АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семейные конфликты. Самыми массовыми и распространенными конфликтами явля­ются семейные

Читайте также:
  1. Внутригрупповые конфликты.
  2. Внутриличностные конфликты
  3. ГЛАВА VIII. Стрессы и конфликты в профессиональной
  4. Глава двенадцатая. ПРАЗДНИКИ. ЦАРСКИЕ ДНИ. СЕМЕЙНЫЕ СОБЫТИЯ
  5. Дела государственные и дела семейные
  6. Дела семейные
  7. Деструктивными считаются внутриличностные конфликты, которые усугубляют раздвоение личности, перерастают в жизненные кризисы или ведут к развитию невротических реакций.
  8. Инновационные конфликты
  9. К теме «Конфликты групп в организации»
  10. К теме «Организационные конфликты»
  11. Как разрешать конфликты
  12. КОНФЛИКТЫ

Самыми массовыми и распространенными конфликтами явля­ются семейные. Они происходят каждый день в количестве, пре­восходящем сумму всех других конфликтов вместе взятых. Их мил­лионы и миллиарды. О большинстве из них статистика и наука ничего не знают. Они спонтанно возникают и спонтанно угасают. Возможно (но и об этом статистика ничего не сообщает) суммар­ное число материальных жертв в семейных войнах превышает ко­личество жертв во всех других конфликтов: супруги убивают и ка­лечат друг друга, родители убивают Детей и наоборот. К прямым материальным потерям семейных войн во всех странах и во все исторические эпохи надо отнести морально-психологические и социальные: миллионы поломанных судеб, особенно детских, ис­калеченные души, психические травмы и стрессы и т.д.

В 80-е годы социологи разделили неудачные браки на три кате­гории: конфликтные, проблематичные и кризисные. Согласно ис­следованию разведенных мужчин, осуществленному в 1980 г., не­желание участвовать в разрешении конфликтов и находить комп­ромиссы приводило к переходу «конфликтных браков» в «пробле­матичные браки». Проблематичные браки не имеют внутреннего равновесия и превращаются в «кризисные браки»[4].

Открытой формой семейного конфликта является физическое насилие. К насилию прибегают как мужья, так и жены, а в ряде случаев оба супруга. Жены чаще бросают в супруга какие-либо предметы, ударяют ногой, кусаются, угрожают ножом или другим оружием. Мужья чаще толкают, шлепают, избивают, используют нож или револьвер. На Западе полиция, а у нас милиция, как пра­вило, редко вмешивается в семейные конфликты.

Физические потасовки происходят везде — в Европе, Америке и России, в городе и деревне, у молодых и зрелых людей. Мужчи­ны бьют женщин, а женщины мужчин. Конечно, это не массовое побоище, но примерно в 30% семей физические «разборки» отме­чаются регулярно. По данным обследования в Москве, Пскове и Саратове, 11 % замужних женщин говорят, что в них бросали предметы; 19,3% женщин сообщают, что их толкали; 12,5% — что они подвергались ударам; 7,2% — избивались мужьями; 10,6 % — принуждались к сексуальным контактам. Среди женщин, состоя­щих в официальном или гражданском браке, 13,9% иногда или часто бросают предметы в мужей, а 16,5% иногда или часто ударя­ют их. Одинаковое количество женщин сказали^ что они толкают своих мужей, и мужья ведут себя подобным же образом (19,3%)'. Известно, что в США женщины в целом подвергаются гораздо большему физическому воздействию, чем мужчины, в случае се­мейного конфликта[5].

Помимо физического насилия причиной конфликта в семье может стать вербальное. По данным российско-американского ис­следования, проведенного в 1996 г. в Москве, Саратове и Пскове, мужья свидетельствуют о том, что жены говорят с ними Повышен­ным тоном (82,1%), угрожают поставить их в затруднительное по­ложение (18,3%) Или угрожают Изменой (14,0%). Таких случаев больше, чем тех, когда, напротив, мужья говорят с женой в повы­шенном тоне (78,4%), угрожают поставить их в затруднительное положение (14,5%), или угрожают изменой (7,6 %). Жены сообща­ют о том, что мужья оскорбляют их (40,9%), угрожают оскорбле­нием (13,2 %) или оскорблением их близких (5,0 %). Таких случаев больше, чем тех, когда жены оскорбляют мужей (37,6 %), угрожа­ют причинением боли им (12,2 %) или их близким (2,5 %). Жены угрожают изменой в два раза чаще, чем мужья, а мужья угрожают причинением боли близким жены в два раза Чаще, чем это делают жены[6]. При этом в сельских регионах насилие распространено в гораздо большей степени, чем в Москве.

Ежегодно около 100 тысяч детей остаются без родительского попечения из-за пьянства и наркомании родителей. Каждый год в России из дома сбегает по 50 тысяч подростков. Причины: конф­ликтные ситуации между матерью и отцом, пьянство родителей, напряженные взаимоотношения с ними подростков.

Подростки, совершившие какие-либо правонарушения воспи­тывались обычно в «неблагополучных» семьях, где родители сами совершали уголовные преступления, употребляли алкоголь, не от­личались высокой культурой, вели беспорядочную половую жизнь. Около половины подростков из таких семей во время ссор родите­лей неоднократно избивались, выгонялись на улицу или спасались от побоев бегством из дома. В результате пьянства родителей дети часто остаются голодными, у них нет необходимой одежды.

Лондонский журнал «Мир женщины» решил выяснить с помо­щью своих читателей вековечный вопрос: кто чаще заводит ссоры — муж или жена! Ответы оказались довольно неожиданными; 60% женщин откровенно признались, что они выступают инициатора­ми семейных скандалов. Правда, они же считают себя «активной стороной» также в примирении. В Шотландии более половины мужчин признались, что они — зачинщики скандалов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)