АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В трубчатом реакторе

Читайте также:
  1. Аппаратурная схема производства драже
  2. Аэродинамическая схема
  3. БИЛЕТ № 23
  4. Биотехнология
  5. Бурый уголь
  6. Буферные растворы, используемые в технологии офтальмологических лекарственных форм
  7. В мире 2,5млрд населения 1 страница
  8. В этом письме выражена суть сталинизма, суть той борьбы, которая потрясает народы уже целое столетие.
  9. Вода дистиллированная.
  10. ВОСПРИЯТИЕ ТОНКОГО
  11. Второй и последующие уровни

Промышленные трубчатые реакторы-полимеризаторы представляют собой последовательно соединенные теплообменники типа «труба в трубе». Трубки реактора имеют переменный диаметр (50 – 70 мм). Отдельные звенья «трубчатки» соединяют массивными полыми плитами-калачами. Трубы и калачи снабжены рубашками, последовательно соединенными между собой. В качестве теплоносителя для подогрева этилена и отвода избыточного тепла применяют перегретую воду с температурой 190 – 230 0С, которая поступает в рубашку трубчатого реактора противотоком к этилену и к потоку реакционной массы. Применение высоких температур необходимо для предотвращения образования пленки полимера на стенках труб. Для поддержания постоянного температурного режима в реакторе и обеспечения эффективного теплосъема производится дополнительный ввод этилена и инициатора в различные зоны по длине реактора. Многозонный реактор более производителен, чем однозонный. Однозонный реактор при максимальной температуре реакции (300 0С) обеспечивает 15 – 17 % превращения этилена за один проход. Двухзонный реактор достигает при этой же температуре 21 – 24 % превращения. В трехзонном реакторе степень превращения увеличивается до 26 – 30 %. Производительность четырехзонного аппарата по сравнению с трехзонным увеличивается незначительно.

Для получения постоянных показателей свойств полиэтилена необходимо поддерживать температуру в реакторе по зонам на одном уровне. Производительность реактора зависит от его размеров, поэтому в настоящее время применяются реакторы с различной длиной труб и диаметром. Для реакторов большой мощности длина труб достигает 1000 м и более. Технологический процесс производства полиэтилена высокого давления в трубчатом реакторе состоит из следующих стадий:

· смешение свежего этилена с возвратным газом и кислородом,

· двухкаскадное сжатия газа,

· полимеризация этилена в конденсированной фазе (плотность этилена 400 – 500 кг/м3),

· разделение полиэтилена высокого давления и непрореагировавшего этилена, поступающего в рецикл,

· грануляция полиэтилена.

Для окрашивания, стабилизации и наполнения в полиэтилен высокого давления вводят соответствующие добавки, после чего его расплавляют и гранулируют.

На рис.1. представлена принципиальная схема получения полиэтилена высокого давления в трубчатом реакторе непрерывным способом [1].

Рис. 1. Схема процесса производства полиэтилена высокого давления в газовой фазе:

1 – коллектор; 2 – смеситель этилена низкого давления; 3 – компрессор первого каскада; 4 – смеситель этилена высокого давления; 5 – компрессор второго каскада; 6 – трубчатый реактор; 7 – отделитель высокого давления; 8 – отделитель низкого давления; 9 – гранулирующий агрегат; 10 – вибросито; 11, 14 – циклонные сепараторы; 12, 15 – холодильники; 13, 16 – фильтры;

17 – компрессор предварительного сжатия

 

Из цеха газоразделения свежий этилен под давлением 0,8 – 1,1 МПа поступает в коллектор 1 и затем в смеситель 2, в котором смешивается с возвратным этиленом никого давления. Далее в поток вводят кислород и смесь поступает в трехступенчатый компрессор первого каскада 3, где сжимается до 25 МПа. После каждой ступени сжатия этилен охлаждается в холодильниках, отделяется от смазки в сепараторах, а затем поступает в смеситель 4, в котором смешивается с возвратным этиленом высокого давления из отделителя 7. Затем смесь направляется в двухступенчатый компрессор 5 второго каскада, где сжимается до 245 МПа. После первой ступени сжатия этилен охлаждается в холодильнике, очищается от смазки в сепараторах, а после второй ступени при температуре около 70 0С без охлаждения по трем вводам поступает в трубчатый реактор 6 на полимеризацию.

Ректор-полимеризатор состоит из трех зон, перед каждой зоной имеется теплообменник для подогрева газа или реакционной смеси в зависимости от применяемого инициатора до 120 – 190 0С. В конце третьей зоны установлен холодильник, в котором реакционная масса охлаждается до 200 – 250 0С. Полимеризацию этилена в трубчатом реакторе проводят по режиму [2]:

температура, 0С: 190 – 250
давление, МПа:  
концентрация кислорода, %: 0,002 – 0,008
степень конверсии этилена за цикл, %: 26 – 30
суммарная степень конверсии этилена, %: 95 – 98

Из трубчатого реактора 6 смесь непрореагировавшего мономера с полимером через редукционный вентиль под давлением 24 – 26 МПа поступает в отделитель высокого давления, в котором за счет разности плотности этилена и полиэтилена происходит их разделение. Непрореагировавший этилен из верхней части отделителя высокого давления 7 направляется в циклонные сепараторы 11 и холодильники 12, где от этилена отделяются унесенные частицы полиэтилена. Затем этилен охлаждается, поступает на смешение со свежим газом в смеситель 4 и возвращается в цикл.

Расплавленный полиэтилен из нижней части отделителя высокого давления 7 через дросселирующий вентиль направляется в отделитель низкого давления 8, в котором поддерживается давление 0,15 – 0,6 МПа. Расплав полиэтилена, освобожденный от остатков растворенного этилена при 180 – 190 0С, через загрузочный штуцер направляется в гранулирующий агрегат 9.

Этилен из отделителя низкого давления 8 и после очистки и охлаждения в циклонном сепараторе 14, холодильнике 15 и фильтре 16 поступает в компрессор предварительного сжатия (0,9 – 0,17 МПа) 17, затем в коллектор 1 свежего этилена и возвращается в цикл.

В грануляторы 9 непрерывно подается стабилизирующая смесь (фенил-α-нафтиламин с дифенил-п-фенилендиамином) и другие добавки. Полиэтилен, смешанный со стабилизатором, направляется на грануляцию. Для быстрого охлаждения гранул в гранулирующую головку подаётся обессоленная вода. Охлажденные до 60 – 70 0С гранулы полиэтилена выносятся водой на вибросито 10, на которое после удаления основного количества влаги подается теплый воздух для окончательной сушки. Готовый полиэтилен упаковывают в мешки.

При получении полиэтилена высокого давления в трубчатом реакторе применение кислорода в качестве инициатора обеспечивает приемлемую в данном процессе скорость реакции при температурах реакционной смеси 180 – 200 0С.

Сильноэкзотермический характер процесса приводит к тому, что температура массы по длине реактора повышается, достигая к концу раекции 240 – 250 0С. Максимальные температура и конверсия зависят от концентрации инициатора и давления.

Производство полиэтилена относится к категории пожароопасных и взрывоопасных (категория А). Этилен образует с воздухом взрывчатые смеси, поэтому особо опасно производство полиэтилена высокого давленя, связанное с применением высоких давлений и температур. В связи с возможностью взрывного разложения этилена во время полимеризации реакторы оборудуют специальными предохранительными мембранами и устанавливают в боксах.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)