АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прабхупада: Поэтому полигамия и позволялась. Пускай о трех женах заботится один муж

Читайте также:
  1. А. Не допускайте, чтобы в редакции редко звучал смех.
  2. В первом случае женщина, сама того не замечая, становится такой же частью домашнего интерьера, как то, о чем она ежедневно заботится (моет, стирает, облагораживает).
  3. Да, кстати, милая Флора, Оля Берендеева так до сих пор и не знает, что у меня для нее посылка. Поэтому, если увидишь ее, передай, чтобы позвонила мне.
  4. Земфира- Не отпускай
  5. Именно поэтому вместо институтов появляются симулякры.
  6. Именно поэтому среди трех возможных эмоциональных зарядов кульминации самым сложным оказывается выражение иронии. Она требует наибольшей мудрости и высочайшего мастерства.
  7. Луна и Солнце это основное ядро личности поэтому их надо рассмотреть в первую очередь.
  8. Настоящая женщина не только не боится проявить инициативу в сексе, но и становится генератором совершенно сумасбродных и поэтому в высшей степени привлекательных для мужчины идей.
  9. О слуги Мои, Я запретил притеснение Самому Себе и запретил это вам, поэтому не притесняйте друг друга.
  10. Она осталась в один год без отца и с четырех лет без матери и поэтому очень страдала.
  11. От бактерий размножаются лишь в живых клетках. Поэтому вирусы
  12. Посредством приборов, несовершенны. Поэтому мы вправе, чтобы без

 

С самого начала существования ИСККОН и основания ашрамов брахмачарини в 1968 году и до самого своего ухода в 1977 году Шрила Прабхупада не уставал подчеркивать, что незамужних девушек не нужно поощрять оставаться вне брака. Он лишь поощрял их выходить поскорее замуж. Он даже говорил, что мужчины могли бы брать себе трех жен с тем, чтобы у всех девушек была надлежащая опека.

Отговаривать от возможности скорейшего замужества (после предварительного обучения) — не то, чего хотел Шрила Прабхупада. В результате возникло много социальных проблем в ИСККОН. Не имея соответствующего обучения, девушки на самом деле не знают, как правильно общаться со своими мужьями; как следствие, немало браков преданных в нашем обществе неудачны. Неудавшийся брак означает, что потеряно и не туда направлено столь много энергии, которую лучше можно было бы использовать для распространения славы Кришны. И что еще хуже, направляются в ложное русло жизни многих детей, когда разрушаются их семьи.

Хотя поощрение девушек как можно дольше оставаться незамужними с тем, чтобы они могли посвятить себя исключительно распространению книг, и может показаться возвышенной и лучшей политикой, результаты ее воплощения таковы: большое количество распавшихся браков, огромная потеря энергии, которую можно было бы направить на проповедническую деятельность, возрастание числа детей, страдающих от многочисленных социальных проблем, связанных с разрушением их семей. В конечном итоге, проповедническая деятельность, умиротворенность и духовный потенциал нашего общества уменьшаются. То, что кажется лучшей идеей, в конечном счете, оказывается помехой для достижения наших целей.

Задача этой книги - показать, каковы наставления Шрилы Прабхупады в данном вопросе, доказать, что следование его принципам приведет к созданию более духовной атмосферы, которая станет в высшей степени благоприятной для проповеднической деятельности.

 

Я составил эту книгу для того, чтобы ее использовали брахмачарини для подготовки к замужней жизни.

Одним из ключевых элементов создания успешного ведического брака является обучение культуре. Шрила Прабхупада утверждал, что родители должны готовить свою дочь в первую очередь к браку. И подготовку эту нужно начинать уже с самого рождения. Подобное обучение нужно также и для брахмачарини — девушек, которые вступают в жизнь преданности позже и не имеют родителей - преданных, способных дать им такое образование. Довольно часто девушки не получают в ашраме никакой подготовки к браку, либо же они наслышаны о браке от других матаджи, слова которых не основываются на учении Шрилы Прабхупады. Единственное получаемое ими обучение - это то, что они запомнили на занятиях по "Шримад-Бхагаватам", прочитали из книг и услышали в лекциях Шрилы Прабхупады. Особой квалификации они не имеют. Когда эти девушки выходят замуж, отсутствие подготовки может иметь губительные последствия. Ведь большинство мужей - преданных ожидают от своих жен вполне определенных вещей, и чаще всего они не получают ожидаемого. Это может привести к неудовлетворенности, недоразумениям и конфронтации; в итоге - неудачный брак, заканчивающийся разводом.

