АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные приемы построения политического имиджа

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  4. II. Основные модели демократического транзита.
  5. III. Основные задачи Управления
  6. III. Основные обязанности администрации
  7. IV. Основные обязанности работников театра
  8. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  9. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  10. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  11. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  12. Алфавит Maple-языка и его синтаксис. Основные объекты (определение, ввод, действия с ними). Числа. Обыкновенные дроби.

Конструирование рекламного политического имиджа происходит в такой последовательности:

определение требований аудитории;

соотношение реальных качеств кандидата с ожиданием аудито­рии;

отбор тех характеристик, которые востребованы электоратом;

формулировка составляющих имиджа;

перевод выбранных характеристик в разные знаковые контек­сты (визуальный, вербальный, событийный).

Необходимое условие успешной политической коммуникации - изучение пристрастий избирателей в отношении своего потенциаль­ного «героя». Моделируемый образ политика должен отражать ожи­дание электората.

На первом месте - порядочность, честность (22,3 %).

На втором - ответственность перед избирателями (13 %).

На третьем месте знание местных условий (15 %).

На четвертом - доброта, справедливость (9 %).

На пятом - деловитость, предприимчивость (9,6 %).

На шестом - эрудиция, интеллигентность (7,4 %).

Первые три позиции являются основными. Студенты самым не­обходимым качеством считают деловитость, пенсионеры - эруди­цию, интеллигентность.

Особый интерес избиратели проявляют к личной жизни лидера, его быту, семейным традициям.

Исследователи показывают, что в ожиданиях аудитории всегда присутствует некий постоянный перечень качеств, которыми, по мнению избирателей, должен обладать любой лидер.

Американский специалист Д. Уитнцер в области политической рекламы пишет, что кандидат должен быть привлекательным, дина­мичным, выглядеть победителем, вызывать симпатии, быть душев­ным, уверенным и твердым.

Привлекательность - характеристика весьма размытая. Особенно важны для лидера динамические характеристики, такие, как модели­рование ситуации, в них проявляется находчивость. (Случай с Лехом Валенсы. На митинге устранял неисправность микрофона со слова­ми: «Всем должен заниматься я в Польше». Из зала был задан воп­рос: «Неужели ты думаешь, что электрик может управлять государ­ством?». На это последовал незамедлительный ответ: «Кто-то же должен дать свет вашей стране»).

Один из характерных приемов, применяемых как в зарубежной, так и в отечественной практике формирования имиджей - привлече­ние мнений каких-либо знаменитостей о данном кандидате.

Наиболее ценны факты из биографии политика те, которые зна­комы избирателю и вызывают у него определенные ассоциации.

Б. Шоу говорил: «Помните, что правда никогда не годится для опубликования, нежелательные сведения либо отбраковываются, ли­бо интерпретируются в нужном ключе.

Успех рекламной кампании в построении имиджа во многом за­висит от того, в какой мере отбираемые факты био1рафии соответст­вуют принятым в данный момент ценностям.

Буш старший не учел отношения американцев к вьетнамской вой­не. Пытаясь обвинить своего соперника Б. Клинтона в том, что в мо­лодости тот участвовал в демонстрациях против американской агрес­сии во Вьетнаме, он оказал ему помощь на пути к Белому дому. Еще одно качество, без которого невозможно навести мосты между лиде­рами и массами, - это готовность лидера принять на себя ответст­венность за положение дел в стране, правительстве, регионе.

Черты и качества, которые лидер обязан демонстрировать, долж­ны быть однозначны, четко определены, ярко выражены, достаточно постоянны.

Ядро имиджа составляют три основные компоненты: внешняя (поведенческая) направленность личности, внутренняя ориентация личности и иерархия временных характеристик личности кандидата.

I. Внешняя направленность личности бывает трех типов: направ­ленность на достижение определенных действенных результатов, направленность на общение и направленность на завоевание автори­тета, власти.

