АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. Субъекты и объекты консультирования. Условия вхождения в консалтинговый бизнес

Читайте также:
  1. II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ХОЗЯЙСТВА
  2. II. Условия проведения фотоконкурса
  3. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  4. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  5. III. Условия и порядок проведения фестиваля
  6. III. Условия прохождения дистанции I класса.
  7. IV. Порядок и условия участия.
  8. IV. Требования к участникам и условия их допуска
  9. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  10. IV. Условия и порядок проведения Пленэра.
  11. IV. Условия и порядок проведения фестиваля
  12. IX. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

Тема 1. Определение консалтинга. Становление консалтинга в мире.

Современные подходы к определению консалтинга. Возникновение, современное состояние и перспективы развития консалтинга в мире. «Дженералисты» и экспертные специалисты. Этапы развития консалтинга в США и в Европе. Консультирование как профессиональная деятельность. Индустрия консалтинга. Инфраструктура регулирования и саморегулирования консалтинговых услуг. Международные профессиональные объединения консалтинговых фирм. Федерация европейских ассоциаций консультантов (ФЕАКО), Ассоциация международных консалтинговых фирм (АМКФ), Международный комитет ассоциаций компаний-консультантов в области общественных связей (ICCO).

 

Тема 2. Особенности консалтинга в России.

Состояние и перспективы развития консалтинговых услуг в России. Двухсекторная модель экономики консалтинговых услуг. Классификация консалтинговых структур, действующих на территории России. Р азличия между стратегиями западных компаний и российских фирм. Маркетинговый подход к консультированию. Первые российские объединения Ассоциация консультантов по экономике и управлению (АКЕУ), Ассоциация консультантов по управлению и организационному развитию (АКУОР). Рынок консультационных услуг в России. Выявление потребности в консультировании и формирование спроса на консалтинговые услуги.

Тема 3. Классификация консалтинговых услуг.

Предметная и методологическая классификация консалтинговых услуг. Виды консультирования: экспертное, процессное и обучающее. Варианты экспертного консультирования: консультирование по проекту, разработка инструментария, СО- сопровождение. Формы обучающего консультирования: рефлективное и игровое. Формальное, неформальное и смешенное консультирование.

 

Тема 4. Субъекты и объекты консультирования. Условия вхождения в консалтинговый бизнес.

Объекты (клиенты) консультирования: владельцы частных предприятий и корпораций, руководители государственных предприятий, центральные и местные органы власти, а также руководители технопарков, свободных экономических зон и т.д. Характеристика клиентов консалтинговых услуг, типичные проблемы российских клиентов. Особенность консультационной услуги.

Консультант как субъект консультирования. Внутренние и внешние консультанты, их функции и взаимодействие. Критерии определения профессионального поля деятельности консультанта. Этические нормы консультанта. Основные характеристики профессионального опыта консультанта. Критерии эффективности работы консультанта. Консалтинговый потенциал. Вхождение в консалтинговый бизнес.

Взаимодействие клиента и консультанта, влияние стереотипов восприятия. Роли консультантов.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)