АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды энергии

Читайте также:
  1. V. Расчет энергии, отдаваемой электровозом на тягу поезда на каждом элементе профиля пути.
  2. VII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой электровозом из контактной сети.
  3. VIII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой системой электрической тяги из единой энергосистемы страны.
  4. Батареи: когда другие уже устали, они все еще полны энергии
  5. Возобновляемые источники энергии
  6. ВОЛНА — ВТОРОЙ ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ
  7. Вопрос: Что в человеке является приемником тонкой энергии?
  8. Восприятие энергетического тела и окружающей энергии
  9. Время – направленный поток энергии, управляемый процессами движения внутренних структур имеющих повторение в действительности через память.
  10. Глава 11. ЭКОЛОГИЧНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ
  11. Глава 9. Сны как метод изъятия энергии


Мы живем в океане энергии, получаемой в результате деятельности нашей звезды — Солнца; все живое, в том числе и разумные существа, их мышление и эмоции зависят от количественного и качественного состава. Разумеется, не все виды энергии, которые посылает наше светило и далекие звезды, приемлемы для земного организма...Вселенная бесконечна во всех своих измерениях, и электрон так же неисчерпаем, как и атом. Видов энергии, из которых нам известно лишь три — электромагнитная, гравитационная и ядерного поля — бесконечное множество.


С точки зрения интересов жизни, эти все вообще виды энергии можно разделить на основные группы: виды энергии, которые не могут быть использованы живыми существами и пропускаются беспрепятственно сквозь организм, сквозь вещество, не взаимодействуя с ним. К таким видам, в частности, следует отнести энергию нейтрино; виды энергии, которые могут оказать на организм губительное воздействие. От них биосфера нашей планеты защищена «магнитными ловушками» в радиационных поясах, ионизированными слоями атмосферы; отчасти организм самостоятельно вырабатывает в себе защитные приспособления. К таким видам следует отнести первичные космические и жесткие ультрафиолетовые лучи, резкое повышение уровня естественного радиационного фона, а также повышенное количество иных видов энергии;

виды энергии, которые необходимы организму и используются им в интересах дальнейшего развития;

 

эта энергия должна обеспечивать работу любой клетки, ткани, органа — независимо от их функций в организме, то есть быть универсальной;

она должна с максимальной скоростью впитываться организмом через любую точку поверхности из окружающей среды, а ее излишки должны немедленно возвращаться в среду (если эти излишки не могут быть использованы для создания резерва).

Организм любого живого существа пронизан электромагнитными полями различной мощности. Взаимодействуя с веществом тех или иных органов, эти поля обеспечивают их работу. Очень важно подчеркнуть, что поверхность любой клетки, ткани, органа независимо от их функций заряжена всегда электроотрицательно, внутри — положительно. Наличие разности потенциалов между поверхностными и внутренними слоями свидетельствует о наличии жизненных процессов, отсутствие напряжения означает смерть; нарушение определенного равновесия, недостаточная напряженность поля означает расстройство нормального функционирования органа. В то же время всякое механическое повреждение клетки, ткани или органа вызывает практически мгновенное увеличение потенциала, причем это явление наблюдается даже в тех случаях, когда данная ткань или органы чрезвычайно бедны содержанием фосфорных соединений. Такое явление свидетельствует о том, что энергия к поврежденным тканям поступает извне, от других более богатых фосфорными соединениями тканей или органов.

Трудно назвать количество столетий, в течение которых человечество знало о существовании индийского термина, обозначающего «жизненную силу» — ПРАНА. История этого термина восходит ко времени создания Вед, однако, в силу своей неопределенности, расплывчатости он так и не получил прав гражданства в науке. Люди считали, что индийские мудрецы были весьма близки к истине, догадываясь о том, что во вдыхаемом человеком воздухе содержится нечто, способствующее укреплению его здоровья, необходимое для жизнедеятельности организма.

Изучение атмосферного электричества шло все более широким фронтом, и сегодня мы располагаем данными, которые позволяют с уверенностью сказать: влияние атмосферного электричества на жизнедеятельность организмов и роль этой энергии в физиологических процессах переоценивать просто невозможно.

Под термином «прана» мы имеем основания понимать энергию ионизированных и возбужденных атомов, лучистую энергию солнца, ионизирующие излучения естественного радиоактивного фона.
Поскольку в окружающей среде «свежей» энергии всегда больше, чем внутри живого организма, использовавшего ранее полученную энергию на свои нужды или отложившего ее «про запас», каждый вдох, каждый глоток праны наполняет наше тело новой энергией.

Прана — это все вообще виды энергии, которых в окружающей среде заведомо больше, чем в организме, это все виды энергии, необходимые организму, которые могут быть использованы и возвращены в среду, это все виды «свежей» энергии, которые вытесняют, заменяют отработанную.
Прана сегодня — это, как уже говорилось выше, различные виды лучистой энергии, энергия возбужденных атомов, ионизирующие излучения.

Согласно Йоге, прана воспринимается из окружающей среды организмом через нервные окончания в коже, легких и пищеводе.

Из этого следует сделать весьма важные выводы:

1) энергия, использованная организмом, излучается в токах высокой частоты

2) каждый орган, ткань, клетка излучают энергию в своем, только для них характерном, диапазоне (в естественных условиях);

3) в случае резких, неожиданных изменений диапазон частот резко меняется, наблюдается сдвиг в синюю или красную сторону спектра (в зависимости от того, активизируется или подавляется деятельность излучающего органа)

Йоги считают, что «склад-магазин» праны находится в солнечном сплетении; сюда она поступает, здесь концентрируется, отсюда посылается в самые отдаленные, точки организма. И здесь же мозг черпает главные ресурсы энергии для посылки мыслей, для организации усиленного поступления праны в организм больного человека, который находится на расстоянии нескольких тысяч километров...


Ритмическое дыхание при активном участии сознания позволяет йогам (и не только йогам: при определенной тренировке и мы с вами можем научиться) накапливать громадные запасы праны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)