Внутренняя ориентация личности отражает те способности по­литика, с помощью которых он достигает поставленных целей. Одни достигают их преимущественно за счет интеллектуальных способно­стей, другие - за счет эмоциональных, третьи - за счет волевых. Если электоральная группа предпочитает, например, интеллектуального лидера, то внутренняя ориентация рекламируемой личности должна быть именно таковой.

Иерархия временных личностных характеристик лидера вклю­чает в себя образы «прошлого» (что означает возвращение в него), «реального» (пассивное подчинение человека текущим событиям) и «будущего».

Необходимо осуществлять отбор и дифференциацию качеств по­литика и пунктов его программы по степени выигрышное™. Во- первых, сам по себе объем рекламного сообщения небезграничен: «Существует определенный набор сведений, который текстовик мо­жет в разумных пределах сообщить о виски, кандидате политической партии или вертикально сверлильном станке».

Во-вторых, восприятие рекламируемых качеств зависит от мно­жества разнообразных факторов. Поэтому и отбор их должен идти по многим направлениям. В-третьих, избиратель не в состоянии удер­жать в голове большое количество даже самых выигрышных, на взгляд рекламиста, фактов. Р. Ривз в своей книге «Реальность в рек­ламе» приводит такие слова одного из специалистов по рекламному делу: «Я предпочитаю рассматривать подробности, составляющие индивидуальность товара, как кусочки мозаики. Их нужно собрать в привлекательную, запоминающуюся картину, так как публика просто не может удержать в памяти множество отдельных фрагментов».


Одним словом, мы всегда имеем дело с определенной иерархией, одни параметры оказываются более существенными, чем другие. Так, приоритетной для любых выборов является «экономика», ухуд­шение или улучшение в этой сфере прямо отражается на жизни из­бирателей. В противостоянии 1992 г. Буш - Клинтон, например, больше половины американцев посчитали Буша более нравственным, доходит до края по полюсу обожествления и одновременно по полю­су человечности. Наличие того и другого полюса (бинарность имид­жа)... позволяет оптимизировать воздействие... Полярное расхожде­ние пары характеристик дает более достоверный образ... Сутью имиджа становится пульсация между двумя полюсами».

Добавим, что эта полярность вполне оправдана, поскольку опре­деляется самой сутью взаимоотношений «вождь - масса».

Очень важная коммуникативная составляющая имиджа - образ будущего, который включается в него. Он должен быть очень ярким, чтобы захватить избирателя. Руководствуясь теорией лидерства, из­брание определенного кандидата можно отождествить с выделением лица, с которым определенные социальные слои связывают надежду на удовлетворение своих интересов. «Нельзя быть вождем вообще. Можно быть вождем кого-то конкретно. Вождем становится тот, кто находит слова и средства выразить то, о чем думает и мечтает каж­дый представитель той или иной группы». Таким образом, сущест­венное значение для успеха на выборах имеет выработка программы или корректировка уже существующей в соответствии с чаяниями избирателей. Политическая реклама, конечно, упрощает дело, сводя противостояние политических программ к простым альтернативам. Но именно благодаря этому упрощению она и становится эффектив­ным инструментом политической борьбы.

Обратим внимание читателя на некоторые моменты, которые оте­чественные политологи и социологи рекомендуют отражать в про­граммах претендентов.

Один из первичных компонентов имиджа, представляющихся доминантными в восприятии избирателей, - глубина понимания ли­дером социально-экономических проблем, которые стоят перед об­ществом в данный момент. Эта глубина зависит от того, насколько точно определены эти проблемы. Какие из них избиратели считают наиболее важными, определить достаточно просто. Труднее выяс­нить значение каждой проблемы для той или иной группы избирате­лей. По меткому замечанию Б. Брюса, «поскольку относительная важность вопросов все время меняется, планирование коммуника­тивной стратегии начинает напоминать попытку выстрелить из ру­жья по движущейся цели, скрытой в тумане». Чтобы облегчить себе задачу, следует определить причины, по которым складывается то или иное отношение людей к данной проблеме, т. е., по сути, опреде­лить ценности, преобладающие в данной аудитории.