Обучение в этой сфере необходимо также и мужчине, на совести которого столь важный груз - нести ответственность за жену и семью. Он должен быть обучен смотреть на всех женщин (за исключением своей жены) как на матерей. Это значит, что мужчина должен воистину питать уважение и сострадание ко всем женщинам. Мужчина, который получает соответствующее обучение, будет, конечно же, должным образом относиться к своей сознающей Кришну жене. Будущего мужа надо обучить тому, чтобы он стал для своей семьи сильным духовным поводырем. Однако эта книга посвящена вопросу обучения женщин. В книге же "Канйа Дайа" поднимаются вопросы подготовки как женщин, так и мужчин. Как мы увидим, наибольшая ответственность за то, чтобы сделать семейную жизнь благополучной, лежит на женщине.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ книги

Давайте прямо поговорим о трудной проблеме. Не всем обладательницам современного западного менталитета понравится эта книга. Если вы - из их числа, то сделайте себе и своей будущей семье большую услугу. Не отвергайте преждевременно это произведение. Прочитайте книгу от начала и до конца. Эта книга полностью основывается на учении Шрилы Прабхупады. По крайней мере, вы найдете здесь хоть что-нибудь, что поможет вам в вашей семейной жизни. Если хотя бы несколько человек сможет правильно понять ее, и это спасет всего один брак (а вместе с тем и всех детей, внуков и следующие поколения потомков, которые могут появиться от этого брака), наши усилия будут полностью вознаграждены.

Излагая эту науку, я придерживаюсь строгой ведической позиции. Я излагаю идеальный и строгий стандарт, почерпнутый из учения Прабхупады, которое, в свою очередь, основывается на ведических писаниях. Я обсуждаю тему лишь с этой точки зрения. Я не иду на компромисс, либо же делаю очень небольшую уступку в отношении того, что мы живем в наше время и на Западе. Для этого существуют веские причины. Первая причина — это то, что мы должны хотя бы знать, что представляет собой идеальный бескомпромиссный стандарт. Возможно, вы не в состоянии во всем соответствовать этому стандарту; однако существуют другие люди, которые способны. Во-вторых, Шрила Прабхупада не шел на компромисс. Признаться, он был явно недоволен всеми провалами браков в нашем обществе, однако он не шел на компромисс в отношении стандарта, которому он хотел, чтобы мы следовали. Третье, мы должны знать, зачем нужно следовать ему. Правильное понимание приходит лишь в том случае, если мы видим все целостно, в системе, осознаем, каковы будут последствия, если пренебрегать данными наставлениями, и каковы они могут быть, если применять их. И четвертое, нужно не просто знать, что представляют собой эти первоклассные стандарты, но и подняться до их уровня и жить в соответствии с ними.

Все излагаемое здесь взято из книг Шрилы Прабхупады, лекций, бесед, писем и т. д., а не придумано лично автором. Здесь излагается (в меру моей способности сделать это) то, чему учил Шрила Прабхупада и чего он желал в отношении этих вопросов. Мы называем себя последователями Шрилы Прабхупады. Следовать ему - это значит

 

воплощать в жизнь его наставления. Мы критикуем современных христиан за то, что они не следуют учению Христа. Поэтому мы должны быть в высшей степени щепетильными в нашей собственной жизни. Перед тем, как иметь право критиковать других, мы сначала должны жить согласно наставлениям Прабхупады.

Как я уже сказал, многим женщинам с западным менталитетом не понравится эта книга. Почему? Излагаемый мною материал - это наставления о браке, основанном на варнашрама - дхарме. Варнашрама значит, что хотя с точки зрения философии мы признаем духовное равенство всех душ, ведическая культура также признает физические, умственные и интеллектуальные различия классов и полов. Ведические мудрецы говорят о различных ролях и обязанностях полов. Мужчинам надлежит обеспечивать семью, назначение же женщин - находиться всецело на попечении, выступая при этом в роли матерей и домохозяек. Мужчины — те, кто возглавляют, женщины — те, кого возглавляют. В ведической литературе мы столь часто встречаем это. Мужчины — наслаждающиеся, женщины - наслаждающие. Пуруша и Пракрити. Шрила Прабхупада наставлял, что мужчины должны занимать главенствующее положение господина (прабху), а женщины должны занимать подчиненное положение слуги. Муж должен быть тем, кто защищает, обеспечивает, наставляющим мужем-гуру, лидером, руководителем, а жена должна быть зависимой подчиненной последовательницей, преданной своему мужу (по мере изложения я приведу ссылки на писания).

Как уже было сказано, некоторые женщины не захотят ничего больше слушать после этого утверждения, однако попытайтесь читать дальше и постарайтесь понять всю концепцию. Это не личная идея автора. Такова ведическая система. Воплощение в жизнь того, что рекомендуют по данному вопросу осознавшие себя личности - мудрецы, такие как Нарада Муни, Ману, Чанакйа Пандит, Шрила Прабхупада и другие, способно спасти (и спасет) как браки, так и духовные жизни. И это не только уврачует браки преданных в нашем обществе, но и, как учит Шрила Прабхупада, спасет весь мир. Применение на практике этих истин превратит брак разбитых в сражениях находящихся на дне ада сердец, в брак мира и счастья, предназначенного для Ваикунтхи. Это не только мое мнение; этому учили мудрецы и ачарйи. Так что, пожалуйста, окажите услугу себе и всему обществу - не отвергайте данную книгу. Найдите время, чтобы прочитать ее, чтобы не спеша изучить ее и впитать то, что сказали по данному вопросу осознавшие себя души (Нарада Муни, Шрила Прабхупада и другие).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)