АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Маркетинговый анализ конкурентов компании ОАО «Липецкий хладокомбинат»

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Анализ социального окружения
  3. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  4. III. Психологический анализ деятельности
  5. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  6. IV. Тест на уровень нравственности в отношении работника к компании
  7. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  8. PEST-анализ
  9. SWOT – анализ
  10. SWOT – анализ раздела
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ

ОАО «Липецкий хладокомбинат» ведет свою историю с 30 декабря 1962 года.

Пуск фабрики мороженого с проектной мощностью 20 тонн в сутки был осуществлён в 1980 году. Первоначально фабрика выпускала ограниченный ассортимент – мороженое в вафельных и бумажных стаканчиках и в брикете на вафлях.

В 1983 году был построен цех сухого льда мощностью 2,2 тонн в сутки.

В 1991 году предприятием был освоен выпуск мороженого эскимо.

Рост производства и продаж мороженого, который вывел ОАО «ЛХК» на одно из лидирующих положений на рынке, произошёл в 1997 году, когда была запущена линия по производству экструзионного высоко взбитого мороженого «Стрейтлайн».

В конце апреля 2000 года была завершена реконструкция цеха мороженого и установка нового оборудования (линии по производству мороженого «Ролло-32»), что позволило увеличить ассортимент выпускаемой продукции почти в три раза.

В настоящее время на предприятии действуют 9 высокотехнологичных современных линий по производству мороженого, что позволяет нам вырабатывать 75 тонн мороженого в сутки (30 000 тонн в год) и дает возможность успешно конкурировать не только с отечественными, но и зарубежными производителями.

Визитной карточкой предприятия является как высокое качество продукции, так и ее великолепный неповторимый вкус, вкус мороженого из детства. Мороженое под торговой маркой «Липецкое» изготавливается по традиционным отечественным рецептам и проходит жесткий лабораторный контроль на всех стадиях производства. Вся продукция, выпускаемая ОАО «Липецкий хладокомбинат», производится из экологически чистого и натурального сырья и соответствует мировым стандартам, что подтверждается наличием Сертификата соответствия международным стандартам качества ISO 9001, который наше предприятие первым среди производителей мороженого России получило в 2002 году.

Сегодня ОАО «ЛХК» рад предложить своим покупателям около 80 видов мороженого разной расфасовки с разными вкусовыми добавками и наполнителями, среди которых эскимо в шоколадной и цветной глазури, эскимо в соковой глазури, фруктовый лед, мороженое в вафельных стаканчиках, мороженое в брикетах на вафлях и без вафель, рулеты, ведра, торты, кексы. Имея такой широкий ассортимент, компания с легкостью может удовлетворить потребности и пожелания потребителей самых различных категорий.

В 2004 году ОАО «Липецкий хладокомбинат» был присвоен регистрационный номер 1PM-48/3, позволяющий предприятию экспортировать продукцию в страны ЕС. В декабре 2004 года первые партии сладкого лакомства из Липецка были отгружены нашим партнёрам в Германии. Впоследствии продукция предприятия успешно реализовывалась и пользовалась большим спросом на рынках и таких стран, как Испания, Кипр, Чехия, Греция. Кроме того, с 2002 года ОАО «Хладокомбинат» регулярно осуществляет отгрузки мороженого в Израиль.

ОАО «Липецкий хладокомбинат», являясь динамично развивающимся предприятием, на протяжении последних десяти лет входит в 10-ку крупнейших производителей мороженого России.

Одним из слагаемых успеха ОАО “Липецкий хладокомбинат” на рынке является готовность предприятия всегда и во всём идти навстречу пожеланиям своих партнёров [10].

Самые популярные торговые марки ОАО «Липецкий хладокомбинат» - Зимние узоры, Италика, Пломбир ванильный ГОСТ, Сто Пудов, Липецкое, Классик.

Основные конкуренты компании ОАО «Липецкий хладокомбинат» - Компания «Инмарко», «Нестле» и «Русский холод».

