіалізм — умираючий капіталізм, переддень соціалістичної революції
  5. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  9. I. Прочитайте следующие утверждения и укажите, какие из них верны, а какие — ошибочны.
  10. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  11. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  12. II. Цели и задачи Конкурса

1. Замена существующей власти. Есть разные степени контроля. При всех очевидных претензиях к действующим элитам, США требуется еще более контролируемый курс, связанный с отстранением от власти тех частей элиты, которые оказывают то или иное противодействие.
Говоря простым язык - прозападный курс Путина-Медведева, должен быть замещен еще более прозападным курсом в духе Ельцина-Козырева или Горбачева-Шеварнадзе. Очевидно, что если рассматривать эти три "тандема", то первые два были гораздо выгоднее, нежели последний.
Поэтому в интересах США посадить в России власть более зависимую, слабую и контролируемую. Здесь нет цели превознести Путина или его марионетку Медведева.

Анализ внешнеполитического курса Российской Федерации за последние 10 лет указывает на то, что наряду с длинным рядом прямых или косвенных уступок со стороны России, в ряде эпизодов позиция властей РФ указывала на то, что вследствие тех или иных обстоятельств (пускай даже исходя из боязни внутреннего недовольства), руководство страны так или иначе оказывало то или иное противодействие стратегии США. В нынешних условиях такая избирательная зависимость властей РФ для США неприемлема и именно поэтому мы видим как усиления внешнего воздействия вроде продвижения ПРО и втягивания РФ в гонку вооружений в заведомо невыгодных для РФ условиях, так и активизацию американской пятой колонны нацеленной на расшатывание основ режима изнутри. В головах же граждан такая фрагментарная защита национальных интересов со стороны нынешних властей уживается плохо, что резонно порождает массовое недовольство такой политикой.

2. Для чего США нужна смена власти в России? В первую очередь - для ослабления/демонтажа Российской Федерации, включая и отторжение от нее ряда территорий. Например, при всех претензиях к действующей власти, она противится (неважно как и зачем она это делает) отторжению от России Кавказа и Курилских островов. Соответственно, с точки зрения задачи отторжения от России Кавказа, смена власти в стране с приходом более зависимых лиц на первые посты, представляется необходимой.
Разумеется, ослабление РФ как задача, включает в себя не только отторжение тех или иных территорий - Калининград, Курилы, Кавказ, предоставление широкой автономии Татарстану/Башкирии, но и ускорение процессов деиндустриализации, атомизации общества, демонтажа системных социальных институтов - образования, медицины, науки, армии - то есть полному разгрому всех структур скрепляющих население в народ. Политика действующего режима при всей ее деструктивности, является растянутой во времени и в рамках меняющегося мира уже не устраивает США, даже при всех тех уровнях зависимости РФ от мирового гегемона.
В политическом отношении - это переход от зависимости к полному контролю. Путин фигура зависимая, но не контролируемая. Такими же зависимыми, но не контролируемыми фигурами являлись/являются Мубарак, Каддафи, Асад.
Поэтому вместо него для США требуется контролируемая фигура.

Поэтому с точки зрения достижения целей США, пятая колонна должна добиваться свержения Путина (что будет означать полное уничтожение существующей в РФ политической системы) с целью замены его контролируемой фигурой. Причем надо понимать, США нужна вполне конкретная управляемая фигура в рамках процессов, которыми управляют они. Повторения ситуации с большевиками, США совершенно не нужно. Например, установление в России при попытке свержения Путина антизападной военной диктатуры, антизападного националистического режима или какой-нибудь левой революционной диктатуры - для Запада столь же неприятно (если не более), как и неудача в попытках убрать Путина. Есть риск вместо зависимого политика или контролируемого ПНС, получить кого-то вроде Чавеса или Ахмадинежада с тяжелым русским акцентом, или того хуже какого-нибудь нового Ленина или Сталина, после чего долго и упорно бороться с неожиданными последствиями "цветной революции" в этой загадочной России.

Участие в пятой колонне, имеет важную особенность - это участие осознанное - то есть человек/группа лиц действующих в интересах США, отдают себе отчет в том что они делают и для чего. Это их сознательный выбор. У них могут быть свои цели более низкого уровня - власть, собственность, известность, идеологические догматы и т.д, но в отношении интересов организатора и спонсора пятой колонны, эти цели носят подчиненный характер.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)