АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Импульсная САУ на примере электронагревателя

Читайте также:
  1. АНАЛИЗ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НДС НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ЦЭМ - комплект»
  2. Вопрос 6. Ранняя греческая тирания (на примере Сикиона, Коринфа и Самоса).
  3. ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЗАДАЧ И ФУНКЦИЙ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ НА ПРИМЕРЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БАЗОВОЙ ТАМОЖНИ
  4. ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА НА ПРИМЕРЕ ТОВАРА «IPHONE» КОМПАНИИ «APPLE INC.»
  5. Глава 2. Подбор управленческих кадров на примере гостиницы «Космос»
  6. Глава 3: Родовые недостатки системы обязательного социального страхования (на примере медицинского страхования РФ)
  7. Государственный аппарат на примере Российской Федерации
  8. Для примера оформления данной лабораторной работы приведен расчет задания на конкретном примере.
  9. До сих пор с помощью формул Льюиса и правила октета мы не объясняли причину переменной валентности некоторых элементов. Давайте сделаем это на примере элемента
  10. Импульсная модуляция
  11. Интенсивность отказов, общая интенсивность отказов, возможные последствия отказов в человеко-машинной системе (на примере выполнения контрольных операций)

Широко встречающийся пример – электронагреватель, в котором автоматически поддерживается температура в определенных пределах, например электроутюг. В нем объектом управления является гладкое основание, которым мы гладим, а управляемый параметр – его температура. Электрическая схема такого нагревателя приведена на рисунке слева. Нагревательный элемент, расположенный на основании, представлен как сопротивление R, подключаемое к электросети через контакт 1, установленный на биметаллической пластинке, и неподвижный контакт 2. Биметаллическая пластинка имеет температуру основания и состоит из двух слоев различных металлов, при этом нижний слой имеет значительно больший коэффициент теплового расширения, чем верхний. После включения электронагревателя в электросеть его температура растет и вместе с этим растет температура основания и биметаллической пластинки. Пластинка постепенно искривляется и при определенной температуре Т1 разрывает контакт, отключая этим самым нагревательный элемент R. После этого температура нагревателя постепенно падает, однако при определенной температуре Т2 < Т1 в результате выпрямления биметаллической пластинки контакт снова замыкается и снова температура начинает расти и т.д. График температуры Т показан на рис.3 справа. Ниже на графике показано значение электрического тока I в цепи. Положим, что в начале процесса температура среды была ниже, поэтому нагревание шло медленнее, а остывание – быстрее. Позже температура среды стала значительно выше, соответственно длительность импульсов тока стала меньше. Далее аналогичное явление будет называться широтно-импульсной модуляцией тока, она реализуется на значительно больших частотах импульсов (например, тысячи раз в секунду).

Несмотря на различие в физических явлениях обоих приведенных примеров, в них можно найти общие черты. В них имеется объект управления, текущее состояние которого характеризуется определенными управляемыми параметрами, в простейшем случае одним управляемым параметром Z или Т. Система управления имеет возможность изменять этот параметр с помощью исполнительного элемента: электродвигателя или электронагревателя. Имеется заданное значение управляемого параметра: Z1 или Т1. Первоначально текущее значение управляемого параметра Z(t) или Т(t) не равно заданному, однако под воздействием исполнительного элемента это значение стремится к заданному. Когда текущее значение становится равным заданному Z(t) = Z1 или Т(t) = Т1, то исполнительный элемент отключается, прекращая воздействовать на объект управления. Можно сказать, что управляемый объект (суппорт или основание утюга) сам себя отключает от воздействия исполнительного элемента. Можно привести много других практических примеров, где автоматические устройства, работают по указанному принципу.

При более подробном рассмотрении схемы обратим внимание на момент размыкания контакта, когда температура достигает значения Т1. Если представить плавную деформацию биметаллической пластины, то при очень малом зазоре в электрическом контакте начнется искрение, что приведет к быстрому износу контакта. Поэтому нужно резко разомкнуть контакт скачком (расстояния). На упрощенной схеме механизм создания такого скачка не показан, обычно в качестве такого механизма используют тарельчатые пружины, “ломающиеся” рычаги и т.д. Этот механизм также обеспечивает включение контакта при температуре Т2, например возврат тарельчатой пружины.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)