АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимосвязь аудита и консультирования

Читайте также:
  1. Аудит качества. Общие понятия, термины и определения. Виды аудита.
  2. Аудиторская процедура - порядок и последовательность действий аудитора для получения необходимых аудиторских доказательств на конкретном участке аудита.
  3. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  4. Биосфера и ноосфера, и их взаимосвязь.
  5. Важная взаимосвязь между голодом и вкусом
  6. Взаимосвязь
  7. Взаимосвязь
  8. Взаимосвязь административного и архивного права
  9. Взаимосвязь архивного и информационного права
  10. Взаимосвязь архивного и уголовного права
  11. Взаимосвязь архитектуры и строительных материалов (примеры).

 

Аудит – вид коммерческой активности и в отличии от консультирования, обеспечивает свой успех исключительно строгим следованием принципам аудиторской деятельности следователъно, результаты аудита могут служить реальной осовой оптимизации практического состояния управления персоналом. «Исторически профессиональный аудит стал формироваться как следствие развития консультационных услуг. Консультанты учитывают стандарты, нормативы, методики, указания, нормы и правила, а аудиторы их строго придерживаются». Это позволяет сделать прогноз о постепенном вытеснении аудитом консультирования в диагностической работе. Консультирование – это форма (метод) осуществления усилий по совершенствованию деятельности. «Под процессом консультирования» понимается «любая форма оказания помощи в отношении содержания, процесса или структуры задачи или серии задач, при которой консультант сам не помогает тем, кто ответственнен за это». Данное определение выдвигает на определяющую роль диагностический элемент системы консультационной помощи. По мнению Питера Блока, консультирование -– это любая внешняя попытка «изменить, улучшить ситуацию» при отсутствии непосредственного управления ею. «Большинство штатных работников в сущности являются консультантами, даже если они себя официально консультантами не называют» При рассмотрении проблематики управленческого консультирования, как вида профессиональной деятельности, Лэрри Грейнер и Роберт Метцгер утверждали, что «управленческое консультирование – это консультативная служба, работающая по контракту, и оказывающая услуги организациям с помощью специально обученных и квалифицированных лиц, которые помогают ганизации-заказчику выявить управленческие проблемы, анализировать их, дают рекомендации по решению этих проблем и содействуют, при необходимости, выполнений решений». Консультирование по управлению персоналом элемент системы управленческого консультирования.

(МОТ) с момента его появления в начале 50-х годов уделяла значительное внимание развитию служб управленческого консультирования распространению опыта эффективного оказания консультационных услуг в странах-участницах. В рамках проектов технического сотрудничества МОТ помогала многим странам участницам организовывать местные консультационные службы для различных секторов экономики и готовить преподавательские кадры и консультантов по вопросам управления. Обобщенные направления консультационных усилий:

• уточнение используемых элементов управленческих технологий в соответствии с системой внешних и внутриорганизационных ситуационных условий;

• настройка отсутствующих элементов управленческих технологий в соответствии с системой внешних и внутриорганизационных ситуационных условий;

• уточнение характеристик рыночного предложения организации (товарное предложение, обслуживание, доступность, стимулирование сбыта и цена) в соответствии с системой внешних и внутриорганизационных ситуационных условий;

• уточнение направлений развития конкурентоспособности организации в соответствии с системой внешних и внутриорганизационных ситуационных условий.

Консультационные работы в области управленческих технологий имеют следующие формы:

1. Диагностическое обследование, например, в форме управленческого аудита – определение недостатков (возможности развития) в используемых управленческих технологиях определение отсутствующих элементов управленческих чнологий с позиции их необходимости для максимального уровня долгосрочной эффективности организации.

