АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины сопротивления проведению оценки

Читайте также:
  1. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  2. Q.50 Обратитесь к выставке. НОК техником на провайдера входит в команду, показанную. Назовите две причины, чтобы использовать эту команду? (Выберите два.)
  3. V. Критерии оценки конкурса
  4. VII. Критерии оценки работ
  5. А) для выражения причины или доказательства
  6. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  7. А) Причины незавершенности реформы
  8. АВТОРИТАРНЫЕ РЕЖИМЫ: ПРИЧИНЫ НЕСТАБИЛЬНОСТИ
  9. Алгоритм подготовки учителя к проведению урока.
  10. Алгоритм получения рейтинговой оценки также может быть модифицирован. Вместо формулы, рассмотренной выше, можно использовать одну из нижеследующих
  11. Анализ взаимосвязи уровня социального интеллекта и самооценки в подростковом возрасте
  12. Анализ методики оценки безопасности рабочего места

Есть ряд возможных причин нежелания руководителей проводить аудит работы Своих подчиненных:,

• Многие руководители рассматривают задачу оценки подчиненных своего рода отвлечение от выполнения основных обязанностей, помеху в работе, дополнительную нагрузку;

• Для некоторых руководителе серьезной проблемой является доставление работникам негативной обратной связи _- указывать на допущенные ошибки, просчеты или низкие рабочие показатели Некоторые руководители предпочитают избегать открытой работы с подчиненными и не давать негативную обратную связь, часто приводит к необъективным, слишком расплывчатым оценкам рабочих результатов и может снижать доверие персонала к действенной самой системы оценки, к ее способности справедливо оценивать рабочие достижения и к эффективности используемых методов.

• Иногда сопротивление возникает из-за того, что результаты оценки могут иметь негативные последствия для подчиненных (увольнение, понижение в должности, лишение премии, ухудшение отношений в коллективе и др.).

• В ряде случаев сопротивление является следствием плохой подготовки руководителей к процедуре оценки, когда они точно не знают, как будут использоваться ее результаты.

• Нежелание руководителя участвовать в оценке работы подчиненных может быть связано с недоверием к валидности. и действенности тех методов оценки, которые ему предлагается использовать.

При выполнении аудиторских обследований следует преодолеть сопротивление сотрудников организации, рассеять их страх и неправильную информацию. Трудности, испытываемые клиентом, создают дополнительное сопротивление работе аудитора. Люди могут предполагать, что аудитор ищет их ошибки. Если система организации не принимает аудитора, то исследование практически обречено на неэффективность. Все это требует от аудитора строжайшего следования этическим принципам.

Эффективное аудиторское обследование требует (наряду с техническими навыками, умением анализировать деловые, управленческие и человеческие проблемы) творческого подхода в преодолении сопротивления аудиторской работе. Преодоление сопротивления аудиторскому исследованию сотрудников организации может быть обеспечено следующими мерами:

• открытость информации о существовании работы аудитора в организации, по возможности о ее содержании, целях, методах и ожидаемых результатах. Аудитор должен быть заметен. У персонала, эффективно выполняющего свою работу, ощущение опасности следует минимизировать;

• доступность аудитора для персонала организации. Следует обеспечит возможность контакта с ним для всех сотрудников организации;

• частая обратная связь с представителями клиента по результатам сбора и изучения информации. Требуется обеспечить клиента и его персонал данными о том, как ведется работа, какие факты установлены, какая информация предварительная и требует дальнейшего получения сведений и проверки, и что является окончательным суждением, служащим опорой для действий.

 


Лекция 10. Консалтинг персонала

 

План лекции:

10.1. Консалтинг персонала – понятие, сущность, место и роль в рыночной экономике.

10.2.Консалтинг: человеческий фактор

10.2.Консалтинг как эффективное направление бизнеса

 

Список рекомендуемой литературы:

1. Котляревский Ю.Л. Управленческое консультированеи в России [Текст]Серия «Бизнес- класс»./ Ю.Л.Котляревский. – Ростов –н/Д.: «Феникс», 2004. – 352 с.

