АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Розничное кредитование: оценка кредитоспособности физических лиц

Читайте также:
  1. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  2. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  3. V этап. Оценка результатов
  4. V этап. Оценка результатов
  5. V этап. Оценка результатов
  6. V этап. Оценка результатов
  7. VII. ОЦЕНКА СЕЛЬХОЗУГОДИЙ
  8. Анализ и оценка налоговой нагрузки при применении специальных налоговых режимов
  9. Анализ кредитоспособности заемщиков-юридических лиц, определение класса кредитоспособности.
  10. Анализ ликвидности и оценка платежеспособности ООО « » за период 2003-2005гг.
  11. Анализ показателей ликвидности предприятия. Расчет и оценка финансовых коэффициентов ликвидности
  12. Анализ состава, структуры и динамики источников формирования имущества. Оценка рыночной устойчивости предприятия.

Кредитный риск банка при кредитовании физических лиц в полном объеме зависит и от материального положения, физического состояния кредитополучателя и его личностных качеств. В связи с этим при кредитовании физических лиц банк рассматривает как формальные факторы обеспечения возвратности кредита -- оценка залога, гарантии, поручительства, так и человеческие качества кредитополучателя - репутация, возраст, образование, семейное положение и т.д.

При кредитовании физических лиц особое значение приобретает быстрота принятия положительного либо отрицательного решения о кредитовании, поскольку физическое лицо обращается с просьбой о кредите тогда, когда возникает срочная необходимость в денежных средствах.

В отечественных условиях для получения кредита заемщик -- физическое лицо представляет в банк следующие документы: паспорт, справки с места работы кредитополучателя и поручителей, согласие на получение кредитного отчета, заявление.

Заявление кредитополучателя на выдачу кредита представляет собой стандартную анкету, особенности содержания которой, отвечают требованиям банка к информации, касающейся кредитоспособности заемщика. Заявление состоит из нескольких смысловых частей, очередность и содержание которых могут отличаться. Эти информационные блоки включают формальные сведения о клиенте (фамилия, имя, отчество, адрес), характеристики испрашиваемого кредита (размер, срок, цель предоставления) и данные о финансовом состоянии кредитополучателя. Поступление заявки oт физического лица на получение кредита является для банка основанием для проверки кредитоспособности кредитополучателя

При проведении анализа кредитоспособности физического лица особое значение приобретает экспертная оценка службы безопасности банка. В настоящее время в отечественной практике службы безопасности банков имеют доступ к сведениям о местожительстве заемщика, о возможном наличии негативной кредитной истории (посредством обращения в Бюро кредитных историй), а также о возможных судимостях, нахождении под следствием, в розыске.

Между кредитным риском и кредитоспособностью заемщика прослеживается обратная связь. Исходя из этого можно сделать вывод, что правильная политика кредитной организации по оценке кредитоспособности заемщика позволит кредитной организации с меньшим риском осуществлять кредитные операции. Важным условием эффективной деятельности кредитных организаций на рынке кредитования физических лиц становится активное изучение вопросов, связанных с разработкой моделей принятия решений по кредитным обращениям, позволяющим осуществлять приемлемый отбор потенциальных заемщиков

В анкетах, используемых для оценки кредитного риска кредитополучателя в мировой практике, ключевым пунктом является величина его доходов, который не содержит искажений в связи с четкой системой декларирования доходов, при этом банк имеет возможность проверки достоверности сведений о величине годового дохода. В нашей стране идет еще только налаживание подобной системы, поэтому отечественные банки не могут проверить с высокой степенью достоверности величину фактического дохода кредитополучателя и полагаются на его честность. В связи с этим в отечественной практике при кредитовании физических лиц особое внимание уделяется наличию обеспечения - чаще всего поручительства и залога.

Таким образом, при оценке кредитного риска с физическими лицами представляется целесообразным пользоваться разного рода анкетами, но полагаться также на интуитивный подход кредитного работника. Однако интуитивный подход должен основываться на объективных данных анкеты, используемой банком. Основная проблема оценки кредитного риска состоит в сложности определения истинной величины доходов частного лица, поэтому кредитный работник должен внимательно изучить пункты анкеты, характеризующие репутацию и образ жизни потенциального кредитополучателя.

Любая анкета содержит в себе вопросы, касающиеся образования, технической квалификации, предыдущих мест работы, семейного положения кредитополучателя. Перечисленные сведения, в отличие от реальной величины дохода, возможны для проверки в условиях отечественной практики, и на основании анализа данных фактов кредитный работник в состоянии дать интуитивную и логическую оценку кредитного риска при кредитовании конкретного физического лица. Например, если кредитополучатель имеет хорошее образование (диплом об окончании учебного заведения), нечасто менял места работы (сведения в трудовой книжке) и занимает определенную должность, то уже на основании этих данных можно сделать вывод о приемлемости кредитования такого клиента. Если вдобавок к этому выясняется, что он имеет стабильное семейное положение, собственную недвижимость, то его рейтинг еще более повышается.

Если кредитополучатель является клиентом банка, то можно оценить историю кредитных отношений банка с кредитополучателем. Если кредитополучатель не является клиентом банка, то имеется возможность обратиться в другие организации, включая банки.

Банк может запрашивать необходимые справки, в том числе с места работы и проверять точность сведений, представленных в анкете. Если банк выявляет неточности в ответах клиента и приходит к выводу, что потенциальный кредитополучатель умышленно ввел в заблуждение банк, то клиент автоматически получает отказ в предоставлении ему кредита.

Каждый банк должен думать о минимизации своих рисков. Это нужно для его выживания и для здорового развития банковской системы страны. Минимизация рисков - это борьба за снижение потерь, иначе называемая «управление рисками». Этот процесс управления включает в себя: предвидение рисков, определение их вероятных размеров и последствий, разработку и реализацию мероприятий по предотвращению или минимизации связанных с ними потерь.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)