2. Уточнение и настройка комплекса управленческих техногий. Комплекс управленческих технологий – это долгосрочное вложение в передовое на российском рынке «ноу-хау» (нематериальный актив). Договор позволяет прямо списать эти инвестиции на себестоимость. Полезность управленских технологий имеет материальное выражение в росте точной стоимости организации-клиента..Содержание работы по настройке комплекса управленческих технологий:

• диагностическое обследование (управленческий аудит) управленческих технологий;

• настройка «общего» «универсального» комплекса упраленческих технологий под требования функционирования конкретной организации (система внешних и внутриситуационных условий);

• разработка комплексной программы внедрения технолгических изменений (переход от фактической технологи к соответствующей системе ситуационных условий).

3.Абонентское консультационное сопровождение внедрния управленческих технологий (обеспечение практической внедрения технологических изменений, в том числе, при наличии сопротивления внутри организации).

4.Проекты «достижения результатов» (достижение ределенного уровня объемов и рентабельности реализаци продукции, достижение требуемого уровня затрат).

5.Тренинг-программы с руководителями и ключевыми специалистами по внедрению управленческих технологий. Проработка управленческих технологий проводится в форме совместного решения практических вопросов функционирования организации.

6.Консультирование по вопросам управленческих технологий (в том числе, технологий общеорганизационного управления, маркетинговой работы, управления персоналом, управления качеством) с определяемыми клиентом продолжительностью и углубленностью.

Консультирование и аудит смежные области профессис нальной деятельности. Занимаясь вопросами совершенствования исследуемой деятельности, аудиторы выполняют консультативную работу. Неукоснительно следующая професссиональным стандартам аудита диагностическая работа в рамках консультирования по сути может быть названа аудитом. Аудит в целом имеет принципиальные отличия от консультирования. Эти отличия не позволяют отнести аудит к разновидности консультирования. При этом аудит может являться формой выполнения работы по консультированию. Даже в финансовом (бухгалтерском) аудите деятельность по изучению операций (в бухгалтерском аудите – бухгалтерских счетов, операций по ним и отчетов) и выдаче рекомендаций по совершенствованию их выполнения, может быть отнесена к методу (форме) осуществления услуг по консультированию.

Соблюдение этических и профессиональных принципов аудиторского дела при выполнении любых заданий служит интересам клиента, общества и аудиторов. Перечень направлений этих заданий чрезвычайно широк и касается, в том числе поведенческих проблем и обучения в области управления персоналом, т.е. направлений консультирования, относящихся к наиболее субъективным областям исследования, где вероятность непрофессионализма наиболее высока. Однако, именно в этих областях соблюдение этических и профессиональных сандартов позволяет получить наиболее достоверные результаты, и следовательно, подтвердить качество аудиторской работы, обосновать эффективность аудиторского подхода.

ПРИЧИНЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ II АУДИТА

Обращение к консультантам и сегодня считается последним средством и равносильно признанию собственной некомпетентности сотрудниками организации. В отношение аудиторов данная психологическая проблема имеет меньшее начение. «Пока дела идут «нормально» в услугах консультантов большинство организаций «не нуждаются». При ухудшении обстоятельств и потере управления ситуацией давление проблем становиться таковым, что на использование возможностей консультирования и аудита уже не хватает временных и финансовых ресурсов организации. Потеря управляемости означает, что руководящие работники подавлены создавшейся ситуацией, т.е. не в состоянии определить целостные характристики системы ситуационных условий. В итоге, руководтели находящихся в кризисе организаций отказываются даже от возможности поиска пути выхода. Мы считаем, для любой кризисной ситуации, можно определить соответствующие методы прилагаемых усилий для достижения положительног результата. Многие «образцово управляемые организации» сильным руководством и активной управленческой позицией используют в своей работе возможности консультирования аудита и ввели работу с консультантами в регулярную практику. Практические причины использования консультирования и аудита по вопросам управления рассматриваются ниже.

1.Необходимость особых знаний и навыков. Скорость изменений характеристик элементов в системе ситуационных| условий, прогрессивное развитие управленческих методе приводит к тому, что даже в крупных и преуспевающих организациях может не хватать специалистов, обладающих знаниями необходимыми в определенных ситуациях для решения возникших проблем. Внутренние ресурсы любой организаций – ограничены. Внешние специалисты могут обладать прочих равных условиях преимуществом в квалификации по сравнению со специалистами организации.

