АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методами

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. B) средство платежа
  3. I. Анализ социального окружения
  4. I. Предпосылки формирования профсоюзного движения.
  5. II. Баланс денежных поступлений и расходов.
  6. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  7. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  8. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  9. II.3 Языковые средства французской рекламы
  10. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  11. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  12. III. Психологический анализ деятельности

Анализ денежных средств начинается с определения его цели и задач. Основной целью анализа является выявление уровня достаточности денежных средств, эффективности их использования, а также сбалансированности положительного и отрицательного денежных потоков по объему и во времени.

Для проведения детального анализа движения денежных средств организации по видам деятельности используют прямой и косвенный методы анализа. При прямом (бухгалтерском) методе расчет осуществляется на основе счетов бухгалтерского учета ("Р/с" и "Касса"), отражающих прямое движение денежных средств организации. Данный метод основан на анализе денежных средств по статьям прихода и расхода по бухгалтерским проводкам. Он дает возможность оценивать платежеспособность организации и осуществлять оперативный контроль за поступлением и расходованием денежных средств. Прямой метод направлен на получение данных, характеризующих как валовой, так и чистый денежный поток организации в отчетном периоде.

Прямой метод анализа движения денежных средств заключается в рассмотрении данных о «+» и «-«денежных потоках организации, сформированных кассовым методом путем включения в отчет хозяйственных оборотов связанных с денежными операциями. Данный метод реализован на сравнении показателей, содержащихся в "Отчете о движении денежных средств", исчислении и оценке необходимых величин (абсолютных и относительных отклонений, темпов роста и прироста, удельного веса отдельных показателей элементов) притока и оттока денежных средств в общем объёме положительных и отрицательных денежных потоков) за отчётный период, а также оценке динамики исследуемых показателей. Прямой метод позволяет получить более точные данные об объеме и составе денежных средств организации.

Анализ денежных средств по данным отчета о движении денежных средств позволяет оценить финансовую мощность организации ключевой показатель такой оценки, а также своеобразный индикатор качества финансово-хозяйственной деятельности — результат движения денежных средств по текущей деятельности его положительная динамика характеризует масштабы роста финансового потенциала организации, так как, с одной стороны, чистый денежный поток является уровнем кассовой доходности, достигнутым за прошлые отчетные периоды, который позволяет сделать выводы о тенденциях дальнейшего развитие бизнеса. С другой стороны, он играет роль наиболее устойчивого источника инвестиционной активности предприятия, а также служит гарантией платежеспособности в части обязательств перед кредиторами и собственниками (учредителями участниками) Косвенный метод направлен на получение данных, характеризующих чистый денежный поток организации в отчетном периоде. Информационная база для расчета чистого денежного потока - бухгалтерский баланс организации (и отчет о прибылях и убытках.

В основе расчетов — чистая прибыль, амортизационные отчисления, а также изменения величин активов и пассивов организации. При росте пассивов положительные денежные потоки увеличиваются, а при росте активов — уменьшаются. Расчет чистого денежного потока организации косвенным методом осуществляется по видам хозяйственной деятельности и организации в целом. Этот метод позволяет увязать разные виды деятельности организации и установить соотношение между чистой прибылью и изменениями в активах и пассивах баланса организации в отчетном периоде.

Косвенный метод выявляет факторы, обусловившие отклонение величины чистого остатка денежных средств от чистого финансового результата, полученного организацией в отчетном периоде. К таким факторам относят амортизационные отчисления за анализируемый период и изменения в статьях бухгалтерского баланса.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)