2. Уткин Э.А. Консалтинг. [Текст]:/ Э.А. Уткин –М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Издательство «ЭКМОС», 1998. – 256с.

3. Никонова Т.В., Сухарев С.А. Управленческий аудит: персонал[Текст]./ Т.В. Никонова, С.А. Сухарев, /под ред.проф Ю.Г. Одегова – М.: Экзамен, 2002. – 224с.

4. Аудит и контроллинг персонала организации: [Текст]Учебное пособие/ под ред. Проф. П.Э. Шлендера. – М.: Вузовский учебник, 2006. – 224с.

 

 

10.1. Консалтинг персонала – понятие, сущность, место и роль в рыночной экономике.

 

Сегодня тщательно выверенного, точного определения консалтинга нет, поскольку оно весьма быстро изменяется, наполняется новым содержанием. Всего пять лет назад консалтинг определялся как работа специализированных организаций по экономическому, финансовому, торговому, правовому консультированию предприятий, фирм, предпринимателей. Считалось, что консалтинговые фирмы предоставляют услуги по организации и ведению предпринимательской деятельности, осуществлению маркетинговых исследований, разработке маркетинговых программ, изучению рынка. Сегодня под консалтингом понимают уже такой вид интеллектуальных услуг, который связан с решением сложных проблем предприятия в сфере управления и организационного развития. Столь необходимой рынку стала и профессия консультанта по управлению и развитию предприятия. С одной стороны, консалтинг это широкий комплекс консультационных и практических услуг, с другой, — услуги в управлении и организации бизнеса.

Формально в переводе- консалтинг означает консультирование. Ио консалтинговые компании ие только консультируют, но и выполняют другую многообразную работу, которую им поручают заказчики. Известно, что любая компания в своей деятельности на рынке сталкивается с множеством разных проблем. Держать в штате специалиста по каждой проблематике накладно — его дорого. На Западе предприниматели, как правило, быстро решают, когда им необходимо обратиться к консалтинговой фирме, а когда лучше иметь для постоянной работы узкого специалиста. Цена услуг консалтинговых компаний там известна всем, отсюда и рассчитывать эффективностьтого или иного решения не составляет труда. У нас все это бывает сложнее.

Сейчас имеется множество фирм, оказывающих консалтинговые услуги именно в сфере управления и организационного развития, причем многие отечественные фирмы любого масштаба сталкиваются с проблемами роста и выживания на рынке. Ситуация в экономике сложная и меняется весьма быстро. Методы организации работы, управления, развития, которые были хороши в начале рыночных преобразований, теперь уже не подходят.

Понятно, что в связи с изменениями на рынке должна осуществляться перестройка всей работы предприятий, причем на значительно более высоком уровне. Известно, что когда ухудшилась работа компании только на одном направлении, то лихорадить будет весь бизнес. В России собственники, хозяева предприятий обычно не уверены в полноценной отдаче своих сотрудников и стремятся руководить всем сами, демонстрируя авторитарный метод управления. Зачастую руководители тщеславны и особенно ценят исполнение своих приказов, даже не лучших. Нередко подобный стиль руководства сопровождается грубостью. В этой ситуации, когда управленческие решения принимаются без обсуждений, многократно возрастает цена ошибки. При этом груз проблем постоянно растет. При выявлении ошибочного решения, такой руководитель в первую очередь ищет виновных. Это — подчиненные или конкуренты. Во всех бедах виноваты только они. А на деле виновато руководство, проводимая им политика.

