АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диспетчерское управление

Читайте также:
  1. II. Управление. (Выявление морфемных аграмматизмов)
  2. АСУ ТП и диспетчерское управление
  3. АСУ ТП и диспетчерское управление
  4. Диспетчерское управление перевозками и обязанности диспетчерского персонала
  5. ДИСТАНЦИОННОЕ АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ.
  6. Доверительное управление.
  7. Епархии и епархиальное управление.
  8. Занятие 8. (2 часа) Тема - Самоуправление.
  9. Необходимое условие для вхождения в праведное управление.
  10. Особенности передачи наследственного имущества в доверительное управление.
  11. Открытое заседание ученического самоуправления.Набор новый участников в ученическое самоуправление.

Диспетчерское управление движением автобусов осуществляется диспетчерами автопредприятия. Оно направлено на повышение производительности и экономического использования подвижного состава.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
   
 
Перед выдачей путевых документов диспетчер должен проверить у водителя наличие водительского удостоверения на право управления автобусом и проинструктировать его о плановом задании, дорожно-климатических условиях. О получении
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
   
 
путевого листа водитель должен расписаться в «Журнале учета путевой документации», т.к. путевой лист является бланком строгой отчетности. По возвращении с линии водитель сдает путевой лист диспетчеру вместе с ведомостями и билетно-учетным листом. Диспетчер проверяет правильность их оформления, принимает и выполняет в журнале отметку о приеме путевого листа.
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
   
 
Контроль над регулярностью движения автобусов осуществляется на каждом остановочном пункте маршрута. Оперативную информацию диспетчеры передают последовательно по всем автовокзалам и автостанциям в прямом и обратном направлениях не позднее чем через 5-15 минут после отправления каждого автобуса в рейс. Информация содержит: марку и государственный номер автобуса, его принадлежность оператору перевозок, фамилию водителя, наличие свободных мест в автобусе, время отправления с автостанции или автовокзала, либо время и причину задержки автобуса в рейс. Эту же информацию дежурный диспетчер автостанции (автовокзала) заносит в отчет. Рейс считается регулярным, если автобус работает и прибывает на автостанции по расписанию с допустимым отклонением во времени (на междугородних маршрутах допускается отклонение 10 мин.).

Диспетчеры в своей работе руководствуются действующими расписаниями, «Правилами предоставления услуг пассажирам…», и должностными инструкциями.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
   
 
4.4. Организация труда водителя

Удаленность рабочего места от автопредприятия, часто сменяющаяся обстановка на автодорогах, непосредственная работа с пассажирами – все это говорит о сложности работы водителя, и требует его повышенного внимания и правильной реакции на создавшуюся обстановку в данное время в данном месте.

Поэтому необходимо организовывать работу водителей таким образом, что бы они могли полноценно отдохнуть.

Согласно Положения о рабочем времени и времени отдыха водителей продолжительность рабочей недели, не зависимо от того какая принята система пяти- или шестидневная, должна быть равна 40 часам. Продолжительность рабочей смены в день семь или восемь часов. Учитывая, что время оборотного рейса, как правило, не кратно продолжительности рабочей смены, не всегда можно создать водителям семи-восьмичасовой рабочий день.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
   
 
При суммированном учете рабочего времени рабочая смена водителя может быть увеличена до 10 часов. Но при этом фонд рабочего времени за месяц не дожжен превышать нормативный.

Для правильной организации работы водителей ежемесячно составляется график работы. При

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
   
 
составлении графика работы учитывается время, затрачиваемое водителем ежедневно (время в наряде и плюс подготовительно-заключительное время). Рабочая смена водителя включает в себя: время работы на линии (продолжительность равна времени, заложенному в расписании движения автобуса); подготовку автобуса к выезду (9 мин) и его осмотр после возвращения в автопредприятие (9мин); время медицинского освидетельствования (5 мин). Время обеденного перерыва и отдыха в рабочее время не включается. Обеденный перерыв предоставляется водителю через четыре часа работы, продолжительность обеденного перерыва – от 45 минут до двух часов. Свыше двух часов считаются разрывом смены, и оплачивается водителю дополнительно. Продолжительность межсменного отдыха не должно быть меньше, чем двойное время накануне отработанной смены. Все выше перечисленное учитывается при составлении графика работы водителей. Количество водителей, необходимых для работы на линии рассчитывается по формуле

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
   
 
Дни работы водителя определяются по формуле:

(4.1)

где Фр.в.в.-фонд рабочего времени водителя за месяц.

Фр.в.в.=(Дк-Дв-Дн)*Тсм-Дсс*Тсс, ч. (4.2)

где: Дк- дни календарные;

Дв- дни выходные;

Дн- дни праздничные;

Тсм= 8 часов нормативная рабочая смена при пятидневной рабочей неделе;

Дсс- дни с сокращенной рабочей сменой (предпраздничные и предвыходные);

Тсс- время сокращения рабочей смены в предпраздничные и предвыходные дни.

Фр.в.в.= (31-10-1)*8-1*1=159 ч.

Принимаем 28 дней.

Необходимое количество водителей для работы на маршруте определяется по формуле:

(4.3)

где: Фр.в.м. – фонд рабочего времени маршруте, ч.

Фр.в.м.= АДэ*Тн; ч. (4.4)

Фр.в.м.= 31*5,6=173,6 ч

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
   
 

При расчетах число водителей получилось дробным, следственно на маршруте работает один водитель основной и один подменный.

На основании выполненных расчетов строю предлагаемый график работы водителей за месяц.

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
   
 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)