АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Восточный вопрос во внешней политике России 19 века

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  5. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  6. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  7. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  8. А. Территория, население России. Сельское хозяйство
  9. А.Н.Толстой (1883 - 1945): судьба писателя в советской России; историзм творчества.
  10. Абсолютная монархия в России
  11. Августин, 1. с., с. 22. Вопрос четвертый
  12. Аграрный вопрос

В начале XIX в. для западноевропейских держав восточный вопрос сводился к проблеме «больного человека» Европы, каким считалась Османская империя. Со дня на день ожидали ее смерти, и речь шла о разделе турецкого наследства. Для России Восточный вопрос состоял из следующих аспектов: окончательное политическое и экономическое утверждение в Северном Причерноморье, которое в основном было достигнуто при Екатерине II; признание ее прав как покровительницы христианских и славянских народов Османской империи и прежде всего Балканского полуострова; благоприятный режим черноморских проливов Босфора и Дарданелл, что обеспечивало ее торговые и военные интересы. В широком смысле Восточный вопрос касался и российской политики в Закавказье.

Восто́чный вопро́с — комплекс международных конфликтов конца XVII — начала XX веков, связанных с контролем над святыми местами в Палестине, а также с борьбой христианских (преимущественно православных) народов Османской империи за обретение независимости и с соперничеством великих держав (России, Австрии, Великобритании, Франции, позже Италии и Германии) за раздел территорий слабеющей Османской империи.

Рост освободительного движения балканских народов, воспринимавших Россию как своего естественного союзника, и попытки Великобритании закрепиться в Египте привели к распаду англо-русско-турецкого союза. В 1803 англичанам пришлось эвакуировать свои войска из Египта. После вспыхнувшего в 1804 в Сербии восстания под руководством Кара-Георгия и побед Затяжная русско-турецкая война 1806–1812 завершилась победой России: по Бухарестскому миру 1812 она получила Бессарабию; Турция признала за ней Западное Закавказье и несколько расширила автономию Молдавии и Валахии. Порта согласилась дать Сербии ограниченную автономию: это событие стало началом процесса освобождения южно-славянских народов.

Разгром Наполеоновской Франции (1814–1815) вновь привлек внимание европейских держав к судьбе Османской империи. Александр I (1801–1825) вернулся к планам Екатерины II и начал покровительствовать тайным греческим национальным организациям, однако не смог добиться поддержки других участников Священного союза и в конце 1810-х под давлением Австрии и Великобритании смягчил свою антитурецкую политику. Но в 1821 в Греции вспыхнуло восстание против османского ига (1821–1829), вызвавшее большое сочувствие в европейских странах. С 1825 Россия развернула дипломатическую активность в поддержку греков; это побудило Англию и Францию также вмешаться в конфликт. В 1827 на Лондонской конференции три державы потребовали от Турции предоставить автономию Греции; когда же та отказалась удовлетворить их требования, они отправили к берегам Пелопоннеса объединенную эскадру, которая разгромила турецко-египетский флот под Наварином. В ответ Османская империя объявила войну России (русско-турецкая война 1828–1829). Эта война, в которой туркам оказала помощь только Австрия, завершилась очередной победой русского оружия. По Адрианопольскому миру 1829 Россия приобрела устье Дуная и черноморское побережье Кавказа; Турция признала все Закавказье российским владением, расширила автономию Дунайских княжеств, предоставила Греции независимость, а Сербии – статус вассального автономного княжества, обещанный ей еще по Бухарестскому миру 1812.

Роль России в восточных делах еще более возросла в 1830-х, когда она выступила в роли союзника Османской империи. В 1831 египетский паша Мухаммед-Али, за спиной которого стояла Франция, начал войну против султана Махмуда II (1808–1839). В условиях поражений турецких войск Николай I (1825–1855) решительно подержал Порту. В феврале 1833 русская эскадра вошла в Босфор и высадила тридцатитысячный десант для защиты Стамбула, что заставило Мухаммеда-Али пойти на компромиссное соглашение с султаном. В июле 1833 был заключен русско-турецкий Ункяр-Искелесийский союзно-оборонительный договор на восемь лет, по которому Россия гарантировала независимость и целостность Османской империи, а Порта обязалась не допускать в проливы (Босфор и Дарданеллы) военные суда других стран, за исключением русских. В 1841 под давлением остальных европейских государств Россия отказалась от преимуществ, полученные ею по Ункяр-Искелесийскому договору: отныне проливы были закрыты для военных судов всех европейских стран, включая и Россию.

