АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ ресурсов кандидата или партии. Технология социально-политического моделирования. Технология социально-политического моделирования

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Анализ социального окружения
  3. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  4. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  5. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  6. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  7. III. Психологический анализ деятельности
  8. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  9. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  10. PEST-анализ
  11. SWOT – анализ
  12. SWOT – анализ раздела

Практика политического консалтинга последних лет показывает, что под ресурсами избирательной кампании могут служить любые возможности, источники и средства достижения целей и решения задач избирательной кампании. Основными ресурсами любой избирательной кампании являются известность кандидата, его возможности распоряжаться финансовыми средствами и его возможности получения поддержки действующей власти. При анализе ресурсов кандидата не следует пренебрегать и теми из них, которые он может использовать до официального начала избирательной кампании. Так в последние годы результаты выборов в российских регионах фактически определялись до начала избирательных кампаний на основе договоренностей элит федерального и регионального уровней. Неучет такого рода факторов не позволит кандидату ни разработать реально выполнимую собственную стратегию, ни разобраться в стратегиях конкурентов.

 

Все достаточно значимые ресурсы избирательной кампании для удобства последующего оценивания экспертами можно классифицировать, например, по следующим категориям:

 

- достоинства, возможности или плюсы кандидата;

- недостатки, проблемы, отсутствие возможностей или минусы кандидата;

- достоинства, возможности или плюсы конкурентов, особенно основного;

- недостатки, проблемы, отсутствие возможностей или минусы конкурентов, особенно основного;

- ограничения кандидата.

 

К ограничениям кандидата может относиться, например, то, что кандидат уже занимает какую-то выборную должность, должность в структурах исполнительной власти, недостаток времени или финансовых средств, принципиальный запрет на ведение негативных кампаний по отношению к конкурентам (например, эта роль поручена другому кандидату) и т.п.

 

 

Политконсультант в течение избирательной кампании определяет тенденции и факторы изменения отношения избирателей к своему и чужим кандидатам.

Основные ресурсы: административный, информационный, личностный, организационный, технический, технологический, идеологический, корпоративный. Ресурсный анализ как универсальная технология, используемая на разных этапах избирательной кампании.

Технология социально-политического моделирования включает в себя диагностику состояния социально-политической системы, составление модели функционирования этой системы, апробирование ее корректировку. Применительно к избирательной кампании она включает исследование политической ситуации, разработку стратегии и тактики проведения избирательной кампании, формирование команды, программы кандидата и план мероприятий по проведению избирательной кампании, анализ итогов избирательной кампании.

В избирательной кампании выделяются основные и дополнительные ресурсы (появляющиеся в кампании благодаря задействованию основных ресурсов).

К основным ресурсам относятся:

- кандидат;

- команда;

- время;

- деньги.

Рассмотрим каждый из основных ресурсов более подробно.

1)Кандидат является самым главным ресурсом избирательной кампании. Теоретически можно представить себе кампанию, проводимую без участия кандидата, но это будет крайне дорогостоящее и крайне рискованное мероприятие с минимальными шансами на успех. В этом плане характерен пример некоторых кандидатов - бизнесменов, не имеющих опыта публичной политики и искренне считающих, что их участие в собственной кампании заканчивается в момент выдачи ими энной суммы денег какому-нибудь PR-агентству. Как правило, на этом заканчивается и сама кампания, и начинается некий иной процесс, который было бы правильнее назвать «освоением средств» агентством.

С ресурсной точки зрения кандидат в идеале должен обладать следующими качествами:

1. Наличием первоначальной (до начала кампании) узнаваемости и популярности кандидата у избирателей (хороший стартовый рейтинг ).

2.Возможностью формирования яркого положительного образа кандидата под значимую базовую группу избирателей. Эта возможность определяется принадлежностью кандидата к одной из влиятельных политических партий и (или) личностными качествами и биографическими данными кандидата.