2.Необходимость интенсивной профессиональной помощи на временной основе. Возможности консультирования пользуются при невозможности освободить специалистов организации для решения определенных временных задач. Кроме того, существуют задачи, для решения которых организации нет персонала с необходимой квалификацией. Однако, временность этих задач определяет эффективности временного приглашения внешнего специалиста в сравнении наймом постоянного работника. Консультирование в целом повышает профессиональную мобильность организаций.

3. Необходимость беспристрастного взгляда со стороны. Личностные аспекты любой организационной проблемы мешают ее эффективному решению. Независимость консультанта дает ему возможность объективно изучать существующую проблемную ситуацию и предлагать свежие осуществимые решения. Распространена практика использования консультантов для выявления возможной необъективности при при нятии важных решений, касающихся человеческих ресурсов организации.

4. Возможность обучения посредством консультирования. Единственная работа, которая достойна выполнения консультантом, – это работа, которая обучает клиентов и их персонал, как самим лучше руководить», – сказал Линдон Урвик, один из ведущих теоретиков управленческого консультирования. Использование консультирования для целей обучения становится все более распространенным. Многие организации приглашают консультантов не столько для решения отдельной проблемы, сколько для обучения, т.е. посредством привнесения новых знаний в организацию и представления возможностей собственному персоналу обучаться и контакте с консультантом на собственном опыте. Участие консультанта в решении организационной проблемы позволяет персоналу организации приобрести особые технические знания консультанта и освоить методы, которые он применяет для выявления и решения проблем. При этом консультирование выступает двусторонним обменом. Выполнение задания всегда обогащает консультанта новыми знаниями.

5. Потребность обоснования решений, принятых руководством. Руководители организаций, в целях повышения статуса принимаемых ими решений или в попытке снятия с себя ответственнсти часто приглашают независимых консультантов, в случае потери независимости консультанта эта услуга рассматриваться в качестве консультирования лишь условно по форме, но не по сути.

Использование управленческого аудита позволяет перевест проблему эффективности управления из сферы субъективног искусства в сферу объективной оптимизации на базе достижений науки об управлении. Управленческий аудит и аудит персонала – это способ привлечения объективности в сферу cyбъективного человеческого фактора эффективности организаций В целом, отвечая характеристикам научного исследований управленческий аудит может быть признан формой прикладного научного исследования сферы управления для целей ее прак тической оптимизации. Таким образом, управленческий ауди – это метод науки об управлении как технологии, формирующий практические рекомендации для преобразований.

Интеграция элементов науки об управлении и практических управленческих ситуаций может быть достигнута в темном решении проблематики эффективности управления посредством управленческого аудита. Аудит может выступат инструментом внедрения в практику управления современных организаций передовых разработок науки об управлении. Использование аудита должно способствовать ускорению осмысления новой для России проблематики управленчески технологий.

Управленческий аудит позволяет преодолеть односторонний рассмотрению и совершенствованию системы управления, которая явно прослеживалась на начальных стадиях развития теории и практики менеджмента. Управленческий аудит может практически реализовать научный потенциал системного и ситуационного подходов к управлению. Управленческий аудит необходим при формировании и обслуживании систем стратегического планирования и стратегического управления персоналом.

Аудиторы в области управленческого аудита, изучая деятельность многих организаций, способствуют распространению опыта практического применения эффективных подходов к управлению и методов управления. Использование инструментария научного исследования позволяет управленческому аудиту получать объективные достоверные результаты, преодолевая тем самым, сопротивление «практиков» применению научных разработок. Широкое применение метода аудита, практически реализующего потенциал научного исследования, вытесняет с рынка «псевдоспециалистов», услуги которых не отвечают требованиям профессионализма консультанта и аудитора в области управления персоналом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)