АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 16. Этические проблемы политического консалтинга

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  2. I. Философско-нравственные проблемы
  3. I. Экологические проблемы современного общества
  4. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.
  5. IX. Выводы и проблемы
  6. А теперь мое решение проблемы
  7. Актуальность проблемы
  8. Актуальность проблемы.
  9. Актуальные проблемы культуры XX века
  10. Акустическое воздействие транспорта, проблемы ослабления шума
  11. Анализ и структурирование проблемы влияния пользования цифровой мобильной техникой на отношение, коммуникацию и практики калининградцев
  12. Анализ и структурирование проблемы восприятия населением рисков пользования цифровыми мобильными устройствами для здоровья

Выбор средств достижения поставленных целей. Взаимодействие политтехнологов с политиками. Конкуренция на рынке консалтинговых услуг, профессиональные и идеологические предпочтения. Степень допустимости вторжения в сознание и подсознание человека и воздействия на него.

 

5. ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

Не предусмотрен.

 

 

6.Учебно-методическое обеспечение дисциплины

6.1 рекомендуемая литература

а ) основная

1. Шарков, Ф. И. Консалтинг в связях с общественностью:учебник для вузов/Ф. И. Шарков.-М.:Экзамен,2005.-413 с.

2. Шарков, Ф. И. Политический консалтинг:специализация курса "Консалтинг в связях с общественностью": учебное пособие для вузов/Ф. И. Шарков.-3-е изд.-М.:Дашков и К,2007.-458 с.

б) дополнительная

 

1. Азарова, Л.В. Ситуационный анализ в связях с общественностью/ Л.В.Азарова, В.А.Ачкасова.- СПб.: Изд-во Питер, 2009. – 256 с.

2. Бейч, Э. Консалтинговый бизнес = The Business of Consulting:основы профессионализма / Элейн Бейч; [пер. с англ. А. Смольский].-СПБ.:Питер,2006.-272 с.

3. Гончаров, М. И. Консалтинг в антикризисном управлении:теория и практика: [научное издание]/М. И. Гончаров, Г. А. Лемзяков.-М.:Экономика,2006.-244 с.

4. Гринберг, Т. Э. Политические технологии: ПР и реклама:учебное пособие для вузов/Т. Э. Гринберг.-М.:Аспект Пресс,2006.-316 с.

5. Гришин, Н. В. Основы проведения избирательных кампаний/Н. В. Гришин.-М.:РИП-холдинг,2003.-184 с.

6. Егорова-Гантман Е.В., Плешаков К.В. Политическая реклама.- М.:Никколо М,1999.-237 с.

7. Капустин, П.А. Управленческое консультирование для руководителей:практическое пособие/П. А. Капустин.-СПб.:Бизнес-пресса,2000.-160 с.

8. Клэкстон, Г. Антикризис. Где взять новые идеи? / Г. Клэкстон, Б. Лукас.- М: Изд-во Риппол Классик, 2009. – 256 с.

9. Коханова, Л. Медиарилейшнз. Что это такое/ Людмила Коханова.- М.: Изд-во РИП-холдинг, 2006. – 328 с.

10. Ляйнеман, Р. Измерения медиарилейшнз. Как оценить вклад PR в успех компании / Ральф Ляйнеман, Елена Байкальцева.- М: Изд-во Вершина, 2006. – 288 с.

11. Мандель, Б.Р. PR:методы работы со СМИ: Учебное пособие/ Б.Р. Мандель.- М: Изд-во Вузовский учебник, 2009. – 205 с.

12. Ольшевский, А. С. Антикризисный PR и консалтинг/А. С. Ольшевский.-СПб.:Питер,2003.-426 с.

13. Психология восприятия власти/Под ред. Е. Б. Шестопал.-М.:Мысль,2002.-241с.

14. Самоукина, Н. Антикризисное управление компанией/Н. Самоукина.-СПб.:Питер,2003.-187 с.

15. Связи с общественностью как социальная инженерия:учебное пособие для вузов/[В. А. Ачкасова, М. Л. Бабочиева, Н. Н. Белянина и др.].-СПб.:Речь,2005.-349 с.

16. Толкачев, А. Н. Реклама и PR в бизнесе / А.Н.Толкачев. - М.: Эксмо, 2009. – 352с.

17. Торп, С. Учебник креативного мышления: простой подход к нестандартным решениям / С.Торп. - М.: Изд-во Попурри, 2010. – 288 с.

18. Третий электоральный цикл в России, 2003-2004 годы:коллективная монография/[отв. ред. В. Я. Гельман].-СПБ.:издательство Европейского университета в С.-Петербурге,2007.-293 с.

