АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОНФЛИКТЫ

Читайте также:
  1. Внутригрупповые конфликты.
  2. Внутриличностные конфликты
  3. ГЛАВА VIII. Стрессы и конфликты в профессиональной
  4. Деструктивными считаются внутриличностные конфликты, которые усугубляют раздвоение личности, перерастают в жизненные кризисы или ведут к развитию невротических реакций.
  5. Инновационные конфликты
  6. К теме «Конфликты групп в организации»
  7. К теме «Организационные конфликты»
  8. Как разрешать конфликты
  9. Конфликты в Абхазии: 1989 — конец 1991 г.
  10. Конфликты в государственно-административной сфере.
  11. Конфликты в логистической дистрибутивной цепи: понятие, виды,причины и стратегии разрешения.

§ 1. Структура и содержание конфликта

Изучение конфликтов началось еще в античности. Одним из первых обратил на них внимание Аристотель, который выявил социально-психологические причины возникновения конфликта. Они выражены в следующих максимах: 1) недостаток природы челове­ка состоит в том, что его никогда нельзя до конца удовлетворить; 2) нет предела человеческим желаниям и большинство людей тра­тит свою жизнь на то, чтобы удовлетворить их. Положение о чело­веческой природе как постоянном источнике недовольства служит одним из важных тезисов социально-психологической теории ре­волюции. Страсть к уравниванию всех людей в обществе, где нет равенства, выступает, согласно Аристотелю, одной из причин «стасиса». Так уж устроены люди, рассуждал античный философ, что если они убедились в том, будто равны другим в каком-то одном аспекте, то они обязательно будут считать себя равными и во всех других аспектах. И еще: если кто-то нашел, что он превосходит других людей в каком-то одном качестве, то он обязательно будет считать, что превосходит их и во всех других качествах.

Сегодня социальные конфликты — активно развивающаяся об­ласть социологии. Ее истоки восходят к работам М. Вебера, К. Маркса, Э. Дюркгейма. К. Маркс считается создателем соци­альной теории конфликта, в которой главную роль играло понятие классовой борьбы. Конфликт он оценивал двояко - как позитив­ное и как негативное явление. Социальный конфликт, по его мне­нию, свидетельствует о том, что общественные отношения вступи­ли в высшую стадию противоречия — антагонистическую, из ко­торой может быть только один выход — переход общества на более высокую ступень развития (скажем от феодализма к капитализму или от капитализма к социализму) через социальную революцию. Таким образом, конфликт обнажает социальную патологию и вме­сте с тем показывает путь к решению общественных проблем.

Позитивизм считал конфликт социальной болезнью. Общество — это целое, состоящее из функционально взаимодействующих частей. Конфликт может возникнуть лишь тогда, когда целостность нарушается. Чем сильнее конфликт, тем глубже социальная патология. Позитивистский подход оказал решающее влияние на трактовку конфликта как негативного явления. |

У современных западных социологов нет единства в понимании сущности и роли социального конфликта в обществе (скорее всего потому, что такого единства в принципе быть не должно). Для Г. Зиммеля конфликт представлял средство социализации, для Т. Парсонса он выступает скорее патологией, для Р. Парсонса - формой ассимиляции, для Р. Дарендорфа — результатом сопротивления элементом в системе господства и подчинения.,

Ныне взгляды на природу и формы конфликтов настолько многообразны, что уместить их в рамках одной научной школы, одного направления, или даже одной дисциплины, не представляется возможным. Хотя в последнее десятилетие активно формируется специальная отрасль знания, конфликтология, занимающаяся этим вопросом, но в первую очередь, конфликты рассматриваются в рамках практически каждой социальной науки, начиная с психологии заканчивая управлением персоналом.

Конфликтология — комплексная научная дисциплина, изучающая природу, сущность, причины возникновения конфликтов, закономерности их функционирования и развития, пути их преодоления. Она интегрирует знания философии, истории, социологи* правоведения, политологии, психологии, этнологии, этнографий биологии, географии, экономики и других дисциплин, изучающие различные аспекты человеческой деятельности. Конфликтологические исследования опираются также на математическое моделирование и современные средства обработки информации.

В отечественной социологии на протяжении долгого времени социальным конфликтам относились негативно. Считалось, что при социализме их быть не должно. Отношение к ним стало меняться приблизительно в конце 70-х годов, когда в литературе появились публикации о том, что социально-психологические конфликты производстве могут играть конструктивную роль, выявляя слаб места в организации и помогая обнаружить скрытые резервы рос производительности труда. Конфликты признавались как неизбежные, более того — как оправданные и целесообразные. Таким образом, отрицая позитивизм как идеологически чуждое явление, советские социологи тем не менее придерживались его трактовки социального конфликта.

Конфликт (от лат. Conflictus — столкновение) — это спор, стол­кновение двух человек или групп за обладание одним и тем же социальным благом, которое имеет одинаково высокую ценность для обоих сторон. Иными словами, конфликт возникает только тогда, когда это благо (деньги, власть, жилплощадь, ресурсы, пре­стиж и т.д.) нельзя поделить. Если бы его можно было спокойно разделить, то никакой ссоры, драки или войны не возникло бы. И это главное — между двумя сторонами делится то, что неделимо. В автобусе конфликт возникает из-за свободного места, конфликт между народами — из-за жизненно важной территории, между ре­лигиями — из-за символа веры или истинной интерпретации это­го символа. Свыше 1 млн индусов и мусульман было убито, напри­мер, при разделе Индийского полуострова на Индию и Пакистан.