При таком стиле руководства даже при обращении к помощи консультантов отличных результатов может и не быть. Такого рода руководители обычно очень плохо представляют себе, что им необходимо. В результате авторитарные руководители фирм утрачивают контроль над ними, и кризис становится неизбежным. Лучший выход — изменить стиль управления и прибегнуть к услугам консалтинговой компании. Последняя, взявшись за дело, как правило, стремится, прежде всего, посмотретьна ситуацию как бы со стороны, «свежим» взглядом. В США это именуют «взгляд с вертолета». Обычно даже на этом этапе удается выявить очень многое. Прежде всего, консультант стремится к организации нормальных связей в организации и бизнесе. Он принимает во внимание всю ситуацию на рынке, запросы клиентов, просчеты руководства фирмы. Главное здесь, чтобы ему не мешали в работе, а помогали. Консультант предлагает в этой ситуации пути решения задач. Лишь позже, когда будет достигнуто существенное улучшение позиций фирмы на рынке, он способен разработать не тактическую программу действий, а перспективный план развития компании в разных сферах деятельности. Консультант должен быть заинтересован в коренном улучшении работы организации, рассчитывать ситуацию как бы изнутри и снаружи, отлично знать особенности организационной деятельности и методы управленческого консультирования. Сегодня в России много консалтинговых фирм, где профессиональный уровень сотрудников достаточно высок. Появление и быстрый прогресс управленческих консалтинговых услуг неизбежны для рыночной экономики. Услуги консультантов по управлению — это товар, предназначенный для использования руководством компаний.

Обычно консультантов привлекают тогда, когда необходима помощь в разработке и принятии ответственных решений в реорганизации бизнеса. От консультанта клиент желает получить экспертные заключения в отношении сложившихся ситуаций; приобрести идеи и подходы, результаты какого-то конкретного исследования. Нередко задачей консультанта является передача заказчику определенных профессиональных знаний.

Консультанты по управлению нужны для прояснения неопределенности, появляющейся в процессе подготовки, принятия и реализации важных управленческих решений. Именно неопределенность в сфере управления стимулирует спрос на консалтинговые услуги, причем, чем она выше, тем больше спрос. Анализ показывает, что в начале экономического развития национального хозяйства спрос на консалтинговые услуги довольно скромен. На более высоких стадиях развития экономики консалтинговые услуги становятся столь же необходимы, как банки, финансовые компании и т.п. Это обусловлено тем, что конкурентные преимущества компаний в таких условиях заключаются в нововведениях, широкой информации, слаженных коллективах, энергичных проектах.

И именно поэтому за последние 50 лет многие консалтинговые компании из маленьких фирм ориентированных на небольшие локальные рынки, превратились в транснациональные корпорации с сотнями своих отделений по всему земному шару.

В России сегодня имеется спрос на консалтинговые услуги как у отечественных, так и зарубежных бизнесменов. Они в полной мере сознают необходимость и полезность профессиональных консультаций. Квалифицированные советы со стороны необходимы для обеспечения определенных конкурентных преимуществ. Наряду с управленческим консультированием оказываются и другие виды услуг — внешний финансовый аудит, бухгалтерское обслуживание, образовательные услуги, рекруи-тинговые услуги, юридические услуги, информационное обслуживание, инжиниринговые услуги, проектно-инвестиционное консультирование, услуги по антикризисному управлению и другие. Обычно очень нелегко определить где управленческое консультирование, а где скажем образовательные услуги.

Всего в сфере консалтинга в мире функционирует сегодня свыше 700 тысяч человек.

Что такое консалтинг: наука или искусство? Консалтинг — это, конечно, наука, поскольку является очень сложным комплексом человеческих знаний, связанных с научным поиском, проведением исследований, экспериментов в целях расширения имеющихся и получения новых знаний, проверки научных гипотез, установления закономерностей в важной сфере человеческой деятельности, научных обобщений, научного обоснования проектов. Консалтинг опирается на научную организацию труда, системный анализ, научно обоснованные методы принятия решений.