19. Чумиков, А.Н. Актуальные связи с общественностью: сфера, генезис, технологии, области применения /А.Н.Чумиков, М.П. Бочаров. - М.: Высшее образование, 2009. – 721 с.

20. Шарков, Ф. И. Паблик рилейшнз (связи с общественностью):учебное пособие для вузов/Ф. И. Шарков.-Изд. 2-е.-М.:Академический проект,2007.-303 с.

21. Шомова, С. А. Политические шахматы:Паблик Рилейшнз как интелектуальная игра/С. А. Шомова.-М.:РИП-холдинг,2003.-231 с.

 

 

6.2 СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Библиотечный фонд ТГПУ. Тестовые задания. Набор конкретных ситуаций (кейсы) из опыта практической деятельности российских и зарубежных консультантов.

 

7. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Специализированная аудитория с мультимедийным комплексом: ноутбук, экран, проектор.

 

8.Методические рекомендации и указания по организации изучения дисциплины

8.1 Методические рекомендации преподавателю

 

Курс «Консалтинг в связях с общественностью» опирается на знания, полученные при изучении дисциплин «Основы теории коммуникации», «Психология массовой коммуникации» и «Технологии в связях с общественностью».

Изучение курса должно дать развернутое представление о консультировании в связях с общественностью как профессии и бизнесе, о стратегических и тактических действиях консультанта и взаимодействии с клиентом. Особенность изучаемого курса состоит в привитии необходимых исследовательских и организационных навыков консультационной работы в проведении PR-мероприятий.

На достижение этих целей направлен лекционный курс, семинарские и практические занятия, самостоятельная работа студентов.

При чтении лекций необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

1. Изложение теоретического материала важно сочетать с разбором конкретных ситуаций (кейсами), представляющих примеры практической работы PR-консультантов в коммерческих и общественных организациях, в сфере муниципального и государственного управления.

2. Рассматривая российский опыт консультирования, следует проводить сопоставление разных ситуаций, анализировать динамику развития данной области, выявлять специфику работы консультантов.

3. Учитывая, что консультирование в связях с общественностью постоянно совершенствуются, для лекционного материала необходимо использовать аналитические и мониторинговые материалы периодических изданий, таких как «Советник», «PR в России», «Пресс-служба», а также интернет-сайты различных кампаний.

 

Семинар - один из основных видов учебных практических занятий, состоящий в обсуждении студентами предложенной заранее темы, а также сообщений, докладов, рефератов, выполненных ими по результатам учебных исследований. На семинаре студенты учатся выступать, дискуссировать, обсуждать, аргументировать, убеждать, что особенно важно для будущих PR-специалистов. Планы семинарских занятий данного курса ориентированы на закрепление и конкретизацию лекционного материала, обеспечение адекватных установок для самостоятельной работы. Программа предполагает проведение семинарских занятий в следующих формах:

· Диспуты, в ходе которых студенты обсуждают материал предварительно прочитанной лекции в свободной форме по перечню предложенных вопросов. Студенты приобретают навыки ведения дискуссии, аргументации выдвигаемых тезисов, анализе высказанных суждений. Диспут завершается обобщением основных позиций.

· Подготовка и презентация докладов. Студенты самостоятельно работают с первоисточниками, анализируют PR-кампании, проводят социологические и маркетинговые исследования и готовят доклады, которые обсуждаются в режиме «вопрос-ответ». Преподаватель делает анализ содержания и оценивает презентацию выполненных работ.

· Деловые игры, имитирующие реальную ситуацию в сфере PR-деятельности. В ходе курса предполагается проведение деловой игры, посвященной взаимодействию клиента и консультанта. Студенты распределяют между собой роли руководителя организации и консультанта. Отрабатываются навыки ведения переговоров, организации процесса взаимодействия с клиентами, техники ответов на сложные вопросы. В завершении игры участники оценивают свои действия и обсуждают ошибки.

· Обсуждение темы. Тематика семинаров соответствует содержанию дисциплины. Вопросы для обсуждения и список рекомендуемой литературы предлагается студентам заранее. В ходе обсуждения происходит углубление знаний за счет проблемной постановки вопросов и обмена знаниями: нередко при подготовке к семинару студентам удается найти исключительно интересные и познавательные сюжеты, что расширяет кругозор всей группы. Студенты, имея возможность на занятии обсуждать вопросы, высказывать и доказывать свою позицию учатся оперировать необходимой в будущей работе терминологией.