3. Наличием у кандидата опыта участия в избирательных кампаниях.

4. Волей к победе кандидата, его готовностью принять все морально-психологические и физические перегрузки, связанные с избирательной кампанией.

5. Наличием у кандидата дополнительных ресурсов для проведения своей кампании или возможностью привлечь такие ресурсы со стороны.

Среди перечисленных качеств наиболее важна воля к победе. Популярность, опыт, имидж, материальные и людские ресурсы - все это дело наживное и может компенсироваться за счет других источников. Воля же кандидата к победе не компенсируется ничем.

 

Остановимся на важном свойстве кандидата быть источником других ресурсов избирательной кампании. Как правило, формирование команды в первую очередь определяется личностью и действиями кандидата. Деньги также даются под конкретного кандидата. Для России довольно типична ситуация, когда кандидат финансирует кампанию за счет своих средств. Время как ресурс в первую очередь зависит от момента принятия кандидатом решения о баллотировке и начале избирательной кампании. Кроме того, одной из самых важных составляющих временного ресурса кампании является личное время кандидата.

На кандидате во многом замыкаются не только основные, но и дополнительные ресурсы. К числу таких ресурсов можно отнести:

- людские ресурсы (количество активистов, которое удается привлечь к проведению кампании);

- политические ресурсы (связи кандидата с властью, политическими и общественными организациями);

- интеллектуальные ресурсы (специалисты);

- информационные ресурсы (связи со СМИ);

- материальные ресурсы (помещения, связь, транспорт и т.д.).

Наличие или отсутствие перечисленных дополнительных ресурсов определяется в первую очередь тем, кто является кандидатом. Это еще раз подтверждает тезис, что кандидат - главный ресурс избирательной кампании.

Административный ресурс также дается под конкретную личность. По сути дела, административный ресурс – это некий комплекс дополнительных ресурсов, которыми обладает кандидат, находящийся у власти или поддерживаемый ею.

2)Команда кандидата может формироваться за счет различных источников. Если кандидат представляет одну из партий или движений, имеющих структуры в округе, то эти структуры естественным образом поступают в его распоряжение. Вообще, развитая и имеющая опыт работы партийная структура - наилучший вариант команды. Часто команда кандидата формируется из его ближайшего окружения или на базе тех или иных государственных, производственных, коммерческих или общественных структур, с которыми кандидат связан (так называемые базовые организации избирательной кампании). При необходимости команду можно нанять со стороны, если кандидат располагает достаточными средствами (мы говорим здесь не только о штабе, а именно о большой команде, способной проводить массовые акции по агитации избирателей). Наконец, команда поддержки кандидата может быть создана непосредственно под него накануне или даже в ходе избирательной кампании. Обеспечение команды необходимыми руководителями и специалистами (штабом) также может осуществляться за счет привлеченных политических структур, базовых организаций, личных связей кандидата и через найм.

Команда представляет собой ничем не заменимый ресурс для организации непосредственной работы с избирателями (оргмассовое или «полевое» направление избирательной кампании). Именно в этой части должно проявляться тактическое преимущество партийных кандидатов перед их беспартийными конкурентами. Более того, партия – единственный вариант команды, способной во многом скомпенсировать недостатки кандидата по всем параметрам: дать ему свой положительный образ, предоставить в его распоряжение свой опыт и все виды дополнительных ресурсов и даже частично возместить недостаток воли к победе.

Поэтому среди всех возможных способов формирования команды оптимальным является опора на политические структуры. Все остальное представляет собой паллиатив, обусловленный относительной слабостью российских партий. Партийные (в более широком плане - общественно-политические) структуры обладают двумя принципиальными тактическими преимуществами. Во-первых, именно вокруг них сосредотачиваются активисты, имеющие опыт и призвание агитаторов. Во-вторых, функционеры таких структур максимально ориентированы на политическую карьеру и поэтому действуют во время выборов наиболее адекватно и эффективно. Для сравнения можно рассмотреть такой распространенный метод формирования команд, как через опору на базовые организации.

