АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Элементы метода бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  2. VIII. Порядок учета и использования индивидуальных сведений
  3. XI. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СВОЙСТВА. СПОСОБНОСТИ И ДАРОВАНИЯ АРТИСТА
  4. XII. Порядок учета и отчетность работы групп досмотра
  5. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  6. Автоматизация учета затрат в ООО «Катрина»
  7. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  8. Альтернативный метод учета (по переоцененной стоимости)
  9. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методами.
  10. Анализ метода
  11. Архитектура кхмеров. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания.
  12. Архитектурно-конструктивные элементы стен.

Как и любая наука, бухгалтерский учет имеет свой метод. Элементы метода бухгалтерского учета представлены в табл. 27.3.

Таблица 27.3. Элементы метода бухгалтерского учета

Группа способов бухгалтерского учета Наименование элемента
1. Способы первичного наблюдения Первичный учет и документооборот Инвентаризация
2. Способы вторичной группировки фактов План счетов бухгалтерского учета Двойная запись
3. Способы стоимостного измерения Оценка имущества и обязательств Калькуляция
4. Итоговое обобщение Баланс Бухгалтерская отчетность

 

Кратко охарактеризуем элементы метода бухгалтерского учета.

1. Документирование. Это одна из основных отличительных особенностей бухгалтерского учета. Документирование позволяет осуществлять сплошное наблюдение за хозяйственными процессами. В соответствии с ФЗ "О бухгалтерском учете" обязательное условие отражения хозяйственных операций в системном бухгалтерском учете - оформление их первичными учетными документами, отвечающими соответствующим требованиям. Первичные учетные документы составляются в момент совершения операции.

Первичный документ - это бухгалтерский документ, который составляется в момент совершения хозяйственной операции и является первым свидетельством происшедших фактов. Первичный документ придаст юридическую силу произведенной хозяйственной операции и устанавливает ответственность отдельных исполнителей за выполненные ими хозяйственные операции.

Движение первичных учетных документов от момента их появления в организации до сдачи в архив после их принятия к учету и обработки принято называть документооборотом. Внутренняя регламентация хозяйствующим субъектом обработки и сроков представления первичных учетных документов называется графиком документооборота. Отсутствие четкого графика или его несоблюдение может приводить к различным нарушениям требований к ведению бухгалтерского учета хозяйствующего субъекта.

Основной функцией документа следует считать фиксацию и отображение информации, что позволяет обеспечить ее сохранность и накопление, возможность передачи во времени и пространстве, многократное использование, возможность обращаться к информации после ее создания.

Оптимальный вариант организации сбора и регистрации информации - автоматическая регистрация учетной информации об оперативном факте на носителе информации при помощи различных средств регистрации и средств передачи и накопления информации. Однако в силу различных причин (нехватка финансовых ресурсов, небольшие размеры предприятия, непонимание руководством необходимости во внедрении высокотехнологичных средств сбора и регистрации информации и т.д.) далеко нс каждое современное предприятие обладает столь высокоэффективными методами сбора и регистрации оперативных фактов хозяйственной деятельности. На многих ныне действующих предприятиях применяются ручные или полумеханизированные способы сбора и регистрации первичной информации.

Формы первичных документов по учету основных хозяйственных операций (кассовые операции, учет труда, операции с основными средствами и материалами) утверждены в альбомах унифицированных форм Госкомстата. В отдельных случаях организации имеют право разрабатывать формы документов самостоятельно. Обязательным условием является наличие в документе всех реквизитов, установленных Законом о бухгалтерском учете.

2. Инвентаризация. Это проверка соответствия фактического наличия объектов учета данным бухгалтерского учета. Инвентаризация позволяет проверить, все ли хозяйственные операции документированы и отражены в системном бухгалтерском учете, а также внести необходимые уточнения и исправления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)