Рассмотрим каждого конкурента подробнее.

Компания «Инмарко» основана в Новосибирске в 1992 году. Сначала компания занималась дистрибуцией мороженого, затем построила фабрику под Новосибирском и купила на аукционе Омский хладокомбинат. Уже не первый год компания «Инмарко» - лидер российского рынка. «Инмарко» старается придерживаться следующих принципов развития своей деятельности:

- региональная концентрация - открывать филиалы лишь в тех городах, где можно занять больше 25% рынка (сейчас около семи филиалов в зоне стратегических интересов - от Перми до Читы);

- рекламная экономия - продвигать мороженое только на местных каналах в освоенных регионах, что повышает эффективность вложений;

- точная доставка - расставлять в магазинах фирменные морозилки, чтобы обезопасить товар от ущерба из-за неправильного хранения;

- пробные новации - отслеживать тренды и ежегодно выводить на рынок 10-15 новинок (например, есть нетающее мороженое из жевательного мармелада, есть трехцветный рожок, есть мороженое КВН, на котором струйный принтер карамелью выводит шутки «Клуба веселых и находчивых»). Компания производит такие известные марки мороженого как Магнат, Экзо, Золотой стандарт, Карт Дор, Сан – Кремо [7].

Прочные позиции компании «Нестле» в сфере мороженого основаны на богатом опыте, использовании новейших достижений и технологий производства, строгом соблюдении санитарных и гигиенических норм, жестком контроле качества продукции на каждом этапе.
Компания «Нестле» - известный производитель мороженого в России. В производстве мороженого компания «Нестле» использует только натуральные и идентичные натуральным ингредиенты, создавая вкусные, полезные и качественные продукты для всей семьи. При производстве мороженого «Нестле» сохраняется традиционная рецептура российского мороженого. На фабриках, где установлено оборудование последнего поколения, предъявляются строгие требования к сырью, упаковке и производственному процессу. Каждая партия мороженого перед выпуском проходит многоступенчатый контроль качества. Кроме того, компания «Нестле» большее внимание уделяет рекламе своей продукции. Рекламный бюджет составляет около $4 млн., причем три четверти эффекта рекламы уходит на продвижении категории и только четверть - на саму марку. У этой компании достаточно широкий ассортимент. Компания производит, как порционное мороженное известных марок, так и семейного мороженого. Бренды компании «Нестле» - Экстрем, Максибон, Мега, Кит Кат, Бон Пари, Боярское, Почемучка [8].

Комапания «Русский холод» основана в 1999 году. Основным конкурентным преимуществом является соединение возможностей новых технологий, полученных от ведущих мировых производителей специализированного оборудования и высококачественных, натуральных ингредиентов, многие из которых собираются в уникальном регионе Алтай (мед, облепиха, кедровый орех, лесная черника и т.д.)

В самом начале работы, руководство компании «Русский холод», выбрало стратегию производства мороженого с отличными вкусовыми качествами, полезными для здоровья свойствами и оригинальными (а иногда и уникальными) формами.

Эти важные конкурентные преимущества позволили им сориентировать компанию на развитие экспортных поставок, наряду с активным развитием на внутреннем рынке. Успешной реализации этих планов способствовало то, что в тот период многие западные компании (из Польши, Чехии, Греции и т.д.) производили и продавали на Российском рынке некачественное дешевое мороженое, содержащее ненатуральные, химические ингредиенты. Их примеру следовали многие российские компании. Но большая часть российских потребителей помнили и любили мороженое, которое производилось ранее по традиционным российским рецептам из натуральных ингредиентов. Это обстоятельство способствовало образованию большой и инвестиционно – привлекательной рыночной ниши недешевого, качественного мороженого. Руководство компании «Русский холод» правильно оценило рыночную перспективу создания марки мороженого позиционированной таким образом, чтобы при покупке данного мороженого, покупатели и в России и за рубежом испытывали те же эмоции, что и при покупке японского телевизора или немецкого автомобиля.

