АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Агротехника огурца

Читайте также:
  1. За хариусами и свежими огурцами.
  2. История, народно-хозяйственное значение и пищевая ценность огурца
  3. Технология выращивания огурца в защищенном грунте.

Огурец – ведущая культура Защищенного грунта как по занимаемым площадям, так и по объему производства. Огурец выращивают в культивационных сооружениях различных типов. Сроки культуры определяются световыми и другими зональными, а также организационными условиями[5]. В основу системы использования площади культивационных сооружений заложен культурооборот – план использования сооружения в течение года, включающий чередование культур, а также проведение подготовительных и других организационно-хозяйственных мероприятий. В тепличном хозяйстве обычно имеется несколько культурооборотов для отдельных теплиц или групп сооружений. Культурооборот может включать один или несколько оборотов.

При разработке культурооборота учитывают зональные особенности района, объем производства овощей по срокам и внутрихозяйственный план обеспечения рассадой площадей в открытом грунте, климатические особенности зоны, возможности поддержания в сооружениях необходимого для культур микроклимата, профилактику болезней и вредителей

Культурообороты могут быть овощные, рассадно-овощные, рассадные. Различают зимне-весенние, весеннее-летние, летнее-осенние и переходные обороты. Для огурца в зимнее-весенней культуре применяют обороты с окончанием культуры в средние лета (июль – август) продленные, когда культура продолжается восемь – одиннадцать месяцев и заканчивается в октябре – декабре [4].

 

Типы культуры огурца в защищенном грунте.

Культура Срок (месяц) Урожайность кг/м2
посева высадки рассады окончания культуры
Зимне-весенняя (зимние теплицы):двухоборотная Продленная Декабрь Декабрь Февраль февраль Июль Октябрь 20-28 26-40
Весеннее-летняя (весенние теплицы): Короткая Продленная   февраль март   Март май   Июль Октябрь   12-17 15-30
Летне-осенняя (зимние и весенние теплицы с обогревом): Переходная Утепленный грунт   Октябрь март   Ноябрь май   Июль август   20-30 4-6

В каждом культурообороте есть ведущая культура определяющая выход продукции и экономическую эффективность. Особенно важно правильное планирование начала культурооборота. Между культурооборотами нового и старого года должен быть небольшой разрыв во времени для проведения истребительных мероприятий по защите от вредителей и болезней, особенно от тепличной белокрылки, поражающей практически все культуры, и мучнистой росы огурца. В летнее – осеннем обороте предпочительны сорта огурца, устойчивые к мучнистой росе, ложной мучнистой росе и бактериозу; При короткой культуре огурца в весенних теплицах предпочтение отдают высокоурожайным скороспелым гибридам.

Для выращивания огурца в защищенном грунте используют cпециализированные гибриды F1 и реже сорта, отвечающие требованиям производства. Различают сорта и гибриды круглогодового выращивания для культуры в зимнее – весеннем и переходном оборотах, сорта и гибриды для весенне - летней культуры, а также для зимне – весенней и переходной культуры, приспособленные как к короткому дню (7-8ч) и низкой освещенности зимних месяцев, так и высокой освещенности весенних и летних месяцев, когда длина дня возрастает в 2 раза и более, а освещенность в 10 раз и более. Сорта этой группы должны быть устойчивыми к резким переходам от низкой освещенности к высокой. Несколько меньшее значение имеет устойчивость к понижениям температуры, так как зимние теплицы оборудованы обогревом. Сорта и гибриды, возделываемые в зимне-весенней культуре, обеспечивают получение до 1 июля 25-28 кг зеленцов с 1 м2. Плоды должны быть негорькими, иметь хороший вкус и красивый внешний вид и способность к хранению и транспортированию. Желательна темно – зеленая окраска. Плоды должны быть сняты в фазе технической спелости.

Выделяют три стадии технической спелости:

1. Пикули - двух - трехдневные завязи, длиной 3-5см.

2. Корнишоны - четырех - пятидневные завязи, длиной 4-5см

3. Зеленцы - восьми – десятидневные завязи, длина более 5 см.

Длиноплодные партенокарпические сорта и гибриды имеют более высокую урожайность, их легче собирать, они не требуют пчелоопыления.

Группа длинноплодных партенокарпических гибридов берет свое начало от западноевропейских сортов тепличного огурца. Характерная их особенность – относительно больший размер растения, листьев и плодов. Они характеризуются несколько большей урожайностью, чем короткоплодные пчелоопыляемые, однако это происходит лишь при достаточно высоком уровне агротехники. У короткоплодных партенокарпических гибридов в условиях недостаточной освещенности часто слабо проявляется партенокарпия. В связи с этим в зимнее – весенней культуре их целесообранее использовать при несколько более поздней высадке рассады, чем длинноплодные.

