АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объекты бухгалтерского учета, их характеристика

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  4. III. Социолингвистическая характеристика
  5. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  6. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  7. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  8. Абстрактные объекты
  9. Алфавит Maple-языка и его синтаксис. Основные объекты (определение, ввод, действия с ними). Числа. Обыкновенные дроби.
  10. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  11. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.
  12. Анализ структуры и системы управления организации, общая характеристика

Объектами бухгалтерского учета являются:

1)Имущество предприятия – основные средства, нематериальные активы и т. д.;

Имущество предприятия - это совокупность материальных, финансовых и нематериальных активов, принадлежащих предприятию и предназначенных для осуществления его деятельности.

В состав материальных активов входят: земельные участки, здания, сооружения, машины, оборудование, сырье, материалы, полуфабрикаты, готовая продукция.

К финансовым активам относятся: кассовая наличность, депозиты в банках, вклады, чеки, расчетные документы в пути, страховые полисы, вложения в государственные или частные ценные бумаги, потребительский кредит, паи и долевые вклады в другие предприятия.

Нематериальные активы включают: патенты на изобретения, товарные марки и знаки, фирменные наименования, репутацию предприятия, пакеты документов, ноу-хау и иные виды интеллектуальной собственности, авторские права на пользование ресурсами.

Имущество предприятия первоначально создается за счет имущества, переданного ему учредителями в виде вкладов (взносов, паев). Имущество предприятия увеличивается в процессе производственной и хозяйственной деятельности. Оно может являться объектом сделок, отчуждаться, закладываться и т.п. Обычно имущество предприятия обособлено от имущества его учредителей, участников и работников. Предприятие отвечает по своим долгам принадлежащим ему имуществом, на которое могут быть обращены иски хозяйственных партнеров или кредиторов в случае невыполнения предприятием каких-либо обязательств перед ними.

2) Обязательства предприятия – расчеты, сделки и т. д.;

Обязательства предприятия - счета или долги, которые должны быть оплачены предприятием. Различают текущие и долгосрочные обязательства. К обязательствам предприятия относятся: займы, кредиты, кредиторская задолженность, обязательства по распределению валового внутреннего продукта.

3) Хозяйственные операции – операции, связанные с деятельностью предприятия.

В бухгалтерском учете любое документально оформленное и выраженное в валюте юридически и экономически значимое действие субъекта хозяйственной деятельности (коммерческих организаций и некоммерческих организаций), связанное с движением денежных средств или материальных ценностей. Хоз. операции организации отражаются в системе бухгалтерских счетов, перечень которых регламентирован нормативными актами, с использованием способа двойной записи. Все Х.о. можно условно разделить на 4 основные группы в зависимости от результатов их отражения в балансе организации.

К 1-й относятся Хозяйственные операции по использованию материальных ценностей в процессе производства, по выпуску готовой продукции, ее отгрузке, погашению дебиторской задолженности, снятию с расчетного счета наличных денежных средств, подлежащих оприходованию в кассу, и др. Такие Х.о. отражаются только в активе баланса путем увеличения одной его статьи и соответственного (на сумму Х.о.) уменьшения другой. Итог баланса при этом не меняется, поскольку в этом случае изменяются лишь состав и размещение средств организации.

2-ю группу составляют Хоз. операции по начислению выплат за счет средств т.н. фонда потребления, по удержаниям из заработной платы и др. выплат персоналу. Эти Х.о. вызывают изменения в пассиве баланса, поскольку видоизменяются источники хозяйственных средств. В таких случаях одна статья пассива баланса увеличивается, а другая - уменьшается на сумму соответствующих выплат.

3-ю группу Хоз. операции образуют начисления средств в счет взносов учредителей, амортизации основных средств, износа малоценных и быстроизнашивающихся предметов, нематериальных активов, а также начисление зарплаты за счет себестоимости продукции (работ, услуг), авансовые платежи покупателей, получение кредитов и др. Х.о. данной группы отражаются одновременно и в активе, и в пассиве баланса путем увеличения его статей и, соответственно, увеличения итога баланса на сумму Хоз. операции по активу и пассиву.

К 4-й группе относятся Хоз. операции, связанные с погашением любых видов кредиторской задолженности (контрагентам, работникам, всем видам бюджетов, социальным фондам) и некоторые другие. Указанные Хоз. операции одновременно уменьшают актив и пассив баланса и, следовательно, итог баланса на сумму каждой из этих операций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)