АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Империализм России

Читайте также:
  1. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  2. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  3. А. Территория, население России. Сельское хозяйство
  4. А.Н.Толстой (1883 - 1945): судьба писателя в советской России; историзм творчества.
  5. Абсолютная монархия в России
  6. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  7. АЛКОГОЛИЗМ, как орудие разрушения России
  8. Алкогольный и наркотический террор против России
  9. Антинародная оккупационная власть в России
  10. Антропометрия знаменитых атлетов России
  11. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  12. Армия России: психиатры бьют тревогу

 

Для того чтобы удержать Россию, оздоровить ее, выпрямить и оживить, нужен Юго-Восток Украины… Сейчас начинается русское возрождение, русская весна, мы начинаем чувствовать гордость за свою страну, русские начинают осознавать, что находятся в мире не только в качестве пассивных объектов но субъектов истории. И чем больше мы демонстрируем свою заботу о русских или русскоязычных за пределами России, тем больше мы укрепляем наше общество, тем больше мы переходим от состояния пассивности, сна в мобилизованность…

 

Познер: «Вы называете присоединение Крыма восстановлением Большой России. А что такое «Большая Россия»?

 

Большая Россия это русский мир. Территория Большой России приблизительно совпадает и с территорией Российской Империи и Советского Союза. Грузия, Армения, Азербайджан сюда входят, Средняя Азия тоже. Прибалтика скорее нет.

 

Данное высказывание примечательно тем, что постулируются имперская точка зрения на соседние суверенные государства. Это объясняется тем, то автор в принципе не приемлет устоявшейся юридической парадигмы:

 

В обществе, которое нужно России, не должно быть представительской демократии, не должно быть рыночного общества, основанного на денежном эквиваленте всех ценностей, и не должно быть идиотской противоестественной извращенской идеологии прав человека. Рынок демократия и права человека, пошли вон!

О гомосексуализме:

 

Нельзя легитимировать патологию. Либеральная идея строится на том, что человек это индивидуум, и не важно какая у него коллективная идентичность, не важно какая нация, не важно какая религия. А сегодня они (либералы) говорят: не важно какой пол. Пол (по мнению либералов) является опцией, такой же свободной как страна проживания, как религиозная конфессия.

 

Об империализме:

 

Ненависть к русскими к Путину на Украине, это ненависть группы восставших шизофреников к доктору, пьяной разгулявшейся компании к участковому, а кроме того глубокая зависть больного к здоровому.

 

Критикуя ценности, которые западная цивилизация навязывает России и другим странам, А. Дугин утверждает, что США как мировой гегемон переживает свой закат, находится в глубочайшем кризисе. На замечание Познера касательно того, что рост российского ВВП ниже американского, Дугин предлагает альтернативное видение экономики. Он ссылается на экономиста Йозефа Шумпетера (1883 - 1950) - экономиста и социолога, вошедшего в историю экономической науки как глубокий исследователь теоретических проблем предпринимательства и эволюции социально-экономических систем, историк и методолог экономической теории. Его широкое эволюционное видение социально-экономических процессов до сих пор оказывает влияние на современную экономическую мысль.

В "Теории экономического развития" Шумпетер выдвинул идею макрогенераций. Он представил экономику как специфический мир комбинаций, где каждая из них есть единичный способ соединения производительных сил, с помощью которого создается единичный продукт.

Евразийцы разделяют теорию развития Шумпетера, и тут необходимо вспомнить еще одного представителя философской школы евразийства президента ОАО «РЖД», заведующего кафедрой государственной политики МГУ Владимира Якунина. В своем недавнем докладе «Интегральный проект солидарного развития на Евразийско-Азиатском континенте (научно практическая концепция)» Владимир Якунин явно опирается на идеи Шумпетера. Доклад посвящен созданию "Трансевразийского пояса развития" (ТЕПР).

Проект, подготовленный в соавторстве с академиком Геннадием Осиповым и ректором МГУ Виктором Садовничим, предполагает масштабное строительство транспортных артерий на всей территории России, развитие инфраструктуры, привлечение трудовых ресурсов из Азии в Зауралье и Дальний Восток, а также переориентацию экономики с "западного" типа, который, по мнению авторов проекта, оторван от духовно-нравственных целей и ценностей [31].