3)Время как ресурс кампании является уникальным в том смысле, что оно невосполнимо. Кандидату, решившему баллотироваться, следует отвести на свою кампанию (включая подготовительный период) примерно в два раза большее время, чем дается законом на проведение выборов. Это позволяет нормально подготовиться: продумать стратегию кампании, создать полноценный штаб, провести необходимую работу в политических элитах, приступить к формированию команды и аккумуляции ресурсов. При недостатке времени приходится в первую очередь ужимать подготовительную часть, что негативным образом сказывается прежде всего на стратегии кампании. Резко возрастает и стоимость кампании, поскольку, образно говоря, вместо прицельного огня приходится стрелять по площадям. И это еще не самая большая беда. Из-за недостатка времени стратегия вообще может быть выбрана ошибочно, а это уже «стрельба» по самому себе.

Недостаток времени частично может быть скомпенсирован за счет привлечения высококвалифицированных специалистов, способных в кратчайшие сроки осуществить весь подготовительный цикл и развернуть работу с колес. Однако хорошие специалисты - это опять деньги...

4)Деньги позволяют частично скомпенсировать недостаток и других основных ресурсов: отработать имидж кандидата, нанять квалифицированную команду и т.д. Здесь проявляется общий принцип размена ресурсов избирательнойкампании, согласно которому недостаток одного из видов основных ресурсов может быть частично скомпенсирован избытком других.

 

Так, ресурс кандидат плюс время частично разменивается на ресурс команда плюс деньги - и т.д.

Принцип размена является определяющим при оценке ресурсного обеспечения избирательной кампании. Без его понимания всегда будут совершаться ошибки.

 

Избирательные кампании требуют больших затрат вовсе не потому, что деньги их главный ресурс. Деньги просто являются наиболее гибким и относительно доступным ресурсом; средством, которое используется для компенсации недостатка других основных ресурсов.

Продолжая обсуждение денежных затрат на избирательную кампанию отметим, что понятие «деньги как ресурс» далеко не исчерпывается лишь их общей суммой. Не менее (а иногда и более) важными показателями являются предсказуемость их количества, время и точность их поступления.

Предсказуемость денежного обеспечения кампании необходима для ее нормального планирования, прежде всего в области тактики. Не зная суммы, которую можно потратить на кампанию, ни один специалист не сможет предложить эффективного плана мероприятий. Он либо начнет ужиматься, оставляя средства лишь на самое необходимое; либо запланирует все на свете, в результате чего деньги кончатся задолго до выборов.

Относительно времени поступления денег действует железное правило: чем раньше, тем лучше. Сумма, затраченная в начале избирательной кампании, дает, как правило, большую отдачу по сравнению с той же суммой, израсходованной ближе к концу. Если же деньги поступают в последний момент, часто оказывается, что их уже физически невозможно потратить - разве что только раздав их избирателям.

Точность поступления средств, в соответствии с графиком финансового обеспечения кампании гарантирует, что все запланированные мероприятия будут проведены вовремя и с максимальной эффективностью. Сбои в этой области ломают тактический рисунок кампании, часто с самыми прискорбными последствиями.

Недооценка таких параметров денежного ресурса, как предсказуемость, время и точность поступления постоянно создает аварийные ситуации в избирательной кампании. В результате значительная часть её ресурсов (в том числе, тех же денег) расходуется не на победу, а на ликвидацию прорывов. Российские технологи привыкли работать в аварийном режиме, и, похоже, многие из них начинают воспринимать его как данность. На самом же деле аварийный режим - это абсолютно бездарная растрата времени, энергии, интеллекта и нервов, происходящая из-за обычной расхлябанности и непонимания принципов финансового обеспечения кампании.