 

Практические задания и упражнения предполагают активную работу студента в решении проблем игровой или реальной ситуации, в процессе которой происходит формирование и отработка определенных умений. Исследование конкретных случаев (кейсов) позволяет включить творческое мышление студентов, ликвидирует разрыв между теорией и практикой.

Самостоятельная работа по дисциплине предполагает изучение литературных источников, подготовку рефератов и докладов.

Темы рефератов:

1. Становление и развитие политического консалтинга.
2. Политический консалтинг в общей системе консультационных услуг.
3. Социология политики как методологическая основа формирования концепции политического консалтинга.
4. Изучение политической системы общества и исследование политических ресурсов партийных блоков и лидеров.
5. Методы сбора данных в изучении политических структур, процессов и отношений политическими процессами.
6. Политическое консультирование «извне» структуры аппарата клиентов.

7. Изучение политической системы общества и исследование политических ресурсов партийных блоков и лидеров.
8. Диагностика политической ситуации и состояния политической напряженности.

9. Организационное поведение в кризисных политических ситуациях.

10. Технологии PR в избирательной кампании

11. «Административные технологии» избирательной кампании.

12. «Легитимность» политических технологий.

13. Технология социально-политического моделирования.

14. Имидж политического лидера и политической структуры.
15. Методика оказания консультационных услуг по формированию и поддержанию имиджа политической структуры и лидера.
16. Планирование политических кампаний и PR-акций в России.

17. Содержание и структура политического конфликта.

18. Конфликт в демократических и недемократических системах.

19. Политический конфликт в современном российском обществе.

20. Техника переговорного процесса.

21. Межнациональные конфликты.

22. Медиапланирование политической рекламы: распределение рекламных бюджетов в различных средствах массовой информации и рекламы.
23. Политическая реклама и первая поправка к конституции США.

24. Технология социально-политического моделирования.
25. Политическая реклама и ее воздействие на политическое сознание и электоральные предпочтения аудитории.
26. Стратегия и тактика избирательной кампании.
27. Медиапланирование политической рекламы: распределение рекламных бюджетов в различных средствах массовой информации и рекламы.
28. Технология социально-политического моделирования.
29. Политический менеджер: планирование переговорного процесса и различных акций.
30. Политическая реклама и ее воздействие на политическое сознание и электоральные предпочтения аудитории.
31. Этапы избирательной кампании и формирования электорального мнения и поведения.
32. Информационное воздействие средств массовой информации на формирование политических предпочтений.

 

 

Результативность усвоения материала проверяется посредством самоконтроля при ответе на вопросы самостоятельной работы, вопросы семинарских занятий и с помощью тестов. Тесты могут быть использованы для закрепления знаний, как по тематическим разделам, так и по дисциплине в целом.

Зачет в 8 семестре может проводиться в тестовой форме. Изучение курса завершается сдачей экзамена (9 семестр).

 

8.2 Методические указания для студентов

8.2.1 Материалы по организации самостоятельной работы

Основными формами изучения данной дисциплины являются лекции и самостоятельная работа студентов.

Цель самостоятельной работы студентов заключается в глубоком, полном усвоении учебного материала и в развитии навыков самообразования.

Самостоятельная работа студентов обычно складывается из нескольких составляющих:

- работа с текстами: учебниками, нормативными материалами, историческими первоисточниками, дополнительной литературой, в том числе материалами интернета, а также проработка конспектов лекций;

- написание докладов и рефератов;

- участие в работе семинаров, студенческих научных конференций, олимпиад;

- подготовка к зачетам и экзаменам непосредственно перед ними.

Таким образом, самостоятельная работа студентов является необходимым компонентом получения полноценного высшего образования. В учебных планах всех дисциплин на нее отводится не менее половины учебного времени.

 

Семинары по дисциплине «Консалтинг в связях с общественностью» предназначены для более полного усвоения закономерностей и особенностей процесса консультирования и анализа его эффективности.

К каждой теме семинарских занятий дается список обязательных вопросов, варианты ответов на которые студенты должны подготовить заранее. Подготовку к семинарскому занятию следует начинать с ознакомления с соответствующим разделом учебника и лекции. Во время чтения лекции необходимо составить краткий план-конспект будущего ответа на семинарском занятии, для чего целесообразно использовать специальную тетрадь для семинарских занятий. План ответа не должен представлять собой необработанную компиляцию учебной литературы; лучше, если он будет составлен в виде кратких, легко запоминающихся тезисов, которыми студент может пользоваться при ответе. Для того, чтобы ответ был четким, аргументированным, используйте материалы периодических изданий в сфере связей с общественностью и интернет-сайты, необходимо отметить в плане-конспекте адрес источника информации, где эти статьи содержатся. Свой ответ на семинарском занятии необходимо завершить выводом. Например: «Подводя итог ранее сказанному, следует отметить, что …».

