АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Класс здания ,степень огнестойкости, долговечности, категория производства пожарной безопасности

Читайте также:
  1. A. Печатные издания
  2. A. Рост цен, вызванный ростом издержек производства.
  3. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  4. I. Психологическое сопровождение первоклассников
  5. I.1 Экспрессия как лингвистическая категория
  6. II. Классификация медицинских отходов
  7. II. Классификация таза по форме сужения.
  8. II. Клинико-психологические классификации.
  9. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  10. II.1.1 Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии
  11. II.1.4. Семантический механизм создания образного сравнения
  12. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей, страхование

Строительными нормами установлены три степени долговечности зданий и инженерных сооружений: I степень с ориентировочным сроком службы более 100 лет, II — 50..100 лет, III — 20...50 лет. Конструкции со сроком службы менее 20 лет применяются только для временных сооружений. Согласно противопожарным требованиям здания и инженерные сооружения по огнестойкости подразделяются на пять степеней.

Класс зданий и сооружений определяется в зависимости от народнохозяйственного значения и мощности предприятия в целом и от назначения каждого из зданий в комплексе этого предприятия, от градостроительных требований, от концентрации материальных ценностей и уникальности оборудования, устанавливаемого в этих сооружениях, а следовательно, и от запаса сырьевых ресурсов, от фактора нормальной амортизации сооружений.

К I классу относятся здания и сооружения, имеющие важнейшую народнохозяйственную значимость (здания с непрерывным производством большой мощности, государственные электростанции, метрополитены, большие мосты и др.). К ним предъявляются повышенные требования и проектируют их по индивидуальным техническим условиям и нормам, огнестойкостью не ниже II степени и долговечности не ниже I степени.

Ко II классу относится большинство зданий основного и подсобно- вспомогательного производственного назначения (склады с ценным сырьем, готовых изделий и оборудования). К ним предъявляются следующие требования: огнестойкость не ниже III степени, долговечность — не ниже II степени. Для их проектирования и строительства действуют Строительные нормы и правила (СНиП),

Производственные здания предприятий лесной и деревообрабатывающей промышленности, как правило, относятся ко II классу. Но практически они строятся огнестойкостью не ниже II степени, так как в них производится продукция из сгораемых материалов и установлено дорогое технологическое оборудование, превышающее во много раз стоимость самих зданий. Здания складов сырья и готовой продукции при них принимаются такой же капитальности. К III классу относятся сооружения с пониженными требованиями качества — производственные здания малой мощности с недорогим оборудованием, здания складов с малоценным сырьем и все деревянные сооружения. Долговечность их должна быть не ниже III степени, огнестойкость не нормируется. К IV классу относятся все сооружения, к которым не предъявляются требования долговечности и огнестойкости.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)