АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственная идеология и евразийство

Читайте также:
  1. А29. Государственная политика Александра Македонского, организация мировой греко-македонской державы.
  2. ВИТЕБСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
  3. Военно-государственная поддержка четырех религий
  4. ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия»
  5. Глава 9. Материализованная идеология.
  6. Государственная должность в РФ
  7. Государственная дума в России в начале XX в.
  8. Государственная Дума и ее деятельность в 1906-1907 гг.
  9. Государственная лицензионная система на право пользования недрами.
  10. Государственная поверочная схема в области линейных измерений
  11. Государственная поддержка кластеров – важный элемент кластерной политики

Теперь интересно будет сравнить государственную идеологию с евразийством. Для этого обратимся к точке зрения одного из виднейших идеологов современного евразийства А. Дугина. Достаточно сказать, что философ А. Дугин является модератором онлайн-сообщества в социальной сети «Вконтакте» под названием «США – спонсор мирового терроризма»[28]. Беглый контент анализ данного форума приводит к выводу о пропагандистском, не научном тоне подачи материала. Не смотря на это, страница пользуется популярностью, что говорит об актуальности представленной там информации.

Говоря о столпе современного евразийства, лидере международного евразийского движения, философе А. Дугине, крайне полезно проанализировать нашумевшую дискуссию в программе «Познер» от 21.04.14, состоявшуюся между Александром Дугиным и ведущим телепередачи Владимиром Познером[29]. С первых слов находим подтверждение тезисному плану приведенному выше:

 

Познер: Здравствуйте Александр Евгеньевич.

Дугин: Здравствуйте. Христос Воскресе.

Познер: Ну, возможно.

 

Говоря о противостоянии цивилизаций суши и моря, где морской цивилизацией выступают атлантисты, а цивилизацией суши Россия, философ Александр Дугин постулирует тезис о непрекращающейся войне, переходящей разные стадии (холодная – горячая).

 

Если мы хотим избежать горячей войны, мы должны быть готовы к тому, о чем как раз говорил Дмитрий Киселев [30].

Признавая универсальность системы ядерного сдерживания для поддержания мирового баланса, А. Дугин говорит о необходимости разделения зон ответственности и органичности этих зон:

 

Я не сторонник эскалации конфликтов, но ели мы попытаемся разместить ракеты на Кубе, это будет вызов, точно так же надо рассматривать и киевский переворот.

Познер цитирует Дугина и обвиняет его в кровожадности, просит пояснений, т.к. христианство мирная религия, а Дугин христианин:

 

История показывает нам, что христианство не вполне мирная религия…человек должен быть готов убивать за идею. За либерализм в вашем случае, или за патриотизм в моем.

В словах Дугина мы находим подтверждение ранее озвученному тезису о том, что евразийцы противопоставляют либерализм и патриотизм.

 

Бороться, уничтожать либерализм, атлантизм гегемонию, олигархию… США как носитель этой идеологии.

Однако А. Дугин уточняет что под врагами которых надо уничтожать он имеет в виду не конкретных людей, а «собирательные концептуальные образы». Метод уничтожения по Дугину: дискуссия, стратегия, воспитание, образование, дипломатия, наращивание военной мощи. Дугин подчеркивает, что против насилия. Однако предыдущие высказывания о «готовности убивать» делают очевидным лукавство философа.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)