АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Полномочия государственного нотариуса и его ответственность

Читайте также:
  1. Буддизм и вероисповедная политика правительства Российской империи (по материалам Российского Государственного Исторического Архива)
  2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПОГАШЕНИЯ ОБЛИГАЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВЫИГРЫШНОГО ВАЛЮТНОГО ЗАЙМА
  3. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика. Дефицит государственного бюджета и методы его финансирования
  4. Бюджетные полномочия Федерального казначейства.
  5. Бюджетные полномочия финансовых органов субъектов Российской Федерации.
  6. Взаимосвязь государственной власти и государственного управления.
  7. Владимир Путин провёл совместное заседание Государственного совета и Совета при Президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.
  8. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность.
  9. Вопрос 21. Требования, предъявляемые к мировым судьям. Порядок наделения их полномочиями.
  10. Вопрос 35. Структура и полномочия Верховного Суда РФ
  11. Вопрос 57. Звенья системы военной прокуратуры. Полномочия военных прокуроров и следователей военной прокуратуры.
  12. Вопрос 78. Дисциплинарное судебное присутствие: порядок образования, полномочия.

Нотариат — это публично-правовой, правозащитный, правоприменительный институт, обеспечивающий защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

 

Полномочия:

1. Удостоверяют сделки, в том числе с недвижимостью;

2. Выдают свидетельства о праве на наследство и праве собственности на долю в общем имуществе супругов.

3. Налагают и снимают запрещения отчуждения имущества.

4. Свидетельствуют верность копий документов и выписок из них.

5. Свидетельствуют подлинность подписи на документах.

6. Свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой.

7. Удостоверяют факт нахождения гражданина в живых.

8. Удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте.

9. Удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии.

10. Удостоверяют время предъявления документов.

11. Передают заявления физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам.

12. Принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги.

13. Совершают исполнительные надписи.

14. Совершают протесты векселей.

15. Предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков.

16. Принимают на хранение документы.

17. Совершают морские протесты.

18. Обеспечивают доказательства.

 

 

Нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, в случае совершения действий, противоречащих законодательству Российской Федерации, несет ответственность в установленном законом порядке.

В случае непредставления либо несвоевременного представления в налоговый орган сведений, предусмотренных частью четвертой статьи 16 настоящих Основ, нотариус может быть привлечен в судебном порядке к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

18.Обеспечение подозреваемому, обвиняемому, подсудимому права на защиту. Понятие, содержание, значение.

 

В соответствии со ст. 19 УПК РФ право обвиняемого на защиту выражается в предоставлении обвиняемому возможности защищаться установленными законом средствами и способами. В обязанность прокурора и дознавателя входит обеспечение охраны личных и имущественных прав обвиняемого. Возложение на следователя этой обязанности является разумным и необходимым. "Не только в интересах обвиняемого, но и в интересах расследования в целях правильного, объективного выяснения всех обстоятельств дела дать обвиняемому возможность выдвинуть все имеющиеся у него возражения, выслушать и внимательно проверить все его объяснения. Следователь обязан обеспечить право обвиняемого на защиту для того, чтобы самому не допустить ошибки и правильно разрешить дело"

В соответствии с ч. 3 ст. 58 УПК РФ обвиняемый имеет право: знать, в чем он обвиняется, и давать пояснения в связи с предъявленным ему обвинением; представлять доказательства; заявлять ходатайства; знакомиться со всеми материалами дела с момента окончания досудебного расследования и выписывать из дела необходимые сведения или же с помощью технических средств копировать необходимые материалы дела; иметь защитника; участвовать в судебном разбирательстве в суде первой инстанции; заявлять отводы; приносить жалобы на действия и решения дознавателя, прокурора и суда. Как видно, данная статья не содержит специального перечня прав, которыми обладает обвиняемый только в стадии досудебного расследования. Указанными правами он наделен как участник всего уголовного процесса.

Одной из важнейших процессуальных гарантий прав обвиняемого считается презумпция невиновности. Обращаясь к ст. 13 УПК РФ, которая гласит: "Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и осужден, пока его вина не доказана в установленном законом порядке и признана вступившим в законную силу приговором суда".

Из презумпции невиновности вытекает важное положение - обязанность доказывания виновности обвиняемого лежит на обвинителе, а не на обвиняемом, что закреплено в статье 13 УПК РФ.

Право обвиняемого иметь защитника гарантируется установленным в процессуальном законодательстве порядком приглашения, назначения и замены защитника; свободным выбором обвиняемым защитника, независимо от материального положения; возложением законом определенных прав и обязанностей на защитника. Обвиняемый вправе отказаться от защитника (ст. 50 УПК РФ). Отказ от защитника должен быть добровольным, сделанным только по инициативе самого обвиняемого. Такой отказ обязателен для прокурора и влечет устранение защитника от участия в деле. Если обвиняемый в дальнейшем изменит свое решение и будет ходатайствовать о приглашении защитника, такое ходатайство о приглашении защитника должно быть удовлетворено.

 

Обеспечение подозреваемому, обвиняемому права на защиту. Подозреваемый - это лицо: 1) которое задержано по подозрению в совершении преступления в порядке ст. 122 УПК; 2) в отношении которого применена мера пресечения до предъявления обвинения. Обвиняемый - это лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. Это постановление выносит следователь или дознаватель на основании доказательств, уличающих лицо в совершении конкретного преступления. Сущность и содержание принципа выражается в следующем:

Подозреваемый и обвиняемый в целях защиты своих прав и законных интересов наделены по закону широким кругом прав, которые они реализуют лично на различных стадиях процесса.

 

Подозреваемый и обвиняемый вправе иметь защитника с момента задержания или ареста подозреваемого, или предъявления обвинения обвиняемому. Закон предусматривает случаи обязательного участия в деле защитника.

Органы и должностные лица, ведущие процесс, обязаны обеспечить указанным лицам возможность защищаться установленными законом средствами и способами, а также охрану их личных и имущественных прав.

 

 

19.Общая характеристика направлений деятельности прокуратуры, их цели, задачи. Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

1)надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

2)надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

3)надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

4)надзор за исполнением законов судебными приставами;

5)надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

6)уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

7)координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации участвуют в рассмотрении дел судами, арбитражными судами, опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов.

Прокуратура Российской Федерации принимает участие в правотворческой деятельности.

Генеральная прокуратура Российской Федерации выпускает специальные издания.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)