АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В какой последовательности проводятся работы по созданию системы СМК в соответствии со стандартами ИСО 9001-2000

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. Comprehensive knowledge of smth. — глубокие познания (в какой-либо области)
  4. E) созданию противоядия к токсичным веществам
  5. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. II. Время начала и окончания работы
  9. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  10. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. III. Задания для работы в малых группах.
  12. III. Задания для самостоятельной работы

При разработке новой и доработке существующей системы качества с некоторыми коррективами может быть использован апробированный на практике типовой план работ (табл. 1). При самостоятельной разработке системы качества исключаются работы с привлечением сторонних специалистов.

Как уже отмечалось, разработка системы качества в основном заключается в том, чтобы сначала, с учетом рекомендаций стандартов ИСО 9000, определить, что надо делать для управления качеством на данном конкретном предприятии, т.е. определить состав необходимых функций системы качества. Затем определить структуры, которые выполняют или будут выполнять эти функции. После этого разработать новые, переработать или использовать имеющиеся нормативные документы для выполнения всех функции.

ГОСТ Р ИСО 9001-2000 определяет требования к системам менеджмента качества для тех случаев, когда организации необходимо продемонстрировать свою способность предоставлять продукцию, отвечающую требованиям потребителей и установленным к ней обязательным требованиям, и направлен на повышение удовлетворённости потребителей.

Этапы создания систем качества.

- Информационное совещание.

Проведение такого совещания необходимо для того, чтобы довести до руководства и управленческого персонала информацию.

- Принятие решения о создании системы качества

Следующий шаг в создании системы качества - принятие руководством официального решения о ее создании.

- Разработка плана-графика создания системы качества

Во исполнение решения руководства разрабатывается план-график создания системы качества.

- Разработка систем качества

Разработка системы качества в основном заключается в том, чтобы сначала, с учетом рекомендаций стандартов ИСО 9000, определить, что надо делать для управления качеством на данном конкретном предприятии, т.е. определить состав необходимых функций системы качества.

- Определение состава структурных подразделений системы качества

После определения функций (элементов) системы качества, необходимых для управления качеством на всех этапах создания продукции, нужно определить структурные подразделения, которые будут выполнять эти функции.

- Разработка структурной схемы системы качества

Структурная схема системы качества строится на основе структурной схемы предприятия и дает возможность показать «устройство» системы - состав и взаимосвязь всех структурных подразделений, выполняющих функции в системе качества.

- Разработка функциональной схемы управления качеством

Построениие функциональной схемы позволяет наглядно представить процесс управления качеством. При разработке функциональной схемы следует детализировать этапы производства и представить все управленческие функции, необходимые для осуществления процесса управления качеством.

- Определение состава и состояния документации системы качества

После определения функций системы качества и структурных подразделений, которые будут их выполнять, следующий этап – определение состава нормативно-методических документов системы качества. Для этого отделу управления качеством совместно со службой стандартизации и соответствующими подразделениями.

- Разработка документации системы качества. Разработка нормативных документов системы качества. Разработка и корректировка конкретных нормативных документов, в которых должны быть изложены методы выполнения функций и задач в системе качества. На этом этапе происходит наполнение системы качества требуемым внутренним содержанием.

- Разработка программ обеспечения качества

Кроме нормативных документов для выполнения отдельных элементов и функций системы качества в составе документов системы качества могут потребоваться Программы обеспечения качества для особо ответственной продукции.

- Разработка Руководства по качеству

В нем дается общее описание системы качества. Руководство, служит не только для внутреннего использования, но и для представления заказчикам при заключении контрактов, а также независимым экспертам при проверках системы качества с целью ее сертификации.

- Внедрение системы качества

После разработки новой или доработки существующей системы качества необходимо внедрить систему в работу - проверить ее функционирование и, если потребуется, провести корректировку.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)