АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Субъекты политического консалтинга и его типы

Читайте также:
  1. Анализ ресурсов кандидата или партии. Технология социально-политического моделирования. Технология социально-политического моделирования
  2. Аргументация в процессе политического общения
  3. Вопрос: Брокеры как субъекты рынка страховых услуг.
  4. Государственный метрологический контроль: цели, субъекты, объекты и сферы
  5. Двойственная зависимость и легитимность политического поля
  6. Задачи к теме № 1: «Субъекты гражданского права»
  7. Законы политического поля
  8. История развития консалтинга
  9. Источники и субъекты конституционного права заруб стран.
  10. Источники и субъекты КПЗС.
  11. Казачество, духовенство, образование – главные субъекты утверждения национальных начал в культуре.
  12. Конфликт в Анголе: причины, субъекты, этапы развития, особенности мирного урегулирования.

Независимо от типа политического консалтинга основными его субъектами, призванными инициировать влияние на политическую ситуацию, являются политический консультант или группа полити­ческих консультантов, обеспечивающих реализацию функций поли­тического консалтинга в соответствии с поставленными целями. По­литический консультант всегда является воздействующей стороной. Объектом, на кого распространяется данное воздействие, является общество, его группы и индивидуумы.

Типы, виды, жанры политического консалтинга выделяются по различным основаниям.

В зависимости от субъектов консалтинга и от роли, в которой вы­ступают консультанты, выделяют два типа политического консал­тинга:

политическое консультирование, осуществляемое «изнутри» структуры аппарата политика;

политическое консультирование «извне» (независимыми от клиента консультантами из научных учреждений или консалтинго­вых фирм).

Достоинством внутренних является то, что они хорошо знают свою организацию. Недостатками является то, что внутренние кон­сультанты не имеют постоянно возобновляемого опыта работы в других отраслях и фирмах. Внешние консультанты имеют большой опыт работы, они располагают множеством связей и контактов.

По признаку формальности официальности взаимодействия субъ­ектов политическое консультирование подразделяется на нефор­мальное, формальное и смешанное.

Неформальное аттестуется по субъектам, источникам, содержа­нию, форме, стилю как запроса, так и представления совета и реко­мендаций. К этом типу консультирования относится ситуация, когда в роли советчиков политического деятеля выступают (по его просьбе или инициативе) члены его семьи, другие и т. д.

К формальному консультированию относятся все виды соответст­вующей профессиональной служебной и политической информации, все специальные СМИ, а также специальные обращения политика за консультацией к тем, кто может давать такие консультации. Под формальным (официальным), в строгом смысле этого слова, кон­сультированием понимаются такие отношения между источником консультации - консультантом и получателем консультации - клиен­том, когда оба субъекта находятся в непосредственной служебной связи друг с другом, при этом получатель консультации занимает существенно более высокое положение и может являться для источ­ника консультации прямым или косвенным начальником.

При смешанном консультировании одна из сторон выступает в официальной роли, а другая - в неофициальной. Одна из сторон об­ращается за советом к консультанту, с которым он находится в офи­циальных отношениях, но хочет получить при этом неофициальное мнение.

Выделяют также два типа политического консалтинга по направ­лению воздействия.

Политический консалтинг, ориентированный на внутреннее пре­образование субъектов политической ситуации и преобразование самой политической ситуации. Данный тип консалтинга включает:

исследование, анализ, формирование и коррекцию имиджа субъекта политического консалтинга;

исследование, анализ и оптимизация ресурсов субъекта поли­тического консалтинга;

организационное консультирование структур, являющихся субъектами политического консалтинга.

Политический консалтинг, ориентированный на преобразование общественного мнения о политической ситуации, включает:

исследование, анализ, прогнозирование и оптимизацию ресур­сов; *

исследование, анализ, прогнозирование и оптимизацию страте­гий и тактик, предложенных к применению;

исследование, анализ, прогнозирование и оптимизацию факто­ров влияния.

По масштабу воздействия политический консалтинг можно под­разделить на локальный и глобальный.

Локальный политический консалтинг включает воздействие на политическую ситуацию в отдельном регионе. К данному типу отно­сятся методы точечного воздействия на выделенную социально- политическую ситуацию и влияние на данную ситуацию на местном и региональном уровне.

Глобальный политический консалтинг - это политический кон­салтинг в масштабах государства, нескольких государств и всего об­щества, нераздельно связан с понятием мировоззрения, так как при таком типе политического консалтинга объектом воздействия стано­вится именно исторически сложившаяся и оправданная система идеологических ценностей общества.

При классификации по масштабу воздействия необходимо отме­тить существование ряда промежуточных и смешанных типов поли­тического консалтинга. С учетом характеристики социально-полити­ческой ситуации выделяют следующие три типа политического кон­салтинга:

выборный, ориентированный на эффективное участие клиент и выборах;

кризисный, нацеленный на эффективное воздействие, на прояв­ление кризиса любого уровня в политической ситуации;

сопровождающий - это тип политического консалтинга, кото­рый регулирует взаимоотношение субъектов политического консал­тинга внутри выборной политической ситуации.

С классификацией по характеристике политической ситуации тесно связана классификация по продолжительности воздействия, определяющая сопровождающий тип политического консалтинга как самый продолжительный во времени, а выборный и кризисный как ограниченные во времени в зависимости от полноты выполнения функций данных типов политического консалтинга.

Классификация политического консалтинга в зависимости от принадлежности к территории воздействия сводится к разделению на два типа: стационарный и выездной.

При стационарном типе политического консалтинга политический консультант имеет возможность эффективно распределить и оптими­зировать имеющиеся ресурсы, в том числе нематериальные, даже если их доля среди заинтересованных в кампании будет определяю­щей.

При выездном типе политического консалтинга у политического консультанта больше шансов объективно проанализировать сложив­шуюся ситуацию.

Разделение политического консалтинга на типы в зависимости от специфики применяемых технологий не является жестко определен­ным и представляет собой разделение воздействия на политическую ситуацию в основном на этапы во времени.

Первый аналитический этап включает анализ и прогнозирование политических ситуаций, а также анализ имеющихся и необходимых ресурсов воздействия на ситуацию.

Организационный этап имеет целью оптимизации исследователь­ских ресурсов, моделирование ситуаций воздействия, обеспечение и реализацию данных моделей с учетом стратегических и тактических целей.

Третий этап предполагает применение специальных технологий политического консалтинга.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)