В то же время консалтинг — искусство. Как известно, коммерческое искусство представляет собой совокупность знаний, приемов и методов, позволяющих участнику рынка вести свои дела аффективно. Безусловно, что люди, занимающиеся консалтингом, должны в полной мере обладать всем этим арсеналом, иначе у них просто не будет клиентуры и им нечего будет делать на рынке.

Нужно большое искусство в работе с людьми, искусство решать казалось бы неразрешимые проблемы, искусство находить нужную информацию и извлекать из нее максимум, искусство проведения комплексного анализа, искусство находить оригинальные нестандартные решения и т.д. Однако, все-таки, управленческое консультирование является и наукой, так как своей основой имеет достижения таких наук как экономика, социология, психология и других. Для консультанта базой его деятельности являются специальные знания, способности аналитика, владение методами и технологиями современного менеджмента. Профессиональный консультант имеет специальное образование., но главное — его опыт в этой области. Характерной особенностью консультантов-профессионалов является их гибкость, способность выступать именно в том качестве, которое необходимо клиенту, причем именно в данный момент. Следовательно, консалтинг — очень сложное многофакторное общественное явление, значение которого по мере развития общества, рыночных отношений в нем постоянно нарастает. Он постоянно развивается, обогащается опытом, становится масштабным и многогранным.

Можно считать, что консалтинг — профессиональное содействие, оказываемое специалистами по управлению руководителям и управленческому персоналу различных предприятий и организаций в решении проблем их функционирования и развития, оказываемая в форме рекомендаций и совместно вырабатываемых решений. Консалтинг обычно осуществляется на коммерческой основе, причемконкуренцця предъявляет высокие требования к качеству и эффективности таких услуг.

В практике имеют место внешние и внутренние консультанты. Первые — независимые консультационные фирмы или отдельные консультанты, оказывающие услуги клиентам на договорной основе. Вторые — специалисты по экономике и управлению, занятые в штате какой-то организации. Преимущества консультантов по менеджменту перед менеджерами следующие:

— независимость, непредвзятость;

— широкий кругозор, обладание обширной информацией в различных областях менеджмента и хозяйствования, что предопределено меньшей загруженностью проблемами текущего управления;

— ориентация на изучение и использование опыта других организаций.

Консалтинговые услуги чаще всего осуществляются в форме консалтинговых проектов, в рамках которых диагностика (выявление проблем); разработка решений; внедрение предложений консультантов. Характерны следующие виды консультирования: экспертное, процессное и обучающее. При экспертном, консультировании консультант производит диагностику, разработку решений и рекомендаций по их внедрению. Роль клиента — обеспечение консультанта необходимой информацией и оценка результатов. При процессном, консультировании консультанты постоянно взаимодействуют с клиентом, оценивают его идеи, предложения, проводят при его содействии анализ проблем и подготовку решений. Роль консультантов заключается в основном в аккумулировании идей, оценке решений, полученных в процессе совместной с клиентом работы, приведении их в систему и подготовке рекомендаций. При обучающем консультировании консультант не только собирает идеи, анализирует решения, но подготавливает основу для их появления, предоставляя клиенту соответствующую теоретическую и практическую информацию в форме лекций, семинаров, пособий и т.д.

В Европейском справочнике-указателе консультантов по менеджменту в настоящее время выделено 84 вида консультационных услуг, объединенных в 8 основных групп.

I Общее управление

— определение эффективности системы управления;

оценка бизнеса;

- управление нововведениями;

— определение конкурентоспособности и изучениеконъюнктуры рынка;

— диверсификация (становление нового бизнеса);

— международное управление;

— оценка управления;

— слияния и приобретения;

— организационная структура и развитие;

— приватизация;

— управление проектом;

— управление качеством;

— реорганизация инженерных служб;

— исследование и развитие;

— стратегическое планирование.

Деятельность администрации

— анализ работы канцелярии;

— размещение или перемещение отделов;

— управление офисом;

— организация и методы управления;

— регулирование риска;

— гарантии безопасности;

— планирование рабочих помещений и их оснащение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)