АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аргументация в процессе политического общения

Читайте также:
  1. II.1.1 Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии
  2. XVIII. Жесты в процессе ставки
  3. Адвокат в гражданском процессе
  4. Анализ ресурсов кандидата или партии. Технология социально-политического моделирования. Технология социально-политического моделирования
  5. Анализ формирование межличностных отношений младших школьников в процессе театральной деятельности
  6. Аналоговые сигналы транслируют сообщения - но какие?
  7. АРГУМЕНТАЦИЯ: ОТ ЛОГИКИ ДО РАБУЛИСТИКИ
  8. Барьеры общения
  9. БИЛЕТ 7.1 Общение. Культура общения.
  10. В общем об обобщениях
  11. В общем об обобщениях.

Речь политического лидера, обоснование его программы должны опираться на логическую аргументацию. Аргументация — это приве­дение доказательств, доводов с целью изменения позиции или убеж­дения другой стороны.

Аргументации характерны следующие черты: она всегда выраже­на в языке; имеет форму произнесенных или написанных утвержде­ний; теория аргументации исследует взаимосвязи утверждений; ар­гументация является целенаправленной деятельностью: она ставит в качестве задачи усиление или ослабление чьих-то убеждений; ар­гументация - это социальная деятельность.

В традиционном выражении под аргументацией подразумевается троп, удачное изменение значения слова или выражения.

В политическом консультировании применяются несколько видов аргументации: методологическая, теоретическая, дедуктивная, эмпи­рическая, универсальная, контекстуальная.

Методологическая аргументация - это обоснование отдельного утверждения или целостной концепции путем ссылки на тот, несо­мненно, надежный метод, с помощью которого получено обосновы­ваемое утверждение или отстаиваемая концепция.

Теоретическая аргументация - аргументация, опирающаяся на рассуждение, а не на опыт.

Одним из важных способов теоретической аргументации является дедуктивная аргументация.

Дедуктивная аргументация - один из способов теоретической ар­гументации, представляющей собой выведение обосновываемого положения из иных ранее принятых утверждений. Она служит в ка­честве способа обоснования одних утверждений.

Эмпирическая аргументация - такая аргументация, неотъемлемым элементом которой является ссылка на опыт, на эмпирические дан­ные.

Контекстуальная аргументация применяется консультантом лишь в некоторых аудиториях и в редких случаях. Во всех случаях поли­тический консультант должен избежать некорректной аргументации. Аргументация является некорректной, если не соблюдаются требо­вания, относящиеся к процедурам обоснования, к процессам комму­никации, к моральным качествам аргументирующего.

Аргумент к аудитории - разновидность аргумента к массам, один из стандартных некорректных аргументов спора, попытка опереться на мнения, чувства и настроения аудитории вместо обоснования те­зиса объективными доводами.

Аргумент к верности - некорректный аргумент, когда вместо обоснования тезиса партнера склоняют к принятию положения в си­лу верности, привязанности, почтения.

Аргумент к выгоде - агитация за принятие тезиса потому, что так выгодно в нормальном, политическом или экономическом отноше­нии. Аргумент к выгоде является некорректным аргументом.

Аргумент к жалости - также представляет разновидность некор­ректных аргументов спора. Этот аргумент применяется с целью воз­буждения в другой стороне жалости и сочувствия.

Аргумент к здравому смыслу - способ некорректного аргументи­рования, когда вместо реального обоснования происходит апелляция к обыденному сознанию, которое нередко обманчиво, если речь идет о повседневных делах или вещах домашнего обихода.

Аргумент к личности - один из некорректных аргументов спора, излюбленный прием представителей «черного пиара». Аргумент к личности - приписывание недостатков, реальных или мнимых, пред­ставляющих его в смешном свете, бросающих тень на умственные способности, подрывающих доверие к его рассуждению.

Аргумент к массам - один из стандартных некорректных аргу­ментов спора, попытка взволновать и наэлектризовать широкий круг людей, используя их групповой эгоизм, национальные или расовые предрассудки, давая лживые замечания.

Аргумент к силе - один из некорректных аргументов, используе­мых в споре. Этот аргумент является угрозой неприятными послед­ствиями, в частности, угроза применения насилия.

Аргумент к тщеславию - один из некорректных аргументов спора. Он представляет собой расточение неумеренных похвал противнику в споре в надежде, что тронутый комплиментами он станет мягче и покладистей.

Аргумент к фикции - обращение к принципам и идеалам, не имеющих отношение к реальности, которых, однако, придерживается большое количество людей, опирающихся на стереотипы, приметы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)