Авторы осуждают неолиберальную экономику западного образца, считающей количественный рост экономики конечной целью, и предлагают взамен "экономику духовного типа", направленную на достижение целей. Соавторы противопоставляют "ценностные фокусы российской цивилизации — человеческое достоинство, основанное на примате духовных принципов над материальными, служение идеалам и планетарным целям, справедливость и братство" потребительской цивилизации Запада. Они различают "формальные свободы в виде прав и свобод индивида, навязываемые Западной цивилизацией, в первую очередь США" и "духовную свободу, связанную с сохранением братской общности народов, реализующих цели развития".

 

Заключение

Данная работа стала попыткой показать, что перед исследователем комплекса гуманитарных проблем связанных с построением новой практической модели геополитического общества встает ряд серьезных вопросов. Основная сложность данного рода исследователей заключается в том, что часто исследователи-профессионалы преследуют не научные, а политические цели, впадают в бессознательную или сознательную ангажированность, что переводит текст из разряда научных в разряд идеологических. Опасно то, что в современном информационном пространстве такие работы все чаще и чаще подаются как научные исследования, люди которые их пишут стремятся выполнить политическую задачу, а не объективно отразить сложившуюся ситуацию. Таким образом стирается грань между учеными и политическими публицистами, что неизменно сказывается на качестве проводимых исследований.

К сожалению, мы не можем заниматься геополитикой как абстрактной наукой и должны учитывать все факторы, как влияние истории международных отношений на теории международных отношений, так и обратное влияние. Исходя из этой прадигмы следует ответить на ряд вопросов, поставленных перед исследованием.

1. Что из себя представляет регион ЦА с евразийской точки зрения. Регион представляет из себя совокупность государств центральной Евразии, которые Россия рассматривает как сферу своих внешнеполитических интересов. Важно отметить, что данное утверждение противоречит научно-географическому видению региона, но обосновывается политическими амбициями. Политические же амбиции как раз и могут способствовать образованию культурно-экономической общности, которую возможно выделить в регион. Центральная Азия это постсоветское пространство не считая Прибалтики, Молдовы, Украины, Белоруссии.

2. Актуальны ли претензии евразийства на статус философско-политического движения. На этот вопрос можно ответить и да и нет.

Почему нет: евразийство негативно относится к юридическим основам существования России как субъекта международного права. Порицая либерализм, евразийство порицает права человека, конституционную демократию. Если бы Россия в полной мере взяла евразийский внешнеполитический и внутриполитический курс, то это способствовало бы ее полной международной изоляции, против чего евразийцы в общем возражают. Евразийство стремится создать империю, часть мирового сообщества, которая при этом должна быть защищена от импорта вредных с точки зрения евразийства идей. Такое государство можно создать только методом отгораживания «железным занавесом» к чему в российском обществе предпосылок нет.

Почему да: государство выборочно использует евразийские идеи для проведения своей внешней и внутренней политики. На государственном уровне декларируется приоритет традиционных ценностей, клерикализм, империализм (который существует под видом защиты русского населения соседних стран). В пропагандистской риторике эксплуатируются темы холодной войны, Великой Отечественной войны, антиамериканизм, антиевропеизм. На мой взгляд, государственную идеологию пока нельзя интерпретировать как евразийство по причине его (государства) номинального правового статуса. Однако совокупность недавно принятых законов, регулирующих деятельность СМИ и массовые мероприятия свидетельствуют о нарушении если не буквы (в стране отсутствует независимость ветвей власти) конституционности, то духа конституционности. Конституция – идеологическая основа либерального общества, следовательно противна евразийцам.

3. Роль истории. Как уже было отмечено, современные профессиональные историки часто скатываются до уровня политических публицистов, интерпретируя историю в зависимости от поставленной задачи. Данная работа не несет в себе идеологической нагрузки и написана с в научных целях. Исходя из этой идеи приведенная выше интерпретация истории была произведена как попытка выявить объективные предпосылки рассматриваемого философско-политического учения.