В программе, которую предлагает кандидат, должны сохраняться уже знакомые избирателю формулы подхода к решению проблем, внедренных в его сознание в качестве первоочередных в результате многократного повторения в СМИ. Цели и конкретные задачи, по­ставленные в предвыборных программах лидеров общенационального масштаба и кандидатов иных уровней, должны быть скорректированы, соотнесены с широтой полномочий того уровня власти, на который они претендуют. Программа должна быть рассчитана на все социаль­ные группы и слои электората, по содержанию она не должна сильно отличаться от господствующих в обществе представлений, чтобы лег­ко восприниматься электоратом. Однако по форме представления про­грамма не может обойтись без новаций, в противном случае она будет неинтересной. Личность же кандидата, наоборот, должна выделяться из общей массы, чтобы привлечь внимание избирателей. Критерии оценки личности кандидата и критерии оценки его программы не совпадают - это следует учитывать при организации избирательной кампании.

В отечественной литературе предлагается строить программы кандидатов по следующей схеме:

проблемы, существующие в обществе;

основные меры по решению этих проблем, по мнению кандидата;

возможный вклад будущего избранника в осуществление этих мер (выдвижение законопроекта, реализация программы социальной помощи, содействие учреждению фонда и т. д.).

Деятельность имиджмейкеров не ограничивается только конст­руированием образа как такового. И. Викентьев приводит следую­щий набор задач по работе с имиджем: собственно построение об­раза и направление его восприятия в необходимое русло, представ­ление образа с помощью понятных и благоприятных (с точки зрения интересов населения) категорий - позиционирование.


Существует несколько возможных путей позиционирования лиде­ра, важно выбрать наиболее эффективный. Например, политические консультанты Дж. Мейджора могли представлять его либо как ре­форматора, желающего радикально изменить положение вещей (так называемая стратегия Дж. Кеннеди), либо как консерватора, стремя­щегося сохранить имеющиеся достижения (стратегия Линкольна). Они могли также «подчеркивать его сравнительную молодость, хо­роший вид, энергию, решительность и любовь к спорту; или они могли сделать акцент на его скромном социальном происхождении, обычных вкусах, невыразительных чертах, вежливости, спокойствии и скромности». И те, и другие характеристики присутствовали в об­разе Мейджора, но выбрать следовало что-то одно.

Смысл позиционирования заключается не в том, чтобы просто вы­брать ряд предпочтительныхлхарактеристик и направление, по которому они будут развиваться в ходе кампании, а в том, чтобы определить кон­кретные преимущества кандидата, т. е. его характеристики, которые превосходят аналогичные характеристики конкурентов. Поэтому наря­ду с позиционированием осуществляется отстройка от конкурентов.

В процессе реализации стратегии может возникнуть необходи­мость возвышения или (в отношении конкурентов) занижения имид­жа, а также восстановления случайно или целенаправленно занижен­ного имиджа кандидата, т. е. необходимость контррекламы.

К задачам «возвышения» имиджа можно отнести его корректи­ровку в связи с неблагоприятной реакцией аудитории. Например, на президентских выборах 1996 г. в США такая проблема встала перед организаторами кампании Боба Доула. В сознании американцев сло­жился его устойчивый образ как сухого и чопорного человека, «словно родившегося в строгом костюме с галстуком». Была постав­лена задача «гуманизации образа», для этого максимально использо­вались рассказы Доула о его военных временах, о том, как он испы­тывал нехватку денег на лечение после ранения и т. д.

Тема 3 Психологическая структура и пути оптимизации имиджа политика

Человек рожден для великих дел, когда у него хватает сил победить себя самого.

Жан Массильон

Личность политического лидера является сложнейшим многомер­ным образованием и состоит из различных взаимосвязанных струк­турных элементов. Не все они в одинаковой степени «ответственны» за политическое поведение и проявляются в нем.

Наиболее важные личностные характеристики:

представления политического лидера о самом себе;

потребности и мотивы, влияющие на политическое поведение;

система важнейших политических убеждений;

стиль принятия политических решений;

стиль межличностных отношений;

устойчивость к стрессу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)