АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственное финансирование НИОКР

Читайте также:
  1. II. Финансирование
  2. IV. Финансирование
  3. Вопрос № 18 «Государственное управление в эпоху дворцовых переворотов»
  4. Глава 6. ФИНАНСИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
  5. Глава II. Государственное устройство
  6. Глава III. Государственное регулирование деятельности в области авиации
  7. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
  8. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
  9. Государственное значение митрополитов.
  10. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В ОБЛАСТИ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ
  11. Государственное регулирование деятельности архивов
  12. Государственное регулирование деятельности предприятий

Одной из самых больших сложностей венчурных инвесторов, рабо­тающих с российскими старт-апами, является риск предъявления Государственным агентством-заказчиком исключительных прав на ИС, в случае если на каком-то этапе ее создания имело место бюд­жетное финансирование. Поскольку большинство российских раз­работок создавались в государственных НИИ или вузах, то эта про­блема охватывает очень широкий крут интересных для венчурных инвесторов проектов.

К настоящему моменту в большинстве стран мира права на технологии, созданные с финансовым участием государства, за­крепляются за исполнителем при условии заключения договора с государственным заказчиком, устраивающего обе стороны (в США подобный режим был введен законом Бая-Доула и последующими законодательными актами).

Поскольку блок законов по интеллектуальной собственности, принятый в конце 1992 года, был максимально адаптирован к стан­дартам TRIPS и большинству других международных конвенций, то мировая практика была введена в российский правооборот и в об­ласти передачи прав на разработки, созданные с государственным участием. На законодательном уровне было установлено, что па­тентообладателем может выступать автор, любое физическое/юри­дическое лицо, указанное автором (в случае служебного изобрете­ния — работодатель) независимо от источников финансирования. Тем не менее в силу достаточно общих формулировок статей закона, процесс коммерциализации разработок, созданных в государствен­ных учреждениях или за счет бюджета, по-прежнему значительно осложнен. Причина в том, что процесс распоряжения подобной ИС в значительной степени регулируется подзаконными актами, по­становлениями Правительства РФ и распоряжениями различных ведомств. Принципом многих нормативных актов стало удержание прав на разработки за государственным заказчиком. В конце 1990-х годов эти тенденции были закреплены на уровне Указа президента и постановлений правительства. Целью этого было обеспечение до­полнительных доходов государственному сектору науки.

Эти меры не принесли дополнительные доходы в бюджет. Во-пер­вых, поток утекающих (чаще всего за рубеж) разработок, созданных в государственных учреждениях, не остановился из-за появления легальных схем обхода ограничений, а во-вторых, у предприятий пропали стимулы к проведению и внедрению новейших разрабо­ток, а старые патенты оказались «замороженными». Учитывая эти обстоятельства, возобновились попытки разрешения этого вопроса в пользу разработчиков по мировым стандартам. На сегодня ситуа­ция все еще не является до конца разрешенной в пользу разработчи­ков, хотя ряд необходимых мер уже принят.

Новая редакция Патентного закона от 7 февраля 2003 года № 22-ФЗ и последующие поправки 2006 года закрепили право на получение патентов на объекты интеллектуальной собственности, созданные в рамках государственных контрактов, за исполнителем контракта. При этом исполнитель по требованию госзаказчика обязан предоставить неисключительную безвозмездную лицензию на использование запатентованных изобретений для государствен­ных нужд.

Для особых случаев, когда разработка всецело принадлежит го­сударству, должен быть подписан специальный контракт. Аналогич­ные изменения коснулись Закона «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» и Закона РФ «О правовой охране топологий интегральных микросхем».

Для регулирования процесса внедрения подобных разработок 17 ноября 2005 года было принято постановление Правительства РФ № 685 «О порядке распоряжения правами на результаты научно-технической деятельности». Согласно этому постановлению: «Государственные заказчики при заключении государственных кон­трактов включают в них условие о закреплении прав на результаты научно-технической деятельности:

за Российской Федерацией — если данные результаты в силу закона изъяты из оборота либо ограничены в обороте, или фи­нансирование работ по доведению этих результатов до стадии
промышленного применения (включая изготовление опытной
партии) берет на себя Российская Федерация;

за Российской Федерацией, или по решению государственного заказчика за Российской Федерацией и исполнителем совмест­но — если данные результаты необходимы для выполнения государственных функций, связанных с обеспечением оборо­ны и безопасности государства, а также с защитой здоровья населения.

В иных случаях права на результаты научно-технической де­ятельности закрепляются за исполнителем на условиях, определяе­мых в государственных контрактах».

Таким образом, разработчик, создавший ИС в стенах госуч­реждения или по государственному контракту, желающий создать старт-ап и получить венчурные инвестиции, должен быть осведом­лен обо всех этих тонкостях и создать охранный документ, дающий все права на ИС исполнителю. Часто это может быть достигнуто за счет грамотного использования особенностей законов и постанов лений, приглашения хорошего патентного консультанта или за счет нахождения взаимопонимания и приемлемой формы соглашения между государственным заказчиком и исполнителем.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)