 

 

 

 


[1] Исмаилов Э., Папава В. Центральная Евразия: геополитическое переосмысление. Стокгольм: Издательский дом «CA&CC Press», 2010. – с. 5.

[2] Некоторые исследователи полагают, что сторонников концепции евразийства правильно называть «евразиистами», однако в данной работе используется термин «евразийцы». Обуславливается это тем, что Евразия как континент чаще всего не рассматривается в контексте геополитики, следовательно когда мы говорим в данном контексте о евразийцах, двусмысленности не возникает.

[3] Шнирельман В. А. Евразийцы и евреи // «Скепсис»

[4] Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. — М.: АСТ, 2003.

[5] Уткин А.И. Первая Мировая война — М.: Алгоритм, 2001.

[6] Л.Н.Гумилев "От Руси к России».- М.: Эксмо. - 2008.

[7] Трубецкой Н. С. «Наследие Чингисхана. Взгляд на русскую историю не с Запада, а с Востока». Берлин, 1925.

[8] Савицкий П.Н. Географические и геополитические основы евразийства // Классика геополитики, XX век: СПБ. — М.: ООО «Издательство АСТ», 2003.

[9] Русская история. — М.: «Аграф», 1997.

[10] Договор об экономическом сообществе. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gorby.ru/userfiles/21_dogovor_ob_ekonomicheskom_soobschestve.pdf.

[11] Панарин А.С. Искушение глобализмом.- М.: Эксмо-пресс, 2002

[12] Модернизация во имя империи. Социокультурные аспекты модернизационных процессов в России. — М.: «Эдиториал УРСС», 2004

[13] Сахаров А. Д. Конституция союза советских республик Европы и Азии. Проект. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.sakharov-archive.ru/Raboty/Constitution.htm.

[14] Модели региональной интеграции: прошлое и настоящее. М.: Ол-Би-Принт 2010.- 519-520 с.

[15] А.Н. Быков. Постсоветское пространство. Стратегии интеграции и новые вызовы глобализации. -СПБ: "Алетея" 2009,72с.

 

[16] Быков А.Н. Геополитические аспекты евразийской интеграции. - М.: Институт экономики РАН, 2012,-100с.

[17] Косикова Л.С. Российско-Украинские отношения в «Газовой сфере»: Анатомия конфликтов. Российский экономиче5ский журнал. Ноу «Университет менеджмента и бизнес-администрирования» № 5 2011,- 62-74с.

[18] Хейфец Б. Взаимные инвестиции в СНГ. М.: Экономика, 2005. № 8, - 55с.

[19] См. стр. 1.

[20] Исмаилов Э., Папава В. Центральная Евразия: геополитическое переосмысление. Стокгольм: Издательский дом «CA&CC Press», 2010. – с. 63.

[21] Там же. – с. 66.

[22] Бжезинский 3. Великая шахматная доска. 2005, с. 178.

[23] Толипов, Ф., 2006. Центральная Азия – это пять «станов». Полемика с казахскими евразийцами // Центральная Азия и Кавказ. №2 (44), с. 19.

[24] Исмаилов Э., Папава В. Центральная Евразия: геополитическое переосмысление. Стокгольм: Издательский дом «CA&CC Press», 2010. – с. 25.

[25] Там же, с. 27.

[26] https://www.youtube.com/watch?v=dGBYoJgH4D0#t=54

[27] Путин: «Мы должны всецело поддержать институты, которые являются носителями традиционных ценностей... Закон может защищать нравственность и должен это делать». http://www.youtube.com/watch?v=VatQvr-iysM

[28] https://vk.com/anti_usa_news

[29] http://www.youtube.com/watch?v=Cc0xuUgLV6I

[30] Д. Киселев: «Россия единственная страна в мире, которая реально способна превратить США в радиоактивный пепел.» http://www.youtube.com/watch?v=teZZMrnWUNw

[31] Текст доклада: http://v-yakunin.livejournal.com/83781.html


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)