АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие политического консультирования в Америке

Читайте также:
  1. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  2. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  3. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  4. VI. СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ ГЕРМАНСКОЙ НАЦИИ И РАЗВИТИЕ ПАПСКОГО МОГУЩЕСТВА
  5. Американский федерализм: становление и развитие нового времени.
  6. Анализ ресурсов кандидата или партии. Технология социально-политического моделирования. Технология социально-политического моделирования
  7. Английские колонии в Северной Америке в 2. Социально-экономическое и политическое развитие колоний
  8. Английский лорд в Америке
  9. АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК В АМЕРИКЕ
  10. Аргументация в процессе политического общения
  11. АЧААН НАЭБ. «Развитие прозрения»
  12. Б. Развитие промышленности, мануфактуры

Понятия «Консультирование», «Консалтинг», «Политическое консультирование»

Консультирование - это область деятельности, связанная с оказа­нием со стороны специалиста непосредственной помощи людям, ко­торые нуждаются в ней в виде советов и рекомендаций. Они даются клиентам в ходе личной беседы и предварительного изучения той проблемы, которую требуется разрешить.

Консалтинг - деятельность специализированных компаний, за­ключающаяся в консультировании производителей, продавцов, по­купателей, политических деятелей, работников специальной сферы по широкому кругу вопросов экономической, финансовой, культур­ной и другой деятельности.

Политическое консультирование - это относительно новая об­ласть профессиональной деятельности специалиста по связям с об­щественностью. Политический консалтинг - это новое научное на­правление, изучающее деятельность, обеспечивающую потребности общества выделенных групп и индивидуумов в достижении цели на­правленного изменения существующей социальной ситуации.

Функции политического консалтинга можно определить следую­щим образом:

исследование политической ситуации (по категориям ее прояв­ления: от исследований имиджа отдельного субъекта политической ситуации до исследований выборной истории общества);

прогнозирование политической ситуации (по категориям ее проявления);

реализация маркетингового аспекта (позиционирование в поли­тической ситуации, разработка стратегических планов и программ, формирование имиджа);

создание и преобразование структур, являющихся еубмктями политической ситуации или влияющих на нее;

оценка эффективности проектов и мероприятий, призванных тем или иным способом повлиять на существующую политическую ситуацию;

реализация стратегических и тактических планов воздействия на политическую ситуацию;

оперативное реагирование на изменение политической ситуа­ции.

Консалтинговые компании можно определить как компании, вы­полняющие услуги по обеспечению названных функций.

Политические консультанты - субъекты политической ситуации, выполняющие услуги по обеспечению функций политического кон­салтинга.

Профессионалом является тот, кто применяет глубокие специаль­ные знания и практические навыки в сочетании с определенными качествами и этическими нормами и стандартами, получая за эту деятельность денежное вознаграждение.

Развитие политического консультирования в Америке

В Америке активизация политических кампаний и активное раз­витие политического консультирования произошли вскоре после Войны за независимость. Этому способе!повали следующие факто­ры: усиление различий в обществе, в политических интересах и по явление множества группировок. После окончания войны и до 17И / I.

во всех штатах государства постепенно сложились две фракции. Го­родскую фракцию составляли богатые бизнесмены и представители либеральных профессий. Члены данной фракции выступали за силь­ное федеральное правительство, которое смогло бы защитить собст­венников и способствовало развитию торговли, промышленности и бизнеса. Другая, Ибельская фракция, состояла из представителей мелких фермеров, выступала против сосредоточения всей власти за центральным правительством. Она ставила сельскохозяйственные интересы выше торговли и бизнеса.

Летом 1787 г. собрался конституционный конвент и вынес на об­суждение вопрос учреждения нового центрального правительства. Началась борьба за ратификацию Конституции, ставшей первой, под­линно национальной политической кампанией, которая приобрела национальный размах. С данного момента политический консалтинг стал фактом американской политической жизни. Советники и по­мощники кандидатов в основном на добровольной основе выполняли функции современных консультантов, оказывая содействие в органи­зации новостийных событий, подготовки выступлений и печатных агитационных материалов.

С активизацией политической жизни стало увеличиваться и коли­чество кандидатов, обращающихся к друзьям или политическим кон­сультантам за содействием. Наиболее известным был Джон Бекли. Он имел опыт работы на самых разных политических должностях и хорошо проявил себя в качестве первого секретаря палаты предста­вителей США. Он был доверенным лицом Томаса Джефферсона. Бекли на практике осваивал профессию политического консультанта. В ходе избирательной кампании по выборам президента США 1796 г. Бекли провел первый в истории американских кампаний «Медиа - блиц», распространив в Пенсильвании, где насчитывалось всего 12 тысяч избирателей, 30 тысяч бюллетеней и тысячи рекламных листов, и в Пенсильвании Джефферсон выиграл, с серьезным отры­вом от оппонента.В 1800 г. на президентских выборах Бекли вновь усердно работал на Джефферсона, расширив рамки своей деятельности и охватив, кроме Пенсильвании, штаты Нью-Йорк, Коннектикут, Мериленд. Таким образом, Джефферсон победил с помощью своего политиче­ского консультанта. Поэтому Бекли является неким прообразом со­временного политического консультанта.

. В 1928 г. избранием Эндрю Джексона руководил Мартин Ван Бю- рен, он занимался проведением общенациональной кампании с по­мощью группы политических активистов. Проведенная кампания стала прообразом современной, управляемой кампанией, проводи­мой с помощью политических консультантов.

Продвигая информацию о кандидате (новостную информацию) сверху вниз и опираясь в первую очередь на руководителей штатов и городских руководителей из числа сторонников, Джексон с помо­щью своего помощника консультанта создал общенациональную по­литическую организацию в поддержку Джексона. В современном представлении разделения функций между консультантами Ван Бю- рен представлял в одном лице: консультанта по общим вопросам и прикладного консультанта- оперативника.

В 1930-е гг. калифорнийская супружеская пара Клем Уайтекер и Леон Бакстер создали консалтинговую фирму, которая, по сути, представляет модель современной консалтинговой организации. С 1934 по 1958 гг. супружеская чета из проведенных 75 кампаний выиграла 70. Они тщательно изучали своего клиента и его соперни­ков, а также проблематику кампаний. Затем они разрабатывали об­щую стратегию кампании, помогали своему кандидату готовить вы­ступления и рекламные материалы в соответствии с избранной темой. Далее они составляли графики выступлений и размещали рекламу (сначала в газетах, потом на радио и телевидении) так, чтобы избира­тели, на которых она нацеливалась, получили послание кандидата.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)