АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутренняя политика Александра I (1801-1825)

Читайте также:
  1. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  2. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  3. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА К ЕВРЕЯМ ДО HАЧАЛА ВОЙHЫ
  4. II. Внешняя политика
  5. III. Внутренняя форма слова. Мотивация номинации.
  6. А29. Государственная политика Александра Македонского, организация мировой греко-македонской державы.
  7. Абрамова Александра (не Саша), р/о
  8. Александр 3 - политика контрреформ (кратко)
  9. Александра
  10. Александра
  11. Александра
  12. Александра Николаевича Островского.

Причина курса внутренней политики Александра 1: вырос в не­простой обстановке между двух враждовавших дворов — Екатерины II и ее наследника Павла. Екатерина II знакомила внука с идеями эпохи Просвещения.

При вступлении на престол Павла I Александр был назначен ге­нерал-губернатором Петербурга и командиром гвардейского корпуса. В ночь с 11 на 12 марта 1801 г. в Михайловском замке Павел I был убит. Александр знал о готовящемся заговоре, но не воспрепятст­вовал ему. Тем самым он оказался в сложных отношениях с заговор­щиками. Политическая судьба Александра складывалась сложно и проти­воречиво. Он испытал и презрение соотечественников после заключе­ния Тильзитского соглашения 1807 г., и взлет всемирного признания после победы над Наполеоном.

Вступив на престол, Александр I не имел четкой программы по­литических действий. В первые годы правления Александра I разработкой политической про­граммы занимались два консультативных органа — «Государственный совет непременный» («Непременный совет») и «Негласный комитет».«Непременный совет» был образован 25 марта 1801 г. в секрет­ном порядке по списку, который составил сам император. В отличие от «Непременного совета» «Негласный комитет» не был официальным учреждением. Он составился из молодых друзей императора: А.А.Чарторыйского, Н.Н.Новосильцова, П.А.Строганова, В.П.Кочубея. Комитет просуществовал до 1805 г. В 1801 г. на рассмотрение «Непременному совету» император предложил законопроекты, ограничивающие злоупотребления поме­щиков их властью над крестьянами. законопроекты были откло­нены.

15 марта 1801 г. в Московском Кремле проходила коронация Александра I. В связи с этим был подготовлен важный документ — «Грамота Российскому на­роду». Документ, с од­ной стороны, подтверждал привилегии дворянства; с другой, провоз­глашал демократические свободы («мысли, веры, слова, письма, дея­ния»). Однако на коронации император не огласил «Грамоты». Все, что получили рос­сияне, это освобождение от одного рекрутского набора и от уплаты в 1802 г.

Созданная во времена Петра I коллегиальная система к началу XIX в. функционировала неэффективно. коллективная ответственность приводила к безответственности. члены «Негласного комитета» склонялись к принятию министерской модели управления. Проект создания министерств, в котором были намечены их общие принципы и сферы деятельности, составил Н.Н.Новосильцов. Его предложение было принято, и в 1802 г. управление империей было разделено между восемью министерствами: внутренних дел, ино­странных дел, военно-сухопутных, военно-морских, финансов, ком­мерции, юстиции, народного просвещения. Во главе министерств был поставлен Комитет министров. Выс­шим административным органом империи стал Сенат. Каждый ми­нистр ежегодно представлял письменный отчет в Сенат для обсужде­ния. Затем отчет утверждался императором.

К началу века империя не имела четкой системы государствен­ных учебных заведений. Безграмотность была распространена не только в низших сословиях, но и среди духовенства, купечества, чи­новничества. В стране ощущался дефицит специалистов в различных отраслях государственного хозяй­ства.В январе 1803 г. были приняты «Предварительные правила на­родного просвещения». Они вводили новые принципы организации образования в стране: преемственность обучения, всесословность школы. По указу 1804 г. в стране вводилась следующая система учебных заведений: начальные — одногодичные приходские училища (в сель­ской местности), уездные училища (в городах); средние — гимназии; и высшие — университеты. Каждый университет получил Устав, по которому ему предос­тавлялась широкая автономия, выборность руководства, невмеша­тельство полиции, неподсудность гражданскому суду. Представлять интересы университета и подведомственных ему учебных заведений перед верховной властью должен был попечитель учебного округа.