В 1840-х – начале 1850-х Восточный вопрос значительно обострился. Еще в 1839, во время второй войны с Мухаммедом-Али, Порта объявила о намерении провести реформы, направленные на улучшение положения христианского населения (неприкосновенность жизни и имущества подданных, независимо от их религиозной принадлежности; устранение злоупотреблений в налоговой системе), однако эти обещания остались на бумаге. Для балканских народов оставался только один путь – вооруженная борьба против османского господства. С другой стороны, к середине 19 в. расширилось экономическое и политическое проникновение в Турцию европейских государств, что усилило их взаимное соперничество. В 1853, воспользовавшись конфликтом католического и православного духовенства за контроль над христианскими святынями в Палестине, Николай I потребовал от Порты права покровительства над всеми православными подданными султана. Когда Турция при поддержке английской и французской дипломатии отклонила это требование, русские войска оккупировали Дунайские княжества, следствием чего стала русско-турецкая война 1853–1856. В 1854 в войну на стороне Османской империи вступили Великобритания и Франция, в 1855 – Сардиния; антирусская коалиция пользовалась также активной дипломатической поддержкой Австрии. Поражение России привело к серьезному ослаблению ее позиций в Черноморском бассейне: она потеряла Южную Бессарабию и лишилась права иметь военный флот на Черном море; Дунайские княжества были поставлены под совместный протекторат великих держав (Парижский мир 1856).

 

По Парижскому миру Порта подтвердила свое обязательство предоставить христианскому населению Османской империи равные права с мусульманским, но вновь не выполнила его. Обстановка на Балканах еще более накалилась. В 1858 после долгой борьбы фактической независимости добилась Черногория. В 1859 при поддержке России Дунайские княжества создали единой государство Румыния, несмотря на противодействие Порты и англо-австрийской дипломатии; в 1861 Турция признала Румынию на условиях признания верховного сюзеренитета султана и выплаты дани. В 1861 вспыхнуло восстание в Герцеговине; помощь, оказанная восставшим соседней Черногорией, привела к турецко-черногорской войне 1862–1863; черногорцы потерпели в ней поражение, и герцеговинское восстание было подавлено. В 1861 Сербия провозгласила полную автономию во внутренних делах и создала собственную армию, которая в 1862 изгнала турецкий гарнизон из Белграда; в 1866 Сербия вступила в антитурецкую коалицию с Черногорией, в 1867 добилась полного вывода турецких войск со своей территории, а в 1868 заключила союз с Грецией и договор о дружбе с Румынией. В 1866 произошло восстание на Крите, участники которого провозгласили объединение острова с Грецией. Россия, Франция, Северогерманский союз и Италия предложили Турции провести плебисцита на Крите, но Порта при содействии Великобритании и Австрии отвергла их коллективную ноту и, угрожая войной, потребовала от Греции прекратить помощь восставшим. На Парижской конференций 1869 великие державы убедили Грецию принять турецкий ультиматум; вскоре Критское восстание было подавлено.

В начале 1870-х Россия сумела восстановить свои позиции в Черноморском бассейне. В 1870 при поддержке Германии она объявила о выходе из Парижского договора 1856 в части, касающейся права иметь военный флот на Черном море; это решение было санкционировано Лондонской конференцией великих держав 1871.

Невыполнение Портой обещаний о проведении реформ вызвало в 1875–1876 два восстания в Болгарии, однако, они были жестоко подавлены. В 1875 вспыхнуло восстание в Боснии и Герцеговине; в 1876 Сербия и Черногория открыто поддержали восставших; Турция открыла против них военные действия. Сербская армия потерпела поражение, но русский ультиматум заставил Порту приостановить военные действия. После отказа Порты выполнить их требования Россия объявила ей войну. В результате русско-турецкой войны 1877–1878 Османская империя потерпела полное поражение и была вынуждена заключить Сан-Стефанский мир, по которому вернула России Южную Бессарабию, признала независимость Румынии, Черногории и Сербии и согласилась на предоставление самоуправления Боснии и Герцеговине и на создание обширной Великой Болгарии в составе Северной Болгарии, Фракии и Македонии. Однако успехи России вызвали противодействие остальных европейских держав во главе с Великобританией и Австро-Венгрией, которые добились пересмотра условий Сан-Стефанского договора на Берлинском конгрессе 1878: он подтвердил передачу России Южной Бессарабии и независимость Румынии, Сербии и Черногории, но Болгария оказалась разделенной на три части – Северная Болгария в статусе вассального княжества, Восточная Румелия на положении турецкой провинции с внутренней автономией и Македония, которая возвращалась в состав Турции; Босния и Герцеговина были переданы под управление Австро-Венгрии.

Несмотря на дипломатическое поражение России, русско-турецкая война 1877–1878 стала решающим этапом в решении Восточного вопроса, в процессе освобождения южнославянских народов и создания ими национальных государств; турецкому владычеству на Балканах был нанесен смертельный удар.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)