Перечень контрольных вопросов для самостоятельной работы:

 

1. В каких формах с древности и до нашего времени осуществлялось накопление знаний и практическое применение политическое консультирование?

2. Когда начал складываться политический консалтинг как отдельная область консультационных услуг и системы политических знаний?

3. Основные модели политического консалтинга.

4. Социология политики.

5. Методы сбора данных в изучении политических структур, процессов и отношений.

6. Методы изучения политической системы общества.

7. Политический консалтинг в системе анализа политической системы и изучения политических отношений в обществе.

8. Как осуществляется социальное прогнозирование с помощью системы политического консалтинга?

9. Какие принципы положены в основу управления политическими процессами посредством политического консультирования?

10. Основные инструменты диагностики политической ситуации и состояния политической напряженности.

11. Дайте определение социологии политического конфликта.

12. Какое место занимает политический аудит в системе диагностики политических процессов и конфликтов?

13. Назовите основные информационные технологии, используемые в качестве механизма регулирования политических конфликтов.

14. Раскройте основное содержание методики проведения мониторинга социально-политических процессов.

15. Определите функции политического консалтинга в системе планирования, прогнозирования политических процессов и принятия управленческих решений.

16. К чему сводится управленческое консультирование в сфере оптимизации структуры политической организации и социально-политического моделирования?

17. Что включают в себя консультационные услуги по формированию и поддержанию имиджа политической структуры и лидера?

18. Составьте примерный план политической кампании или отдельной PR-акций.

19. Перечислите приемы и методы убеждающего психологического воздействия на людей в процессе политического общения.

20. Составьте краткий медиаплан политической рекламы: распределите рекламный бюджет Вашей организации в различных средствах массовой информации и рекламы.

21. Вы в роли политического менеджера: спланируйте переговорный процесс по разрешению какого-либо политического конфликта и «проиграйте» конкретные ситуации с помощью преподавателя на практическом занятии.

22. Как воздействует политическая реклама на политическое сознание и электоральные предпочтения аудитории.

23. Составьте рабочий план избирательной кампании мэра города.

24. Составьте социологический инструментарий для изучения механизмов формирования общественного мнения в конкретной политической сфере.

25. Как и с помощью какой технологии можно осуществлять систематическое измерение массовых информационных потоков в политической системе?

26. В чем специфика исследования массовых политических коммуникаций в рамках политического консалтинга?

 

8.2.2 Материалы по реализации контроля

В качестве методической помощи студентам при подготовке к зачёту и экзамену рекомендуется перечень вопросов для итогового контроля.

 

Вопросы к зачету и экзамену:

 

1. Возникновение, современное состояние и перспективы развития консалтинга в мире.

2. Консультирование как профессиональная деятельность.

3. Инфраструктура регулирования и саморегулирования консалтинговых услуг.

4. Особенность консультационной услуги.

5. Субъекты и объекты консультирования.

6. Классификация консалтинговых фирм России.

7. Международные ассоциации консультантов.

8. Экспертное консультирование.

9. Процессное консультирование.

10. Обучающее консультирование.

11. Планирование деятельности с помощью консалтинговых агентств.

12. Внешние и внутренние консультанты.

13. Первые российские объединения консультантов России.

14. Особенности консультационных услуг в России.

15. Маркетинговые стратегии консалтинговых фирм.

16. Этические нормы консалтинга.

17. Оценка профессионального опыта консультанта.

18. Критерии эффективности работы консультанта.

19. Консалтинговый потенциал.

20. Взаимоотношение клиента и консультанта. Стереотипы восприятия.

21. Критерии выбора консалтинговых фирм.

22. Техническое задание и логическая матрица проекта.

23. Виды контрактов.

24. Структура контракта.

25. Варианты оплаты консалтинговых услуг.

26. Консалтинговый процесс.

27. Место политического консалтинга в системе консультационных услуг.

28. Политический консалтинг как отрасль знания.

29. Этапы становления и развития политического консалтинга.

30. Политический консалтинг и политический PR.

31. Типы политического консалтинга: выборный, кризисный и сопровождающий.

32. Модели политического консалтинга.

33. Российская модель политического консалтинга.

34. Российские структуры политконсалтинга.

35. Виды политического консультирования.

36. Особенности инициативного консультирования политика.

37. Формы политического консультирования.

38. Психологические особенности деятельности консультанта.

39. Особенность деятельности внешних политических консультантов.

40. Социальные роли внутренних консультантов: помощник, советник, консультант.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.016 сек.)