Таким образом, в первое десятилетие XIX в. были сделаны серь­езные шаги правительства по реализации плана совершенствования политической системы и культуры российского общества по образцу европейских буржуазных стран. Новая администрация имела свои серьезные недостатки: функции министерств, Сената и Непременного совета не были четко определены. Не были также установлены пре­делы власти министров и характер их ответственности за свои распо­ряжения, деятельность их практически не контролировалась.

Наличие в стране крепостного права было, пожалуй, одним из главных тормозов либеральных преобразований, о которых мечтал император. Став императором, Александр I сразу продемонстрировал свое отношение к крестьянской проблеме. Прежде всего он прекратил раз­дачу государственных крестьян в частную собственность, что так ши­роко практиковал Павел I. Следующей мерой в этом направлении стал Указ 28 мая 1801 г., запретивший публиковать в печати объявления о продаже крепостных душ без земли и с дроблением семьи. В конце того же года вышел Указ, разрешавший купцам, мещанам и государственным кре­стьянам приобретать ненаселенные земли. Более существенным шагом по пути решения крестьянского во­проса стал Указ 20 февраля 1803 г. «О вольных хлебопашцах». Отпущенные по этому указу крестьяне становились свободными хлебопашцами и составляли особую категорию населения.

Иначе решался крестьянский вопрос в Прибалтике. В 1804 г. был проведен начальный этап аграрной реформы в Латвии и Эстонии. Крестьяне, имевшие земельные наделы, объявлялись их собственни­ками, но при этом они были обязаны отбывать барщину и платить об­рок владельцу.

Планы наиболее значительных преобразований государственной системы России в александровскую эпоху связаны с именем крупней­шего государственного деятеля Михаила Михайловича Сперанского. Сперанский разработал пакет документов «Введение к Уложению государственных законов». В основу реформ был положен принцип разделения властей. За­конодательная власть должна была стать привилегией Государствен­ной Думы, исполнительную следовало передать министерствам, а су­дебную поручить Сенату. Таким образом новый государственный ор­ган — Государственная Дума — должен был ограничить власть мо­нарха: ни один закон не мог издаваться без одобрения Думы. Она же контролировала министерства. Минуя Думу, император мог прини­мать решения только о войне и мире. Высший законодательный орган страны должен был формиро­ваться на основе выборов. Сенат должен был стать высшей судебной и административной единицей. Предполагалось разделить его на две части — Правительст­вующий и Судебный. Исполнительная власть сосредотачивалась в министерствах, а также в губернских и окружных правительственных органах. Верши­ной новой государственной системы, по мысли Сперанского, должен был стать Государственный Совет. Он служил бы связующим звеном между императором и новой системой законодательной, исполнитель­ной и судебной власти. Члены Совета не избирались, а назначались императором.

1 января 1810 г. был объявлен манифест Александра I об упразд­нении Непременного Совета и учреждении Государственного Совета. В него вошли 35 высших сановников, назначенных императором. Они должны были обсуждать все крупные государственные мероприятия и свои соображения представлять монарху. Через год, в 1811 г., по инициативе Сперанского, произошла ре­организация министерств. Были определены состав и делопроизводство последних, пределы власти министров, их ответственность. А дальше реформы начали «буксовать». Сам Государственный Совет стал противником дальнейших преобразований. Реформа Сената так и не была осущест­влена, хотя и долго обсуждалась.