Для реализации указанной стратегии позиционирования компания реализовала крупные проекты по строительству новой московской фабрики и повышению эффективности всех производственных процессов на Алтайской фабрике. Это позволило компании получить разрешение на поставку мороженого в Европу (Еврономер №1, выдан сертификационной комиссией Евросоюза в августе 2005 года) и лицензию на поставку мороженого в США (лицензия выдана сертификационной комиссией министерства сельского хозяйства США в мае 2006 года). Получение этих документов, безусловно, отражает соответствие уровня технологий самым высоким мировым стандартам. Основные бренды компании – Лакомка, Золотой, Рефлекс, Олимп, СССР [9].

Я провел маркетинговое исследование. Изучил предпочтения потребителей на рынке мороженого г.Липецка. Получились следующие результаты:

- самой популярной торговой маркой мороженого компании ОАО «Липецкий хладокомбинат» оказалось мороженое «Пломбир Ванильный ГОСТ»;

- самой популярной торговой маркой компании «Инмарко» оказалась мороженое «Магнат»;

- самой популярной торговой маркой компании «Нестле» оказалось мороженое «Экстрем»;

- самой популярной торговой маркой компании «Русский холод» оказалось мороженое «СССР».

Более подробная информация по данным результатам представлена на рисунке 4, рисунке 5, рисунке 6 и рисунке 7.

 

Рисунок 4 – Предпочтения торговых марок мороженого компании «Липецкий хладокомбинат»

Рисунок 5 – Предпочтения торговых марок мороженого компании «Инмарко»

Рисунок 6 – Предпочтения торговых марок мороженого компании «Нестле»

 

Рисунок 7 – Предпочтения торговых марок мороженого компании «Русский холод»

Компания «Липецкий хладокомбинат» имеет наибольшую рыночную долю в Липецке и Липецкой области. Практически в каждом магазине города можно увидеть торговые марки мороженного местного производителя. Однако конкуренция достаточно высокая. Поэтому, на мой взгляд, необходимо оценить конкурентоспособность с помощью метода, основанного на концепции 4Р. Данные представлены в таблице 1.

По результатам данного исследования можно сделать вывод о том, что самой высокой конкурентоспособностью обладает «Нестле». Эта компания получила наивысшие балы по факторам 1Р и по факторам 4Р. Это не удивительно, ведь компания тратит огромные суммы денег на рекламу своих продуктов и уделяет особое внимание качеству своего товара. «Нестле» зарекомендовали себя на рынках и многие потребители доверяют ей, покупая продукцию компании.

Компания «Липецкий хладокомбинат» оказалась на третьем месте по уровню конкурентоспособности по сравнению со своими конкурентами. Основные проблемы компании, на мой взгляд, это неэффективное продвижение товара и недостаточное освоение региональных рынков и каналов сбыта. Компания владеет рынком Липецка и Липецкой области, но для выхода на новые рынки компании необходимо разработать определенную стратегию, чтобы завоевать новых потребителей. Рекомендации по улучшению конкурентоспособности компании «Липецкий хладокомбинат» представлены в следующей главе.

 

 

Таблица 1 – Оценка конкурентоспособности компании на основе концепции 4Р

Факторы конкурентоспособности Липецкий хладокомбинат Конкуренты
Инмарко Нестле Русский холод
"1P" (продукт) - PRODUCT        
надежность        
престиж торговой марки        
стиль        
широта ассортимента        
"2P" (цена) - PRICE        
отпускная        
розничная        
"3P" (регион и каналы сбыта) - PLACE        
стратегия сбыта        
число дилеров        
число дистрибьюторов        
степень охвата рынка        
регионы сбыта        
"4P" (продвижение на рынке) - PROMOTION        
формы рекламы        
где размещается реклама        
бюджет рекламы        
частота появления рекламы        
упоминание в средствах массовой информации        
       
ИТОГО:        

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)