Помимо общего принципа размены ресурсов, в финансовой сфере работает также размен: деньги - стратегия. Стоимость кампании можно сократить на порядок, применяя простые и недорогие типовые стратегии. Правда, стратегии, минимизирующие затраты на кампанию, оптимальны далеко не для всех ситуаций и, как правило, весьма рискованны. Наоборот, достаточное количество денег позволяет расширить диапазон возможных стратегий и выбрать оптимальные. Таким образом, в зависимости от количества денег не просто изменяется количество мероприятий кампании, но может модифицироваться и сама её стратегия.

Еще одно важное правило, которое описывает действие денежного ресурса в избирательных кампаниях: закон убывающей эффективности. Зависимость между потраченными средствами и количеством голосов, отданных за кандидата, носит нелинейный, резко затухающий характер. Как правило, сначала кандидат снимает голоса части своего базового электората, что требует минимальной затраты средств. Затем происходит добор своих голосов и завоевание части колеблющихся избирателей, что обходится уже гораздо дороже. Если же кандидат начинает завоевание базового электората конкурентов, то здесь каждая порция затраченных ресурсов будет давать все меньшую отдачу. Наконец, кампания выходит на уровень насыщения, когда вложение дополнительных средств уже практически не приносит новых голосов. Однако это не означает, что кампанию можно остановить: прекратив дополнительные затраты, кандидат начнет терять уже завоеванные голоса.

Остановимся на внешних по отношению к кандидату факторах, которые также влияют на стоимость избирательной кампании. Можно выделить три группы таких факторов:

- характер округа;

- конкуренты;

- структура и активность электората.

1. Характера округа. В наибольшей степени на стоимость кампании влияют следующие его параметры:

- численность избирателей;

- тип округа (городской, сельский, смешанный);

- уровень цен и доходов граждан;

- транспортная связность;

- информационная связность (в более широком плане – характер медиа пространства округа).

Характер влияния перечисленных факторов на стоимость кампании достаточно очевиден.

2. На первый взгляд, столь же очевиден и характер влияния на стоимость кампании и второй группы факторов – ресурсов, которыми располагают конкуренты. Чем больше ресурсов у противника, тем больше приходится привлекать ресурсов к собственной кампании.

В первом приближении это действительно так. Но только в первом приближении. На самом деле пытаться догнать и перегнать конкурентов по всем видам ресурсов - занятие малоперспективное (чтобы не сказать глупое). Если, например, конкуренты обладают превосходством в деньгах и в административном ресурсе, следует попытаться найти ассиметричный ответ: построить стратегию кампании так, чтобы заставить работать на свою победу ресурсы врагов. В нашей книге мы приведем достаточно примеров таких стратегий.

3. Структура электората является фактором, который, пожалуй, в наибольшей степени влияет на стоимость кампании. Обычно за каждым кандидатом или партией, выходящими на старт избирательной кампании, стоит тот или иной базовый электорат – избиратели, которые изначально, почти без агитации, готовы проголосовать за данного кандидата (партию). Затраты на завоевание голосов своего базового электората, как правило, на порядок меньше, чем затраты на завоевание «чужих» избирателей. Если базовый электорат кандидата или партии достаточно велик для победы, то кампания, скорее всего, будет выиграна; причем при относительно небольших денежных затратах. А если такой базовый электорат не только велик, но и устойчив, то чтобы обыграть кандидата, «сидящего» на этом электорате, придется пойти на огромный расход денег и (или) на самое грубое применение административного ресурса.

Активность избирателей влияет на стоимость выборов по схеме: чем активнее избиратели – тем дешевле кампании. В «революционных» ситуациях кампании можно выигрывать на наивных подходах при минимуме затрат. Когда избиратели пассивны, то чтобы достучаться до них, приходится затратить больше денежных средств по сравнению со случаем «нормальной» политической температуры. Правда, и из этого правила есть исключения: иногда именно благодаря пассивности избирателей могут сработать некоторые дешевые типовые стратегии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)