Проекты Сперанского дворянство расценивало как измену рос­сийской традиции — как попытку ослабить власть монарха, основного гаранта дворянских привилегий. Так по его инициативе в апреле 1809 г. был принят указ о придворных званиях. Отныне звания не являлись отличием и не давали права на чин. Придворные лишались звания и привилегий, если не состояли на государственной службе. А закон 6 августа 1809 г. «О чинах» вызвал негодование среднего чинов­ничества. По нему для получения повышения в чинах требовалось со­ответствующее образование. Не добавила Сперанскому популярности и финансовая реформа. По предложению реформатора прави­тельство прекратило выпуск новых ассигнаций, резко сократило госу­дарст­венные расходы, продало в частные руки часть казенных имений и, на­конец, ввело новые налоги, коснувшиеся всех слоев населения.

В ноябре 1815 г. Александр I подписал конституцию образован­ного в составе Российской империи Царства Польского.

он поручил составить проект русской конституции министру юстиции Н.Н.Новосильцеву. Этот документ известен под названием «Государственная уставная Грамота Российской империи».Встретив сопротивление подавляющей части дворян, Александр I не решился осуществить свои конституционные планы..

С началом антинаполеоновских войн внимание правительства к крестьянскому вопросу ослабло. Наиболее интенсивные поиски в этом направлении приходятся на вторую половину правления Александра I. Непосредственным толчком к практическим действиям послужила инициатива эстляндского дворянства, заявившего в начале 1816 г. о готовности освободить своих крепостных крестьян. В 1816 г. был из­дан указ относительно Эстляндии, в 1817 г. — Курляндии, в 1819 г. — Лифляндии.

Стремление правительства решить крестьянский вопрос дос­тигло кульминации в 1818-1819 гг. В это время Александру I было представлено сразу несколько проектов и записок с вариантами осво­бождения помещичьих крестьян. После 1820 г. работы по подготовке крестьянской реформы были прекращены.Таким образом, очевидно, что намерения Александра I решить крестьянский вопрос были серьезны. Однако в ряду сторонников его решения числился чрезвычайно узкий круг дворян, большинство по­мещиков вовсе не сочувствовало этой идее правительства, более того — противодействовало ей.

Большое внимание в послевоенные годы император уделял орга­низации военных поселений.(Аракчеев) Основной их смысл — удешевить содер­жание армии. В России впервые он был применен в 1810-1812 гг. в Могилев­ской губернии. организации поселений. Поселенные войска формировались из се­мейных солдат, прослуживших не менее 6 лет, и местных жителей — государственных крестьян. Каждое поселение состояло из 60 домов-, в которых располагалась рота из 228 человек. Освобожденные от всех податей и повинностей, поселяне должны были снабжать продоволь­ствием действующую армию.

С начала 20-х годов во внутренней политике императора и его правительства стало все более проявляться реакционное направление. Этим можно объяснить появление в начале 20-х гг. ряда указов, которые вновь развязали произвол помещиков в отношении крестьян, позволили ссылать их «за предерзостные поступки» в Сибирь, запре­тили им жаловаться на помещиков. Одновременно усилилась цензура, гонения на печать. Сам Александр I все чаще обращается к религии и даже к мисти­цизму. Он поддерживал деятельность так называемого Библейского общества — религиозной организации, которая занималась изданием, распространением и пропагандой Священного писания.

При жизни Александр I именовался современниками «Победитель». После его смерти за ним закрепился титул «Благословенный». Тем самым подчеркивались его заслуги не только во внешней политике, но и во внутренней жизни России. Во внутренней политике его правление ознаменовалось круп­ными преобразованиями государственного аппарата; попытками лик­видировать крепостное право и его ограничениями в стране; введе­нием конституционного устройства в западной части империи — Цар­стве Польском. Была реализована широкая образовательная про­грамма. Между русским обществом конца XVIII в. и 20-х гг. XIX в. ле­жала огромная пропасть в жизненных ценностях, бытовой жизни, культуре, мировосприятии. В значительной степени в том заслуга Александра I. И тем не менее, сам император в конце жизни, а также передовые современники испытывали разочарование. Россия так и не стала стра­ной свободных граждан. Просвещенный монарх не смог добиться лик­видации рабства в подвластной ему стране. Эта насущная проблема политической жизни России так и не была решена, стала головной болью александровского преемника Николая I.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)