АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Автор статьи и подобрала потешки Наталья Самойлова, психолог

Читайте также:
  1. E. АВТОРСКИЕ ПРАВА
  2. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  3. I. Психологическое сопровождение первоклассников
  4. II. Клинико-психологические классификации.
  5. III. Психологический анализ деятельности
  6. III. Сведения авторов VI-VII вв.
  7. IV. Встановлення психологічного контакту із свідком.
  8. IV. Психологическое насилие.
  9. Автор - Chameleon
  10. Автор Апокалипсиса и его время
  11. Автор в репортаже
  12. АВТОР В РЕПОРТАЖЕ

Сегодня мы поговорим об особенностях детской психологии и развития детей с младенческого возраста. Мы дадим вам несколько советов, как можно заниматься с ребенком и какими методами можно развивать восприятие, внимание, память и мышление вашего малыша.

Пестушки и потешки — это одна из первых возможностей доставить вашему малышу удовольствие и радость от общения с вами, потому что с их помощью ребенок получает от вас дополнительный, так необходимый в первые годы жизни телесный контакт.


Пестушки и потешки имеют приятный и легко запоминающийся ритм. Небольшое количество слов и частое их повторение способствуют развитию памяти и речи несмотря на то, что вашему малышу может быть всего около 6 месяцев. С помощью определенных пестушек и потешек малыш познакомится со своим телом. Кроме того, если малышу, например, не нравится переодеваться, с помощью пестушек легко переключить его внимание на ваш голос и приятные эмоции. Чуть позже малыш с удовольствием будет одеваться под такие пестушки.

В какое время лучше заниматься с малышом? Занимайтесь такими играми только когда ребенок не хочет спать, сыт, его не беспокоит животик, а вы свободны от своих домашних дел, готовы уделить ребенку внимание, у вас хорошее настроение, и вам хочется пообщаться с вашим малышом. Ваше позитивное настроение — это очень важный момент для общения. Именно ваша улыбка, ласковые слова, нежные прикосновения вызовут в малыше ответную радостную реакцию и стремление еще и еще общаться, играть с вами.

Почему малыш может отрицательно реагировать на пестушки и потешки? Возможно, ребенок устал или хочет спать. Обратите внимание на свое настроение и на то, насколько ребенку приятны ваши прикосновения. В любом случае, как только ребенок начал выражать недовольство, занятия необходимо прекратить и отвлечь ребенка чем-либо другим.

В первый год жизни малыш хорошо отвлекается, поэтому вам будет легко его отвлечь. Например, можно сказать: «Смотри, кто здесь нарисован? Это собачка.» Может быть, ребенку не нравится именно эта пестушка. Тогда попробуйте другую, а к этой возвращайтесь не раньше, чем через несколько дней, и возможно, в первое время без прикосновений. Постарайтесь вызвать у малыша сначала положительную эмоциональную реакцию на пестушку как на стишок, а через несколько дней попробуйте дополнить ее телесными прикосновениями. Нужно помнить также и о том, что ребенок привыкает к определенным ритуалам жизни (проснулись, покушали, пошли гулять и т.д.), поэтому на любые новшества (в данном случае — занятия) он может реагировать тревогой, что он и выражает своим недовольством. И, конечно, старайтесь не перегружать ребенка чрезмерно даже положительными эмоциями, так как это может привести к его перевозбуждению.

Потешек существует очень много. Выберите из них те, которые нравятся вам и вашему ребенку, но учитывайте моменты развития мальша. Например, до тех пор, пока малыш не станет сам пытаться переворачиваться со спинки на животик и обратно, не стоит ему «помогать» развиваться, переворачивая его механически. Мозг и мышцы вашего крохи должны сами «созреть» к переворотам, а ваша задача лишь помочь ему немного (в том числе и с помощью потешек) в его тренировках, создать радостную атмосферу и поддержать в стремлениях одерживать новые победы, делать новые открытия.

Примеры некоторых потешек:

от 1 до 3 месяцев на гуление малыша
Гуля-гуля, голубок,
Гуля-гуля, воркоток!
Гуля сизенький, сизокрыленький,
Маме миленький!

С поглаживаниями
Потягуни-потягушечки,
От носочков до макушечки!
Мы потянемся-потянемся,
Маленькими не останемся!
Вот уже растем, растем, растем!

Знакомство с телом
Потягушки-потянушки,
Кто тут сладкий на подушке?
Кто тут нежится в кроватке?
Чьи тут розовые пятки?
Это кто же тут проснулся?
Кто так маме улыбнулся?
И кого так любит мама?
Вот тут кто любимый самый! Это кто у нас проснулся?
Кто так сладко потянулся?
Потягуни-потягушечки!
От носочков до макушечки,
Мы потянемся-потянемся,
Маленькими не останемся:
Вот так, вот так, мы растем!
Вот так ножками пойдем!

С 6 до 12 месяцев обучение ходьбе
Раз подскок!
Два подскок!
Высоко потолок!
Я скачу!
Я лечу!
Стать высоким хочу! ***
Ножками потопали: Топ-топ-топ!
Ручками похлопали: Хлоп-хлоп-хлоп!
Сели, встали! Снова сели!
А потом всю кашу съели.
Ладушки, ладушки,
С мылом моем лапушки.
Чистые ладошки,
Вот вам хлеб да ложки!

Когда ребенок уже может ходить сам
Большие ноги
Шли по дороге:
Топ-топ- топ,
Топ-топ-топ.
Маленькие ножки
Бежали по дорожке:
Топ-топ-топ, топ — топ-топ!
Топ-топ-топ, топ-топ-топ!

Купание
Зайка начал умываться,
Видно в гости он собрался,
Вымыл ротик,
Вымыл носик,
Вымыл ухо,
Вот и сухо! расчесывание Расти, коса, до пояса,
Не вырони ни волоса!
Расти, косонька, до пят,
Все волосоньки в ряд!
Расти, коса, не путайся,
Маму, Маша, слушайся!

перед или во время кормления
Люли, люли, люленьки,
Прилетели гуленьки,
Стали гули говорить:
«Чем нам Машеньку кормить?»
Один скажет: «кашкою»,
Другой — «простоквашкою»,
Третий скажет — «молочком,
И румяным пирожком».

Для хорошего настроения
Идет коза рогатая,
Идет коза богатая:
Ножками: топ! топ!
Глазками: хлоп! хлоп!
Кто кашки не ест,
Кто молока не пьет,
Того забодает, забодает!

Если ребенок ударился или упал
У киски боли,
У собачки боли,
А у моей малышки
Заживи-заживи-заживи!

Автор статьи и подобрала потешки Наталья Самойлова, психолог

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)