Сорта и гибриды для весенних теплиц (весеннее – летняя и летняя культура) отличаются сильными темпами роста и формирования урожая. Важно наличие устойчивости к пониженным температурам и перегревам, резким переходам от высокой температуры к пониженной и наоборот.

В весеннее – летнее время растения значительно быстрее, чем зимой растут и сильнее ветвятся; в связи с этим возрастают затраты труда на их формирование. Наличие саморегулирования ветвления, присуще большинству весенних сортов, - очень ценное свойство, позволяющее сократить трудоемкость.

В настоящее время в большинстве тепличных хозяйств все большие площади под пчелоопыляемым огурцов переводят с грунтов на систему малообъемного выращивания. Немало тепличных комбинатов, где 100% огурца выращивают на малообъемной гидропонике. Причин перевода огурца с грунтов на малообъемную культуру несколько. Среди главных – желание поднять урожайность и улучшить качество плодов за счет оптимизации управления ростом и развитием растений, возможности ухода от целого ряда болезней и вредителей. В отношении вредителей главная проблема грунтов – наличие нематоды, бороться с которой весьма сложно и дорого. Все площади под культурой огурца, выращиваемого способом малообъемной гидропоники условно можно разделить на две большие группы по типу субстрата: Субстраты органического происхождения и субстраты минерального происхождения.

Среди субстратов органического происхождения наибольшее распространение имеют верховой торф; верховой торф с опилками, щепой или соломенной сечкой в различных пропорциях; верховой торф с перлитом в различных пропорциях; древесная кора и опилки; шелуха гречихи и риса.

Из субстратов минерального происхождения наибольшее распространение имеет минеральная вата, а также щебень, перлит, гравий, цеолит, керамзит. Большинство тепличных хозяйств в настоящее время предпочитают работать на минеральной вате второго года пользования. При выращивании огурца на минеральной вате первого или второго года использования объем субстрата, приходящийся на одно растение, составляет 3, 75 л. Перед использованием ваты второго года проводят обеззараживание субстрата методом пропаривания [3].

На малообъемной гидропонике поступление урожая начинается не семь – десять дней раньше, продукция отличается большей питательной ценнотью, а содержание нитратов в плодах существенно ниже, чем при выращивании на почвенных грунтах[1].

Последние 11 лет ОАО Агрокомбинат «Горьковский» активно проводит политику обновления и реконструкции устаревших технологий и внедрение новых, соответствующих самым высоким мировым и российским стандартам

Вентиляция теплиц естественная, через форточные проемы в кровле. Величина открываемых форточек не менее 25 % площади теплицы. Открывание может осуществляться автоматически и дистанционно от кнопки.

Система зашторивания служит для уменьшения тепловых потерь до 30 % в зимний период, снижения теплопоступлений и притенения растений в летний период, повышения влажности в объеме растительных ценозов при сохранении проветривания. Для этого применена специальная ткань и система механизмов.

Технологический процесс поддержания микроклимата в теплицах обеспечивается путем автоматического управления: системой отопления; системой кровельной вентиляции; системой зашторивания; системой полива; системой испарительного охлаждения. Основными функциями обеспечения жизнедеятельности теплиц средствами автоматизации являются: регулирование температуры внутреннего воздуха, регулирование температуры почвы, температуры поливочной воды, управление поливом, поддержание необходимой влажности и освещенности в теплице.

Для поддержания оптимального воздушного режима и удаления избыточной влаги предусмотрены лотковый и подземный дренажи из полиэтиленовых труб. Для отвода дождевых и талых вод с кровли предусмотрены внутренние водостоки.

Отопление теплиц рассчитано на круглогодичную их эксплуатацию с использованием тепла котельной или другого источника с параметрами теплоносителя 95 - 70°С (130 - 70°С). Компенсация теплопотерь обеспечивается контурами обогревов: подпочвенный (подсубстратный), надпочвенный, верхний и подлотковый. Предусмотрено раздельное регулирование каждого контура.

Для подкормки растений, подкормкой СО2, снижения перегрева воздуха предусмотрено несколько систем: капельного полива, испарительного охлаждения, полива дождеванием. Растворы минеральных удобрений для подкормки растений приготавливаются в растворном узле. Приготовление питательных растворов минеральных удобрений, транспортировка их и подача непосредственно в корнеобитаемую зону каждого растения индивидуально позволяют не менее чем на 30 % снизить расходы воды и минеральных удобрений[25].

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)