АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Представления лидера о самом себе, и как они влияют на политическое поведение

Читайте также:
  1. IV. Порядок представления работ на Конкурс
  2. VII. Форма представления индивидуальных сведений и сроки их хранения
  3. А самому хотелось сказать, что никогда и не будет...
  4. Агонистическое поведение
  5. Аналитический обзор статей по теме «Социальные представления о субъектах образовательного процесса в условиях модернизации системы общего образования».
  6. Английские колонии в Северной Америке в 2. Социально-экономическое и политическое развитие колоний
  7. Безопасное поведение в городе
  8. Богословие о единстве во всем триипостаснаго Божества; и как (св. Отец), смиряя себя, (этим исповеданием) посрамляет самомнение мнящих о себе, что они нечто.
  9. Был, говорят, огромный город. Он казался огромным тем, кто в нем жил. На самом деле он был не больше маленького блюдца.
  10. В номинальной шкале представления оценок
  11. В самом ли деле до-романовская Русь «боялась иноземцев», как утверждали историки эпохи Романовых?
  12. В САМОМ ЦЕНТРЕ БЕЗМОЛВИЯ

Проблема компенсации реальных или воображаемых дефектов личности была поставлена А. Адлером, но свое более полное разви­тие эта идея получила в работах Г. Лассуэлла. Согласно его концеп­ции человек для компенсации личностного дефицита и, в частности, низкой самооценки стремится к власти как средству такой компенса­ции. Таким образом, самооценка, будучи неадекватной, может сти­мулировать поведение человека в отношении политически релевант­ных целей: власти, достижений, контроля.

Внимание Г. Лассуэлла было приковано к развитию представле­ний о самом себе, степени развития и качеству самооценки и их во­площению в политическом поведении. Его гипотеза состояла в том, что некоторые люди обладают необычайно сильной потребностью во власти или других личностных ценностях, таких как привязанность, уважение как средства компенсации травмированной или неадекват­ной самооценки. Личные «ценности» или потребности такого рода могут быть рассмотрены как эго-мотивы, поскольку они часть эго- системы личности.

Политический лидер в любой ситуации за редким исключением ведет себя в соответствии с собственной Я-концепцией. Поведение его зависит от того, кем и как он себя осознает, как он сравнивает себя с теми, с кем он взаимодействует.

Американские исследователи Д. Оффер и Ч. Строзаер рассматри­вают образ «Я» политика, который соответствует «общей сумме» восприятий, мыслей и чувств человека по отношению к себе. Эти восприятия, мысли и чувства могут быть более или менее ясно про­говорены в образе Я, в котором Я разделено на шесть частей, тесно взаимодействующих. Эти шесть Я следующие: физическое Я, сексу­альное Я, семейное Я, социальное Я, психологическое Я, преодоле­вающее конфликты Я.

Физическое Я - это представление политического лидера о со­стоянии своего здоровья, физической силе или слабости. Политиче­ский лидер должен быть достаточно здоровым, чтобы недуги не пре­пятствовали его деятельности.

Сексуальное Я. т. е. представление политика о своих претензиях и возможностях в этой сфере, ученые отличают отсутствие статистиче­ских данных о том, как сексуальное поведение связано с лидерскими способностями. Мы сомневаемся, что президентом современного развитого государства может стать гомосексуалист или эксгибицио­нист. Прежде всего такие наклонности закрыли бы ему путь в боль­шую политику вне зависимости от лидерских качеств.

Семейное Я является очень важным элементом личности полити­ка. Хорошо известно, какое огромное влияние оказывают отношения в родительской семье на поведение взрослого человека.

Социальное Я - для людей, находящихся на высшем государст­венном посту очень важно обладать способностью к современной деятельности с другими, представление политика об этом качестве отражены в социальном Я.

Политический лидер должен научиться тому, как вести перегово­ры, как стимулировать своих коллег к проявлению их лучших ка­честв. Он должен быть способен использовать навыки межличност­ных отношений для эффективной работы с различными, порой враж­дебными группами людей, с лидерами других стран.