Примеры конфликтов

1. В Бразилии были обнаружены богатые месторождения зо­лота и алмазов, что повлекло за собой активное освоение и засе­ление ее территорий выходцами из Португалии. После обнаруже­ния золота на Риу-Гранди были разработаны богатые месторож­дения в Оуру Прету (1698) и годом позднее — в Сабаре. «Золотая лихорадка» вызвала кровавые столкновения между жителями Бра­зилии, которые прекратились лишь в 1720 г., когда золотодобы­вающая провинция Минас-Жераис отделилась от Сан-Паулу. Ин­дейцев, живших в золотоносных областях, колонисты истребля­ли, изгоняли, превращали в рабов, часть их ассимилировалась.

2. В 1966—1976 гг. в Китае проходила «культурная револю­ция». Эта грандиозная кампания была направлена против партийно-бюрократической иерархии. Весной 1966г. отряды «красных охранников» (хунвэйбинов), состоявшие в основном из школь­ной и студенческой молодежи, начали массовые акции против партийного аппарата, привилегий высших слоев и «западного влияния», переросшие затем в террор.

3. В 1992 г. в Индии после разгрома мечети в Айодхье (штат Уттар Прадеш) начались религиозные столкновения между мусуль­манами и индусами. Наибольшим числом жертв они сопровожда­лись в Бомбее, где погибли 40 и были ранены 250 человек. Всего же в столкновениях погибли 233 человека. Мечеть в Айодхье, по­строенная в 1528 г., долгие годы служила причиной раздоров меж­ду мусульманами и индусами. Ее разрушение стало отражением острейшего конфликта между приверженцами этих двух религий.

4. В 1952 в Египте произошел военный переворот, возглавля­емый Г А. Насером, с целью свержения короля Фарука, нахо­дившегося у власти с 1936 г. Причиной послужили растущая коррупция и бездарное правление короля.

В широком смысле под социальным конфликтом понимают лю­бой вид борьбы между большими социальными группами людей, если они преследуют какие-либо общественно важные цели. Участие боль­ших групп необходимо для того, чтобы конфликт считался соци­альным. Если субъектом конфликтной ситуации выступают индивиды или малые группы, то конфликт нельзя называть социальным: он может быть социально-психологическим, межличностным, индиви­дуальным. Вовсе не обязательно, чтобы участников было много. Глав­ное не в количестве, а в том, ведут ли они себя как типичные пред­ставители большой группы (например, професссиональной), выра­жают ли ее ценности, интересы и цели. В шахтерских забастовках конца 80-х — начала 90-х годов их участники выражали социально­групповые, а не социально-психологические интересы.

Под социальным конфликтом надо также понимать макросоциологические процессы, имеющие кратковременные историчес­кие последствия. Это могут быть, изменение соотношения сил в общественной иерархии или экономического статуса больших групп, политические катаклизмы, смена правительства, хозяйственная дестабилизация. Социальный конфликт — собирательное понятие, охватывающее множество форм проявления групповых столкнове­ний, располагающихся вдоль определенного континуума. Они раз­личаются масштабом, типом, составом участников, целями, при­чинами и вызываемыми последствиями.

Участники конфликта называются субъектами конфликта. Воп­рос или благо, из-за которых разгорается конфликт - это предмет конфликта. Им могут быть территория проживания, деньги, жили­ще, власть и т.д. Причина и повод конфликта отличаются от пред­мета конфликта. Поводом для конфликта может служить незначи­тельное происшествие. Так разгорелась первая мировая война.

Конфликт принимает разные формы и масштабы. Самая рас­пространенная форма — повседневная ссора друзей, родственни­ков, незнакомых людей дома, на улице, в транспорте. Это межлич­ностный конфликт. Более серьезная форма — размолвка, развод, забастовка. Бунт, мятеж — стихийная массовая форма протеста, они могут завершиться революцией, войной, переворотом. Мы говорим о конфликте между разными этническим группами, раз­ными поколениями (конфликт отцов и детей), между законопос­лушными гражданами и преступниками. Под масштабом конфлик­та понимают количество участвующих людей и серьезность по­следствий. Разрешение конфликта — это переход конфликта из фазы неразрешимого противоречия в фазу взаимовыгодного со­трудничества сторон. Существуют следующие способы разрешения конфликтов: компромисс, переговоры, посредничество, арбитраж, применение силы, власти, закона.

Когда две группы стремятся к одной и той же цели, причем ни одна из групп не может достичь эту цель до тех пор, пока другая пытается делать то же самое, тогда между группами развивается конфликт: члены одной группы могут осуществлять только враж­дебные контакты с членами другой группы.

Конфликт может сформироваться на индивидуальном уровне. Это означает, что нормы и ценности одной роли (например, роли матери) противоречат нормам и ценностям другой роли (скажем, работницы). Действительно, женщины, собирающиеся сделать ус­пешную деловую или научную карьеру, как правило, поздно обза­водятся детьми, так как уход за ними не позволяет им оставаться эффективными работниками.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)