АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АЦП. Классификация. Последовательные АЦП поразрядного уравновешивания

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  3. Билет № 1. Источники изучения истории книжного дела. Их классификация.
  4. Вирусы характеристика классификация.
  5. Водохранилища. Классификация. Морфометрия.
  6. Добавки в бетон. Их классификация.
  7. Капитальные вложения и их классификация.
  8. Классификация народов мира и России. Этнолингвистическая (языковая) классификация.
  9. Классификация.
  10. Классификация.
  11. Классификация.

Аналого-цифровой преобразователь — устройство, предназначенное для преобразования непрерывно изменяющейся во времени аналоговой физической величины в эквивалентные ей значения числовых кодов.

Классификация АЦП

Все многообразие АЦП можно разделить на группы, объединенные общими технологией, схемотехникой и методом преобразования, близкими точностными, динамическими или эксплуатационными параметрами, причем эти группы могут пересекаться, т.е. включать общие элементы [3]. Классификация АЦП по методу преобразования приведена на рис. 4.1.

АЦП последовательного приближения

Когда необходимо разрешение 12, 14 или 16 разрядов и не требуется высокая скорость преобразования, а определяющими факторами являются невысокая цена и низкое энергопотребление, то обычно применяют АЦП последовательного приближения. Последовательное АЦП работает по принципу последовательному приближению значению сигнала. Этот тип АЦП чаще всего используется в разнообразных измерительных приборах и в системах сбора данных. В настоящий момент АЦП последовательного приближения позволяют измерять напряжение с точностью до 16 разрядов с частотой дискретизации от 100К (1х103) до 1М отсчетов/сек.

Рис. 4 показывает упрощенную блок-схему АЦП последовательного приближения. В основе АЦП данного типа лежит специальный регистр последовательного приближения. В начале цикла преобразования все выходы этого регистра устанавливаются в логический 0, за исключением первого (старшего) разряда. Это формирует на выходе внутреннего цифро-аналогового преобразователя (ЦАП) сигнал, значение которого равно половине входного диапазона АЦП. А выход компаратора переключается в состояние, определяющее разницу между сигналом на выходе ЦАП и измеряемым входным напряжением.

 

Теоретически, напряжение на выходе ЦАП для каждого из N внутренних тактов преобразования должно устанавливаться за одинаковый промежуток времени. Но на самом деле этот промежуток в первых тактах значительно больше, чем в последних. Поэтому время преобразования 16-разрядного АЦП последовательного приближения более, чем в два раза превышает время преобразования 8-разрядного АЦП данного типа [2].

Sigma-delta АЦП известны почти тридцать лет [1], но только недавно появилась технология (цифровые микросхемы с очень высокой степенью интеграции, для их производства в виде недорогих однокристальных интегральных схем. В настоящее время они используются во многих устройствах, где требуется недорогой, узкополосный, экономичный АЦП с высоким разрешением.


 

Список литературы

Сетевой электронный научный журнал "СИСТЕМОТЕХНИКА", № 8, 2010 г.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)