Психологическое Я составляют представления о своем внутрен­нем мире, фантазиях, мечтах, желаниях, иллюзиях, страхах, кон­фликтах - важнейшем аспекте жизни политического лидера.

Преодолевающее конфликты Я - представления политического лидера о своей способности к творческому преодолению конфликтов и нахождению новых решений для старых проблем. Лидер должен обладать достаточными знаниями и интеллектом, чтобы восприни­мать проблему. Он должен быть достаточно самоуверенным при принятии политических решений, чтобы суметь передать эту уверен­ность другим. Иной аспект преодолевающего конфликты Я - осозна­ние лидером своей способности к преодолению стрессов, связанных с его ролью и деятельностью на посту, например главы государства.

Сложность Я-концепции понимается как число аспектов Я, вос­принимаемых политическим лидером, или как степень дифферен­циации Я-концепции. На ранних стадиях самосознания происходит отделение человеком себя от других.

Далее Я в его сознании разделяется на неограниченное число час­тей. В последствии у человека проявляется тенденция оценивать себя в сравнении с другими людьми. Через процесс социального сравне­ния у человека устанавливаются рамки социального рассмотрения Я как точки отсчета. Политики со сложной Я-концепцией имеют тен­денцию стремиться к получению большей информации перед приня­тием решения, и более вероятно, воспримут информацию от других лиц, чем не обладающие сложной Я-концепцией. Политические ли­деры со сложной Я- концепцией имеют тенденцию легче ассимили­ровать как позитивную, так и негативную информацию и таким об­разом реагировать на ситуацию на основе обратной связи.

В то же время, чем выше самооценка у политиков, тем хуже они реагируют на ситуацию, тем ниже их реактивность. Лидеры с высо­кой самооценкой менее зависимы от внешних обстоятельств, они имеют более стабильные внутренние стандарты, на которых основы­вают свою самооценку.

Политические деятели с низкой самооценкой оказываются более зависимыми от других людей и, таким образом, более реактивными.

Они являются более чувствительными к обратной связи и изме­няют свою самооценку в зависимости от одобрения или неодобрения других.

Самооценка политического лидера накладывает очень важный от­печаток на внутри- и внешнеполитический курс страны. Если у него в течение жизни сформировалась заниженная самооценка, то его по­стоянное недовольство собой может стать той самой движущей си­лой, которая будет толкать его на взятие все новых и новых барьеров в сфере внутренней или внешней политики. Такими были Ленин, Сталин, Никсон, Рейган, Дудаев, Саддам Хусейн... каждой своей по­бедой они постоянно доказывали себе, что чего-то стоят.

Лидеры государств с завышенной самооценкой, переоценивая собственные качества политика и главнокомандующего, зачастую не замечают всеобщей (и внешней, и внутренней) реакции на свой курс на международной арене. Они упиваются собственным успехом и относят критику на счет злобствующих завистников. Здесь можно говорить о нарушении обратной связи между последствиями полити­ческого действия и субъектом.

Другой тип лидера с завышенной самооценкой сталкивается с не- дооцениванием их политики как в стране, так и за рубежом, сильно страдает от аффекта неадекватности. Когда политика таких лидеров строилась, с их собственной точки зрения, на принципах высокой морали или казалась им продуманной и продуктивной, а была вос­принята как безнравственная или бессмысленная, то тогда они шли на самые неожиданные шаги. И чем больше обижались и пережива­ли, тем чаще повторяли аналогичные политические акции, еще больше вызывая неодобрение.

Лидеры с адекватной самооценкой представляют собой лучший образец партнеров на политической арене. Их внешняя и внутренняя политика не мотирована стремлением к самоутверждению, обратная связь между последствиями акций и ними работает неукоснительно.

Адекватно оценивающий свои политические способности лидер, как правило, уважительно и высоко оценивает других лидеров. Не боясь, что его унизят, обидят, обойдут, твердо зная собственную высокую цену, считая себя не хуже тех, с кем ему приходится взаимодейство­вать, такой лидер будет вести политику, которая позволит добиться поставленных целей и даст обоюдную выгоду.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)